Женское кино мая 2013

Новости культуры

ХОЧУ отобрал для вас 19 самых интересных кинопремьер этого месяца. Определяйтесь с выбором и наслаждайтесь просмотром!

«Железный человек 3» (Iron Man 3)
В прокате с 2 мая. Жанр: фантастика, боевик, приключения. Режиссер: Шейн Блэк. Актеры: Роберт Дауни мл., Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл, Гай Пирс. Страна: США, Китай, 2013. Продолжительность: 131 мин.
Когда мир Старка рушится на его глазах по вине неизвестных противников, Тони жаждет найти виновных и свести с ними счеты. Оказавшись в безвыходной ситуации, Старк может рассчитывать только на себя и свою изобретательность, чтобы защитить тех, кто ему дорог. Это становится настоящим испытанием для героя, которому придется не только сражаться с коварным врагом, но и разобраться в себе, чтобы найти ответ на вопрос, который давно его тревожит: что важнее — человек или костюм?
«Тот, кто прошел сквозь огонь»
В прокате с 2 мая. Жанр: драма, приключения, биография. Режиссер: Михаил Ильенко. Актеры: Дмитрий Линартович, Виктор Андриенко, Ольга Гришина, Александр Игнатуша. Страна: Украина, 2011. Продолжительность: 110 мин.
Когда советский летчик Иван Додока бежал из немецкого плена, он был обвинен в государственной измене и сослан в сталинские лагеря. Иван убегает. На него начинается охота, что лишает героя надежды на встречу с любимой, и, в конечном счете, самой Родины. Основанная на реальных событиях, эта история ведет зрителя через ряд приключений, превращающие летчика и Героя Советского Союза в узника ГУЛАГа, а впоследствии переносят его к индейскому племени в Канаде. Там Иван получает свое новое имя — Тотктопрошелсквозьогонь.


«Печать царя Соломона»
В прокате с 2 мая. Жанр: мультфильм. Режиссер: Владлен Барбэ. Страна: Россия, 2012. Продолжительность: 82 мин.
Много веков назад, во времена своего правления, царь Соломон прогневался на могущественного джинна Юсуфа и с помощью колдовства заковал его в глиняный сосуд, скрепив заклятье своим магическим перстнем. Прошли годы, сменились эпохи, и джинн оказывается на свободе в современной Москве. По невероятному стечению обстоятельств из плена его спасли юный Гекльберри Финн со своим другом, беглым рабом Джимом, силой магии также переместившиеся из Америки XIX века на улицы современного мегаполиса.

Related video


«В снежном плену» («В белом плену», Into the White)
В прокате с 2 мая. Жанр: боевик, драма, военный, история. Режиссер: Петтер Несс. Актеры: Флориан Лукас, Давид Кросс, Стиг Хенрик Хофф, Локлен Нибор. Страна: Норвегия, Швеция, 2011. Продолжительность: 100 мин.
Одним холодным зимним днем над территорией Норвегии разгорается жаркое сражение двух самолетов — немецкого и английского. В результате столкновения обе машины получают серьезные повреждения и падают в глухом норвежском лесу. Здесь, в изоляции от внешнего мира, враги вынуждены выживать вместе. Тяжелые условия и необходимость поддерживать друг друга постепенно превращают врагов в товарищей.


 
«В тумане»

В прокате с 9 мая. Жанр: драма, военный, история. Режиссер: Сергей Лозница. Актеры: Владимир Свирский, Владислав Абашин, Сергей Колесов, Никита Перемотов. Страна: Россия, Германия, Нидерланды, Латвия, Беларусь, 2011. Продолжительность: 127 мин.
Действие исторической драмы происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах.


«Девственники, берегитесь!» (Love Bite)
В прокате с 9 мая. Жанр: ужасы, комедия. Режиссер: Энди де Эммони. Актеры: Джессика Зор, Тимоти Сполл, Эдвард Спелирс, Люк Паскуалино. Страна: Великобритания, 2012. Продолжительность: 91 мин.
Сюжет картины развернется вокруг 4 друзей, обнаруживших, что в их городке поселился оборотень. Когда чудовище начинает нападать на местных девственниц, четыре неудачника решают, что пришло время спасать оставшихся в живых девушек. Однако выбирают для этого не самый героический способ.


