День Киева 2013: афиша мероприятий

Новости культуры

По традиции, День Киева празднуется в последние выходные мая. В этом году, к 1531-летию города, подготовили 200 разнообразных праздничных мероприятий. Что посетить - тематические концертные или развлекательные программы, фестивали или выставки, спортивные мероприятия  или экскурсии - выбирать вам.

Чтобы вам легче было распланировать эти выходные дни, ХОЧУ предлагает афишу наиболее интересных мероприятий, которые пройдут в Киеве с 25 по 26 мая.

25 мая, в 11:00, в парке Шевченко откроется арт-пленэр "Тарас Шевченко. Молодой взгляд" с участием воспитанников школ искусств, домов, дворцов и центров детского и юношеского творчества. В воскресенье с 11:00 здесь будет благотворительный эко-фестиваль "Волшебная семья" с экологическими мастер-классами и конкурсами для детей.

Related video

В субботу, в 12:00, состоится культурно-художественная акция "На серебряном берегу Днепра славянская золотая столица" , которая пройдет на территории Историко-архитектурного памятника-музея "Киевская крепость" (ул. Госпитальная, 24-а).

Также в субботу под аркой Дружбы Народов состоится 14-й фестиваль юных пожарных "Как тебя не сжечь, Киев мой" .  В воскресенье, 26 мая, в 13:00, на Певческом поле можно будет увидеть, как танцуют старшеклассники на городском конкурсе "Киевский вальс".

25 мая, с 14:00 на Певческом поле киевлян и гостей столицы ждут выступления любительских коллективов и заслуженных деятелей культуры на фольклорно-художественном празднике "Горжусь Киевом своим, его людьми, его красотой" .

На Софийской площади 25 мая в 19:00 начнется концерт классической музыки под названием "На Украину вернусь". Все желающие смогут бесплатно послушать концерт ко Дню Киева 2013 с участием ведущих звезд классической сцены. Поздравить город с праздником приедут солисты престижных оперных сцен мира, а также итальянский маэстро Франческо Анил. После завершения концерта в 21:00 состоится проекционное 3D-шоу с виртуальными преобразованиями, посвященное 1025-летию Крещения Руси.

Кроме того, 25-26 мая состоится совместный украино-французский фестиваль "Монмартр" на Андреевском спуске , главной целью которого является возвращение атмосферы творческого уличного праздника на французский классический манер, презентация украинской и европейской культуры.

25 мая, в 12.00, в Печерском ландшафтном парке (ул. Январского восстания) откроется необычная выставка цветов "Зеленое авто" , над которой работали "киевзеленстроевцы". В этот же день в самом сердце столицы в 20:30 для горожан подготовили шоу "Вечернее сияние аэростатов на Михайловской", которое проходит в рамках открытого чемпионата Киева по воздухоплаванию.

26 мая, в 10:00, на Майдане Незалежности в Киеве стартует ежегодная спортивно-благотворительная акция "Пробег под каштанами" . В 2012 году юбилейный пробег собрал около 6 тыс. участников. В 2013 году пробег пройдет уже в 21 раз. В  рамках акции будут забеги для спортсменов и любителей,а также старт для участников на колясках и забег для детей до 7 лет. Основной маршрут будет проходить с Майдана Незалежности через ул. Крещатик, Бессарабскую площадь, ул. Большую Васильковкую до ст. м. «Олимпийская» и обратно. Общая его протяженность -  5 км. Стоимость участия - 50 грн., а все средства будут переданы Центру детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины.

Отдохнуть на свежем воздухе предлагает Национальный музей народной архитектуры и быта Украины "Пирогово" . 25 мая, с 11:00 до 17:00, здесь состоится Киевский открытый фестиваль воздушных змеев. Полакомиться первой клубникой можно будет выходные в Феофании, а увидеть лучших бойцов исторической реконструкции - на Чемпионате Украины по средневековому историческому фехтованию "Зов Героев I" - в парке "Киевская Русь".

Кроме того, по случаю празднования Дня Киева и Дня столицы в музеях города пройдут "Дни открытых дверей". В течение праздничных дней все желающие могут бесплатно посещать городские учреждения. В "Художественном Арсенале" (ул. Лаврская, 10-12) открывается Международный фестиваль "Книжный Арсенал", который объединяет литературу и искусство и представляет новинки от 200 издательств.  25 мая специально ко Дню Киева здесь стартует проект "Сердце темноты, поэзии и музыки", в котором принимают участие композиторы, ди-джеи и писатели.

В воскресенье, для молодежи на Оболонской набережной в 19:30 начнется концертная программа и шоу фейерверков с лазерными спецэффектами в рамках художественного проекта "Большой, славный, вечный Киев!".

Подарок ко Дню Киева готовят и столичные метростроевцы.25 мая начнется строительство четвертой ветки столичного метрополитена на Троещину. Работы начнутся от станции метро "Глыбочицкая". Также ко Дню Киева планируют завершить первый этап строительства новой развязки на Почтовой площади.

Специально для тех туристов, которые посетят Киев 25 и 26 мая пройдут бесплатные пешеходные тематические экскурсии по Киеву по следующим маршрутам: Секретный Киев, Михайловская Горка, Дворики Киева.

Программу празднования Дня Киева 2013 по традиции завершит концерт с участием Ивана Березовского, Екатерины Бужинской, Ярославы, группы Реал О, Алеши, группы Время и Стекло, Ирины Билык, группы ТІК и Натальи Могилевской, а также шоу фейерверков с лазерными эффектами.
Яркая концертная программа пройдет также в воскресенье. На Певческом поле в 19:45 зрителям представят отрывок фольк-оперы Евгения Станковича "Когда цветет папоротник" в исполнении хора имени Григория Веревки.

Что касается гей-парада "Марш равенства" , то он был запрещен официальными инстанциями. Однако люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией планируют выйти на улицы вне центра столицы и все равно пройтись колонной по Киеву.

Источник: ХОЧУ