В Киеве пройдет акция "Ночь музеев"

Новости культуры

18 мая, Всемирный день музеев. Два киевских музея - Национальный музей Тараса Шевченко и Национальный художественный музей Украины - присоединятся к общеевропейской акции "Ночь музеев", которая предлагает своим участникам бесплатно посещать музейные экспозиции и участвовать в культурных программах.

Национальный музей Тараса Шевченко с 12:00 откроет выставку школы фотографий Виктора Марущенко, с 17:30 до 19:00 пройдет чтение стихов Тараса Шевченка сотрудниками иностранных посольств и консульств в Украине и представителями национально-культурных обществ Киева. С 19:15  до 20:25 пройдет показ художественного фильма "Тарас Шевченко" (1926, режиссер – Петр Чардынин). В 21:00 - театрализованная экскурсия стиха Тараса Шевченка "Муза".

Национальный художественный музей Украины начинает акцию с 20:00 и завершит в 23:00. Все залы музея будут открыты для свободного посещения, желающие смогут посмотреть работу возрожденной студии Театра НаУКМА, послушать музыкальный сет от DJ Mishukoff, участвовать в музейном квесте и побеседовать с художниками.

Related video

Киевский национальный музей искусства в этот день так же принимает посетителей, но за экскурсионное обслуживание и посещение выставки произведений И.Ю.Репина придется заплатить.
Напомним, что Европейская Ночь музеев - это международный проект действующий для того, чтобы усилить потенциал музеев и показать их с необычной стороны. Впервые "Ночь музеев" прошла в Берлине 1997 г.  Киев к проекту присоединился с 2008 г.

Источник: ХОЧУ