Фестиваль "Молодость-2012" подвел итоги

Новости культуры

Награждение лучших на кинофестивале "Молодость-2012" происходило без помпы и почти по-домашнему. Не было красной дорожки и вечерних нарядов.  Тем не менее радости от наград было не меньше. 

Так гран-при 42 Международного кинофестиваля и премию в 10 тысяч долларов получил фильм "L" Бабиса Макридиса (Греция). Приз из рук организаторов фестиваля получила продюсер ленты Аманда Ливаноу. Она призналась, что совсем не ожидала приз, и за день до церемонии закрытия даже спрашивала, обязательно ей присутствовать, ведь фильм уже был представлен на нескольких международных фестивалях, но не взял больших наград.

Лента повествует о мужчине, который живет в автомобиле. Его работа - находить и приносить лучший мед для 50-летнего нарколептика. Но приходит новый водитель, и жизнь человека полностью меняется - абсурдно, что ему больше никто не доверяет.

Related video

Приз зрительских симпатий МКФ "Молодость" получила грузинская лента "Улыбайся" Русудана Чкония о конкурсе красоты для матерей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Сегодня стартует 69-й Венецианский кинофестиваль

Победитель полнометражного международного конкурса - фильм "Гони бабло!" (Режиссер Адам Леон, США).

Специальными наградами жюри также наградило Тая Гиксона за роль в фильме "Гони бабло!" и Бегюм Аккайю за роль в фильме "Наложница" (режиссер Умут Даг, Австрия).

Лучшим фильмом национального конкурса стал фильм "День независимости" Антонины Ноябревой (Украина).

Лучшим фильмом короткометражного международного конкурса стал "О Вилли ..." (Бельгия-Франция-Нидерланды).

Поощрительные дипломы также получили: фильм "Человеческий фактор" (режиссер Тибо Ле Тексье, Франция) и фильм "Цирк" (режиссер Пабло Ремон, Испания).

Первое место в студенческом международном конкурсе поделили картины "Возвращение" (режиссер Шай Леви, Израиль) и "Дорога на ..." (Режиссер Таисия Игуменцева, Россия).

В программе этого года было представлено 280 картин из более чем 50 стран мира.

Источник: kp.ua