«Квартет» (Quartet)
В прокате с 16 мая. Жанр: драма, комедия. Режиссер: Дастин Хоффман. Актеры: Мэгги Смит, Том Кортни, Билли Коннолли, Полин Коллинз. Страна: Великобритания, 2012. Продолжительность: 98 мин.
Овации, цветы и поклонники остались в прошлом, но бодрые старички из Бичем-Хаус, дома ветеранов британской оперной сцены, не намерены сдаваться! Каждый год в день рождения Верди они устраивают гала-концерт. «Гвоздем программы» на этот раз должна стать новая постоялица — бывшая прима и настоящая стерва Джин. Будет ли ее воссоединение с давними партнерами успешным? Получится ли у артистов отрешиться от былых амбиций и прошлых обид и, может, даже воскресить забытую любовь?


«Любовь» (Love)
В прокате с 16 мая. Жанр: фантастика, драма. Режиссер: Уильям Юбэнк. Актеры: Ганнер Райт, Кори Ричардсон, Брэдли Хорн, Нэнси Стелл. Страна: США, 2011. Продолжительность: 86 мин.
После потери связи с Землей, астронавт Ли Миллер остается без средств к существованию на орбите, в одиночестве на борту интернациональной космической станции. Время тикает, и система жизнеобеспечения постепенно истощается. Ли сражается, пытаясь сохранить здравомыслие — это самое простое, чтобы оставаться живым. Его миром становится одинокое существование в замкнутом пространстве, До тех пор пока он не сделал никому не известное открытие на борту корабля.


«Великий Гэтсби» (The Great Gatsby (IV)
В прокате с 16 мая. Жанр: драма, мелодрама. Режиссер: Баз Лурман. Актеры: Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган. Страна: Австралия, США, 2013. Продолжительность: 143 мин.
«Великий Гэтсби» рассказан от лица Фицджеральда, вероятного писателя Ника Каррауэйя, который весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя», приезжает со Среднего Запада в Нью-Йорк. Преследуя собственную американскую мечту, он селится по соседству с таинственным, известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби, а на противоположном берегу бухты проживают его кузина Дэзи и ее муж, повеса и аристократ, Том Бьюкенен. Так Ник оказывается вовлеченным в захватывающий мир богатых — их иллюзий, любви и обманов. Он становится свидетелем происходящего в этом мире и пишет историю невозможной любви, вечных мечтаний и человеческой трагедии, которые являются отражением современных нравов.


«Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness)
В прокате с 16 мая. Жанр: фантастика, боевик, приключения. Режиссер: Джей Джей Абрамс. Актеры: Крис Пайн, Закари Куинто, Карл Урбан, Зои Салдана. Страна: США, 2013. Продолжительность: 132 мин.
Вернувшись на Землю, команда корабля «Энтерпрайз» обнаруживает, что деятельность и принципы их организации подорваны изнутри. Флот скован необъяснимым ужасом и бездействует, пока мир все глубже погружается в бездну. Капитан Кирк берет на себя руководство операцией по поимке злодея, ответственного за этот хаос и способного уничтожить все человечество. В запутанной игре не на жизнь, а на смерть, любовь и дружба будут принесены в жертву ради единственного, что осталось у Кирка — его команды.


«Только представь!» (Imagine)
В прокате с 23 мая. Жанр: драма. Режиссер: Анджей Якимовский. Актеры: Эдвард Хогг, Александра Мария Лара, Мельхиор Деруе. Страна: Польша, Португалия, Франция, Великобритания, 2012. Продолжительность: 105 мин.
Молодые учащиеся теснятся на скамейке под ярким солнцем, держась за свои белые трости и прислушиваясь к знакам, которые должны помочь им сложить пазл своего существования. Все они — слепые дети и молодые люди, находящиеся в лиссабонской специализированной клинике с мировой известностью. Ян, их новый педагог по пространственной ориентации, хочет выйти за пределы традиционных рамок обучения и помочь им исследовать их окружение, не чувствуя себя уязвимыми или напуганными. Ян быстро завоевывает их доверие, что побуждает его попробовать поставить перед ними задачи с большим элементом риска. Используя нешаблонные методы, он хочет стимулировать их любопытство и воображение. Когда все заходит слишком далеко, возникает вопрос, насколько реален образ того мира, который Ян внушает своим ученикам? И насколько честен с ними сам Ян?


«Я очень возбужден» (Los amantes pasajeros)
В прокате с 23 мая. Жанр: комедия. Режиссер: Педро Альмодовар. Актеры: Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Коте Солер. Страна: Испания, 2013. Продолжительность: 90 мин.
Рейс лайнера, совершающего перелет в Мексику, начался как обычно: пассажиры пристегнули ремни, а командир корабля, включив автопилот, спокойно уснул. Но прямо над океаном оказалось, что самолет неисправен, исчезает интернет, и все гаджеты разом выходят из строя. Всех охватывает страх, ужас, отчаяние. Беспомощные пассажиры и экипаж, оказавшись пред лицом гибели, наконец-то должны стать сами собой. Так что несчастным на борту падающего самолета не остается ничего, как только петь и танцевать вслед за веселыми стюардами.


