В Украину пришла «Французская весна»

Новости культуры

С сегодняшнего дня и по 27 апреля в Украине в девятый раз пройдет фестиваль «Французская весна». Он охватит крупнейшие украинские города – столицу, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов и Одессу. В программу мероприятия войдут допремьерные показы французских картин, «Ночи короткого метра», уличные действа, театральные постановки, экспозиции и встречи с известными личностями.

Уличное действо

Откроется «Французская весна» сегодня в 20:30 на Софийской площади уличным представлением французской группы Transe express под названием «Безумные звонари» (Mischievous Bells). Все желающие будут вовлечены в игру актеров и увидят, что собой представляет «театр вмешательства». Акробаты и музыканты поднимутся на 17-метровую высоту, а зрители будут иметь возможность полюбоваться сооружением из 26 колоколов и приятной музыкой.

Related video

Кино

Допремьерные показы фильмов пройдут в Одессе (29 марта-3 апреля, кинотеатр «Родина»), Киеве (5-10 апреля, кинотеатр «Киев»), Харькове (5-10 апреля, кинотеатр «Боммеръ»), Львове (12-17 апреля, кинотеатр «Кинопалац»), Донецке (19-24 апреля, «Звездочка») и Днепропетровске (24-29 апреля, кинотеатр «Мост-Кино»).

В этот раз зрителей ждет встреча со следующими картинами:

Драма «Цыпленок с черносливом» (Poulet aux prunes). Режиссер: Маржан Сатрапи, Винсент Паронно. Актеры: Матье Амальрик, Эдуард Баэр, Мария ди Медейруш. Талантливый музыкант после ссоры с женой обнаруживает, что его тар (иранский музыкальный инструмент) сломан. Не найдя ему замены, Нассер-Али решает умереть, что и происходит через неделю. Фильм рассказывает о последней неделе его жизни. И с развитием истории мы понимаем, почему он решил свести счеты с жизнью.

Драма «Неоконченный роман» (Impardonnables). Режиссер: Андре Тешине. Актеры: Кароль Буке, Андре Дюссолье. Известный автор криминальных романов Франсис приезжает в Венецию, чтобы закончить очередную книгу. Агент по недвижимости Жюдит, привлекательная молодая женщина, предлагает ему присмотреться к уединенному старому дому недалеко от Венеции, на острове Сент-Эразмо. Писатель решает там поселиться, но при одном условии – Жюдит должна присоединиться к нему, став его женой. Она неожиданно и легко соглашается. Уединение супружеской пары внезапно разрушает взрослая дочь писателя Алис, модель и актриса, через несколько дней столь же внезапно и без объяснений исчезающая с острова...

Криминальная драма «Полиция» (Polisse). Режиссер: Майвенн. Актеры: Карин Виар, Джои Старр. Как выглядят трудовые будни полицейской бригады по защите несовершеннолетних? Содержание под стражей педофилов, отлов подростков-карманников, допросы родителей, жестоко обращающихся с детьми, сексуальные отклонения у подростков, брошенные дети. Но работа — это еще и перерывы на обед, когда можно пожаловаться друг другу на семейные проблемы, взаимопомощь коллег, неудержимый смех в самые неподходящие моменты… Как живут эти полицейские, зная, что никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже? Как им удается сочетать частную жизнь с жестокой действительностью на работе? Мелисса, фотограф министерства внутренних дел, присоединяется к бригаде для  фоторепортажа об их работе, и Фреду, нервному и непредсказуемому, трудно переносить ее проницательный взгляд.

Драма «Управление государством» (L'exercice de l'Etat). Режиссер: Пьер Шоллер. Актеры: Оливье Гурме, Мишель Блан, Забу Брайтман. Среди ночи министра транспорта Бертрана Сен-Жана будит звонок: автобус упал в канаву. У министра нет выбора, и он едет на место происшествия. Так начинается одиссея государственного чиновника в сложном и враждебном мире. Скорость, борьба влияний, хаос, экономический кризис… Все связано в непрерывный хоровод событий, одно чрезвычайное происшествие сменяет другое. На какие жертвы готовы идти люди? Сколько смогут выдержать в государстве, пожирающем тех, кто ему служит?

Комедия «Искусство любить» (L’art d’aimer). Режиссер: Эмманюэль Муре. Актеры: Франсуа Клюзе, Жюли Депардье. В момент, когда мы влюбляемся, тот определенный миг, производит в нас особенную музыку. Она разная для каждого и может вспомниться в самые неожиданные моменты.

