Где и как отпраздновать Крещение Господне в Киеве?

Новости культуры

В ближайшую субботу православные христиане и греко-католики будут отмечать Крещение Господне , или как его еще называют, Водохреща и Богоявление. Также этот день называют Голодной кутьей - так как постятся до вечера, молятся, а с первой звездой садятся за стол и вкушают постные блюда - кутью, узвар, жареную рыбу, вареники с капустой. В этот день и на следующий в храмах идет освящение воды, люди ныряют в проруби и верят, что Господь исцелит их тело и душу. 

Праздник Крещения Господня завершает череду новогодних и рождественских праздников. После него разрешается играть свадьбы - вплоть до начала Великого поста, который в этом году начинается 18 марта.

Где же в Киеве можно будет освятить воду и нырнуть в прорубь?

Related video

В 12:00 на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а) и в 14:00 в Парке культуры и отдыха «Гидропарк» возле часовни Крещения Господнего пройдет освящение воды и все желающие смогут окунуться в ледяную воду Днепра.

19 января в Центре народоведения "Мамаева слобода" (ул. М. Донца, 2) будет день открытых дверей. С 8:00 до 9:30 пройдет праздничная литурия в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы и освящение воды, все желающие смогут окунуться в озеро Красавиця. В 10:00 откроется ярмарка народных мастеров и начнутся народные гуляния. Все желающие смогут попробовать казацкий кулеш и кабана на вертеле, увидеть казацкую битву "Лава на лаву" и сожжение дидуха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Самые лучшие поздравления с Крещением Господним 2013

Не менее яркие гуляния будут в этот день и в Музее народной архитектуры "Пирогово". Там в 10:00 начнется литургия освящения воды на церковном дворе старинной церкви Архистратига Михаила.

Также народные гуляния пройдут и в "Парке Киевская Русь" (с. Копачев) 19-20 января. Развлекательная программа начнется в 13:00. В ней: хороводы, зрелищные выступления всадников на княжеских лошадях, воспроизведение средневековой охоты, обряд зажжения костра, этно-дискотека вокруг него и всевозможные угощения гостей.

Кстати, синоптики в этот день обещают снег и температуру около -7 С, а коммунальное предприятие "Плесо" уже привело в готовность киевские пляжи: обновило песок, окрасило и реконструировало кабинки для переодевания.

Источник: ХОЧУ