Топ 5 лучших фильмов о космосе

Новости культуры

В День космонавтики ХОЧУ предлагает подборку лучших фильмов о космосе, о его завоевании и приключениях астронавтов. Наслаждайтесь!

«Армагеддон» (Solaris). Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения. Режиссер: Майкл Бэй. Актеры: Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер, Уилл Пэттон. Страна: США, 2002. Продолжительность: 144 мин.

Тень гигантского астероида легла на Землю. До рокового столкновения остаются считанные дни. Наступает Армагеддон, трагический финал мировой истории. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо чудо — или совместные усилия лучших из лучших вместе с технологической мощью всего созданного человеком. Сможет ли горстка людей противостоять вселенской стихии?

Related video

«Аполлон 13» (Apollo 13). Жанр: драма, история. Режиссер: Рон Ховард. Актеры: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон, Гэри Синиз. Страна: США, 1995. Продолжительность: 140 мин.

Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» — одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблем, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлете к цели на корабле произошла серьезная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

«Солярис» (Solaris). Жанр: фантастика, драма, мелодрама, детектив. Режиссер: Стивен Содерберг. Актеры: Джордж Клуни, Наташа МакЭлхоун, Виола Дэвис, Джереми Дэвис. Страна: США, 2002. Продолжительность: 140 мин.

На космическую станцию, движущейся по орбите загадочной планеты Солярис, прибывает психолог Крис Кельвин. Его цель — понять, что за необъяснимые вещи происходят с работающими там учеными. Крис обнаруживает, что руководитель экспедиции и его старый друг погиб при таинственных обстоятельствах. А вскоре и сам сталкивается с силой, стоящей за гранью человеческого понимания…

«Жена астронавта» (The Astronaut's Wife). Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения. Режиссер: Рэнд Рэвич. Актеры: Джонни Депп, Шарлиз Терон, Джо Мортон, Клеа ДюВалл. Страна: США, 1999. Продолжительность: 109 мин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Женский космос: первые звездные леди

Находясь в открытом космосе, астронавт Спенсер Армакост на несколько минут потерял связь с Землей. Но все обошлось, и экипажу удалось вернуться назад. Спенсер и его жена опять были вместе. Но вскоре Джиллиан начинает подозревать, что ее муж стал другим. И если прежде она тревожилась за его жизнь, то теперь стала бояться за свою. Она оказалась один на один с пугающей неизвестностью.

«Космос как предчувствие». Жанр: драма. Режиссер: Алексей Учитель. Актеры: Евгений Миронов, Евгений Цыганов, Ирина Пегова, Дмитрий Муляр. Страна: Россия, 2005. Продолжительность: 90 мин.

57-й год. Время надежд и искренней веры в то, что светлое будущее непременно наступит. Советский спутник посылает звонкие сигналы, говоря миру — мы здесь, мы шагнем еще дальше и выше. На Земле, в северном портовом городе, за движением спутника восхищенно следят сияющие глаза Конька и Лары — простодушного ресторанного повара и его подружки-официантки. Течение их нехитрого романа нарушает появление таинственного незнакомца, который точно знает — из этой страны нельзя убежать, из нее можно только улететь. Или уплыть. А вокруг течет жизнь приграничного портового города. Громады иностранных кораблей приносят сюда незнакомые звуки, вкусы и запахи — пугающие и манящие. И страшно подумать советскому человеку, что где-то есть другая жизнь и другая свобода.

Источник: ХОЧУ