Семейный фильм «Сфера колдовства» (La cle des champs). Режиссер: Мари Перену, Клод Нуридзани. Актеры: Симон Делане, Линдси Енок. Заброшенный пруд. Два одиноких ребенка попадают под очарование этого дикого места, которое постепенно сблизит их и даст им силу идти по жизни. Пруд в их глазах и воображении становится волшебным королевством, наполненным созданиями, рожденными в их мечтах и кошмарах.

«Долгие ночи короткого метра» пройдут в Киеве (13, 14 и 15 апреля, кинотеатр «Украина»), Харькове (20-21 апреля, кинотеатр им. А.Довженко), Одессе (20-21 апреля, кинотеатр «Родина», 27-28 апреля в U-Cinema), Днепропетровске (27-28 апреля, кинотеатр «Мост-кино») и Львове (11-12 мая, кинотеатр «Кинопалац»). Долгие ночи короткого метра в этом году представят 26 лучших французских короткометражек. Все они были награждены или принимали участие в престижных французских и международных кинофестивалях: в Каннах, Клермон-Ферране, Берлине, Нью-Йорке и Торонто. В частности, зрители смогут увидеть два нашумевших короткометражных фильма: «Катарсис», который получил гран-при на Каннском кинофестивале, и «Настройщик», выигравший «Сезар» в категории «Лучший короткометражный фильм 2012 года».

Представления

Компания Barolosolo представит спектакль «Чудо-водные истории» . Гастроли пройдут в Одессе (17 апреля в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. В.Василько), Львове (19 апреля в Национальном академическом драматическом театре им. М.Заньковецкой), Донецке (22 апреля в донецком академическом государственном театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко) и Киеве (25 и 26 апреля в Киевском академическом театре юного зрителя на Липках). Зрители смогут увидеть выкрутасы акробатов и их приключения на воде.

Бродячий театр ZOU 17 апреля в Донецком областном театре юного зрителя покажет спектакль «Атавизм» . Он погрузит зрителя в сознание Жака Мерсье, который приобрел славу эстрадного певца мюзик-холла в 1970-е годы во французском Бресте.
В Киеве 23, 24, 25 и 27 апреля в Национальном центре театрального искусства им. Леся Курбаса пройдет спектакль «Жить/Vivr» — это франко-украинское представление, результат сотрудничества между университетом г. Пуатье, Киевским национальным университетом театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого и Национальным центром театрального искусства им. Леся Курбаса по инициативе Венсана Гийома, преподавателя университета г. Пуатье и постановщика этой пьесы, которая объединила на одной сцене десять украинских и пять французских актеров.

Моноспектакль « Бутрос, или Сумасшедший день» будет показан в Днепропетровске 20 апреля (Днепропетровский театрально-художественный колледж), а Львове - 25 апреля (Первый украинский театр для детей и юношества). В пантомиме комик Бутрос Эль Амари продемонстрирует удивительный язык жестов и непревзойденную мимику лица.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Украину ждут "Вечера французского кино"

Музыка

Французская группа Paris Combo выступит на Певческом поле в Киеве 27 апреля в 19:30. Коллектив играет эклектическую музыку, смешанную из французского шансона, американского джаза и свинга, итальянской и североамериканской музыки. Выступлением этой группы и завершится «Французская весна».

Выставки

В киевском арт-центре «Я Галерея» с 11 по 23 апреля пройдет коллективная экспозиция «Оживающие фигуры» . Авторы выставки – пятеро французских и четверо украинских художников – покажут свои полотна, на которых они изобразили человеческие тела в различных позах и ситуациях.
Встречи

В Днепропетровске (23 апреля в Центральной городской библиотеке), Киеве (24 апреля в букарне «Бабуин»), Львове (25 апреля в книжном магазине «Є») состоятся встречи с модельером и писателем Жилем Розье .

В Одессе (18 апреля), Днепропетровске (19 апреля в Центральной городской библиотеке), Киеве (20 апреля в букарне «Бабуин») будут организованы встречи с журналистом и писателем Пьером-Луи Бассом .

9 апреля в столичном книжном магазине «Є» и 10 апреля в Донецком национальном университете состоятся встречи с Паскалем Бонифасом – специалистом по международным отношениям, который расскажет о связи между футболом и глобализацией.

Автор: Лиана Войнаровская ( по материалам korrespondent.net)