Как отметить День независимости в Киеве

Новости культуры

Киевлян и гостей столицы накормят мороженым, дадут погонять на... стульях и покажут чудо-писанки.

Начнется 24 августа с традиционных акций: возложения цветов к памятникам Шевченко, Грушевскому, Владимиру, потом пройдут молебны за Украину в лавре и других храмах, и уже в 10.00 официальная часть сменится гуляниями на Крещатике. Главную улицу перекроют и поделят на зоны, в каждой из которых пройдут различные мероприятия. Например, чемпионат по уличному баскетболу, выступления скейтеров, роллеров и мастер-классы по езде на роликах. Будет даже  конкурс для прохожих — «гонки на офисных стульях».

В 12.00 от Майдана стартует карнавальное шествие «Парад вышиванок-2012», во время которого сотни людей в украинских национальных костюмах с песнями пройдут на Певческое поле, где уже выберут самую красивую вышиванку. Во время парада провезут и огромные чудо-писанки, которые погрузят на старинные возы. Потом их передадут на хранение в музей «Пирогово».

Related video

В это же время на Крещатике можно будет послушать молодых диджеев и научиться танцевать современные танцы. Судя по программе, этот День Независимости станет самым певческим за всю историю — в 10.00 стартует концерт на Европейской площади, в 16.00 — на Певческом поле, в 19.00 — на Софиевской площади. «Возле Софии будут выступать звезды оперной сцены, как на День Киева. Но самое интересное, что концерт на Майдане начнется не как всегда, вечером, а уже в 11.00.

Днем на сцене запланирована большая фольклорная программа, в которой выступят коллективы со всех уголков страны. Ближе к вечеру на сцену выйдут поп-звезды», — сказали нам организаторы концерта. Кого из звезд увидим на сцене, пока не говорят, мол, еще не со всеми согласовали выступления, но признаются — в концерте будет много изюминок. «Вместо традиционных огненных спецэффектов мы впервые задействуем огненные фонтаны и вспышки — красные, желтые, синие, зеленые», — признались нам организаторы. Завершится шоу в 22.00 музыкальным фейерверком.

Самым сладким событием на празднике станет Всеукраинский фестиваль мороженого на Майдане. Он продлится целых два дня: в пятницу и субботу. Каждый желающий сможет вдоволь наесться мороженого разных производителей. А вот поесть национальной еды да еще и поучаствовать в мастер-классах по вышивке и ковке можно будет в «Пирогово».

В другом музее —  Гончара — целых три дня продлится ярмарка народных мастеров, а в музее-мастерской Кавалеридзе пройдет выставка портретов «Творцы независимости». Традиционная праздничная выставка цветов на Певческом поле закончится 9 сентября. «Тема выставки — «Мелодии украинских сказок». Например, флористы высадят объемную скульптуру из цветов по мотивам сказки «Ходить гарбуз по городу», «Про жар-птицю та вовка», «Колосок» и иллюстрации ко многим другим украинским народным сказкам», — сказали нам в КП «Киевзеленстрой». Цветы для композиций выбраны самые разнообразные — от обычных однолетних растений, таких, как агератум, тагетис, бегония, петуния, альтернатера, цинерария, колеус, до многолетних и срезанных цветов, которые специально будут выращены для этой выставки.

Источник:  Сегодня

Фото: depositphotos.com