«Ты и я навсегда» (You & Me Forever)
В прокате с 23 мая. Жанр: драма. Режиссер: Каспар Мунк. Актеры: Джули Сандра Брохорст Андерсен, Фредерикке Даль Хансен, Эмили Крус. Страна: Дания, 2013. Продолжительность: 82 мин.
Лаура и Кристин — лучшие подруги. И они были лучшими подругами всю жизнь. Однажды им встречается таинственная и очаровательная Мария, и тут их дружба испытывается на прочность. Для Лауры эта встреча меняет мир, который, как она думала, она хорошо знала. История о друзьях и врагах, беззащитности и дикости, любви и сексе.

«Форсаж 6» (Fast & Furious 6)
В прокате с 23 мая. Жанр: боевик, триллер, драма, криминал. Режиссер: Джастин Лин. Актеры: Вин Дизель, Пол Уокер, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэйтем. Страна: США, 2013. Продолжительность: 145 мин.
После того, как Доминик и Брайн побывали в Рио, где они ограбили и свергли империю вора в законе, их команда получила 100 миллионов, и наши герои оказались разбросаны по всему миру. Но их привычка вечно жить в бегах не дает им покоя. Между тем, Хоббс отслеживал организацию смертельно опасных наемников-водителей по двенадцати странам. Единственный способ остановить эту криминальную группу, это превзойти их на улицах, поэтому Хоббс просит Дома собрать его элитную команду в Лондоне. За это он обещает полное помилование для Доминика и его друзей, чтобы они смогли наконец вернуться домой к своей семье.


«Эпик» (Epic)
В прокате с 30 мая. Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, приключения. Режиссер: Крис Уэдж. Страна: США, 2013. Продолжительность: 105 мин.
Вы никогда не задумывались о том, что за порогом вашего дома, в самом обыкновенном саду, может кипеть настоящая жизнь со злодеями, храбрецами, тайнами и магией? Что злобная мерзкая паучиха творит козни всем обитателям зеленого королевства, чтобы ухоженный благоухающий сад превратился в сухой хворост да серую пыль?


«Истальгия»
В прокате с 30 мая. Жанр: драма. Режиссер: Дарья Онищенко. Актеры: Иван Добронравов, Георг Фридрих, Вук Костич. Страна: Германия, Украина, Сербия, 2012. Продолжительность: 100 мин.
В фильме раскрываются три истории любви, три европейских города, три сюжетные линии. Умудренные жизнью и уже достаточно немолодые Руслана (эмигрантка из Украины) и Владан (эмигрант из Сербии) пытаются создать свое счастье в Мюнхене. Но их внутренняя связь с Киевом и Белградом все еще достаточно сильна. Параллельно в картине идет развитие киевской любовной истории 23-летнего сына Русланы Богдана и 22-летней певицы Марии, а также развязка белградского любовного треугольника сына Владана Зорана и супружеской пары Ялены и Гюнтера.

«Возвращение на остров Ним» (Return to Nim's Island)
В прокате с 30 мая. Жанр: семейный, приключения, комедия. Режиссер: Брендан Мехер. Актеры: Бинди Сью Ирвин, Тоби Уоллес, Мэттью Лиллард. Страна: США, 2013. Продолжительность: 90 мин.
14-летняя Ним по-прежнему настроена более чем решительно — она твердо намерена защитить свой остров и его лесных обителей от устроителей курорта и браконьеров. Но теперь героиня понимает, что в столь трудном деле, как спасение ее дома, она не может рассчитывать на помощь лишь одних животных. Так у Ним появляется друг-человек — Эдмунд, который сбежал на остров с материка.


«Гагарин: Первый в космосе»
В прокате с 30 мая. Жанр: драма, биография, история. Режиссер: Павел Пархоменко. Актеры: Ярослав Жалнин, Сергей Калашников, Сергей Лактюнькин. Страна: Россия, 2013.
Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением…


«Похмелье: Часть III» («Мальчишник: Часть III», The Hangover Part III)
В прокате с 30 мая. Жанр: комедия. Режиссер: Тодд Филлипс. Актеры: Брэдли Купер, Эд Хелмс, Зак Галифианакис. Страна: США, 2013. Продолжительность: 115 мин.
В этот раз никакой свадьбы. Никакого мальчишника. Казалось бы, что могло пойти не так? Но когда Волчья стая оказывается на дороге, все ставки снимаются.

Источник: ХОЧУ