Как и где отпраздновать День Европы в Украине-2012?

Новости культуры

В этом году День Европы в Украине, который приходится на третью субботу мая, празднуется в десятый раз. В 2003 году он был установлен Указом Президента Леонида Кучмы с учетом стратегического курса Украины на сближение со странами Европейского Союза и дальнейшее вступление в ЕС.

В этот день на центральных площадях самых крупных украинских городов проводятся праздничные мероприятия: презентации истории и культуры стран Европы и концерты с участием украинских и европейских звезд эстрады.

Утром 19 мая на столичном Крещатике традиционно откроется Европейский городок , на территории которого посольства стран ЕС и украинские общественные организации распространяют информацию о Евросоюзе. Здесь же можно отведать традиционные для каждого государства блюда, принять участие в тематических конкурсах, приобрести сувениры.

Related video

Также в Европейском городке в этом году будут представлении павильоны четырех украинских городов, принимающих Чемпионат Европы по футболу-2012. Киев, Харьков, Львов и Донецк познакомят гостей Украины и столицы со своей историей, традициями и мероприятиями, готовящимися к главному спортивному событию года. Также на территории павильонов можно будет сфотографироваться с талисманами Евро-2012 Славеком и Славком.

На Печерской площади возле метро «Печерская» в 14:00 начнется « Red Bull Парад Чемпионов ». На импровизированной гоночной трассе состоятся показательные заезды команды Red Bull Racing - лучшей команды Формулы-1 последних сезонов. Также все желающие смогут увидеть самый быстрый гоночный болид Формулы-1, который разгоняется до 250 км в час и останавливается менее чем за 10 секунд. За рулем суперкара будет основной пилот команды Формулы-1 Scuderia Toro Rosso и запасной гонщик чемпионов Red Bull Racing - Даниэль Риккардо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Программа празднования Дня Киева-2012

В ночь с субботы на воскресенье пройдет Ночь музеев по-киевски . В этот раз бесплатно свои двери откроют три киевских заведения – Национальный художественный музей, Национальный музей Т. Шевченко и литературно-мемориальный музей М. Рыльского.

С 20:00 до 23:00 в Национальном художественном музее можно будет ознакомиться с экспозицией «Украинское барокко». С 21:00 начнутся встречи с деятелями украинского андеграунда 1970-80-х гг. Все желающие могут встретиться с художником и писателем Лесем Подервянским, в частности разговор пойдет о его творчестве в сфере живописи. В 22:00 посетителей ждет концерт Максима Добровольского, автора переводов "битлов" и группы The Doors. После него с перформансом выступит участник Arsenale 2012 Андрей Кузькин. Адрес: ул. Грушевского, 6.
После 21:00 в Национальный музей Т. Шевченко никого не пустят. Так что у вас будет возможность попасть туда только с 20:00 до указанног овремени. Здесь с 20:00 лауреаты премии «Смолоскип» прочитают собственные стихи, а бандуристы исполнят свои аранжировки современных песен. В 21.30 в выставочных залах начнется спектакль «Ночь у муз». Профессиональные актеры покажут сценки из жизни Кобзаря. Адрес: пер. Шевченко, 8а.
Ночь музеев в литературно-мемориальном музее М. Рыльского стартует еще в 13:00. В это время начнется вручение премии за лучший перевод произведений Максима Рыльского. В 17:00 будет концерт ансамбля «Квинтоника». В 19:00 актеры Киевского академического молодого театра покажут спектакль «Эмели». Далее празднование продолжится на свежем воздухе: гостей под музыкальное сопровождение напоят чаем из роз, а всех желающих ознакомят с экспозицией музея. Адрес: ул. Рыльского, 7.

Источник: ХОЧУ