Троица 2013: что делать в Киеве?

Новости культуры

Выходные 22-24 июня богаты событиями. Именно на эти дни выпал религиозный праздник Троица 2013 или Зеленые святки. Как весело провести уикенд, подскажет ХОЧУ.

22 и 23 июня на Певческом поле пройдет праздник мороженого , все посетители мероприятия могут бесплатно угоститься лакомством. Также взрослые и дети смогут развлечься на аттракционах, сделать себе новые прически, тату, аквагрим и боди-арт от самых успешных мастеров своего дела.

22 и 23 июня в Киеве будут праздновать Троицу 2013 и традиционно это можно будет увидеть в Национальном музее народной архитектуры и быта "Пирогово" . Праздник ознаменуется шествием в вышиванках участников и гостей и традиционной литургии в Николаевском храме (экспозиция "Подолье"). В программе праздника – троицкие и бытовые песни, обряды. Посетители смогут поучаствовать в конкурсе «Что я знаю о Троице».

Related video

23 июля пройдет праздничная литургия в Михайловской церкви, а после нее - крестный ход к церкви св. Параскевы и освящение зелени. В 13:00 будет дан старт народным забавам и гуляниям, в 16:00 пройдет обряд «Развеивание Вихи».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Отмечаем День молодежи: программа мероприятий

Под Киевом в Радомышле "Замок Радомысль" приглашает отпраздновать Троицу 2013 с народными обрядами и традициями. Все желающие смогут посетить церковь Николая Чудотворца - она известна фресками работы учеников Васнецова.

23 июня в казацком селении «Мамаева Слобода» отметят свою Троицу 2013 . Организаторы отмечают, что все собранные средства на празднике пойдут на написание иконы Покровы Святой Богородицы к 360-летию основания Ильинской православной церкви в г. Суботов. Остальные собранные деньги будут направлены на возобновление архитектурной достопримечательности начала 18 века - Гамалиевского Харалампиевского женского монастыря.

Утром пройдет праздничная литургия, а официальное открытие праздника намечено на 14:00.

Посетителей будут угощать казацким кулешом, холодным борщом, юшкой из 4-х видов рыбы, а также медовухой, сливянкой и вишневкой. На этно-фестивале выступят звезды Татьяна Пискарева, Тоня Матвиенко, Наталия Шелепницкая, дуэт "Врода", мужской вокальный ансамбль "ConCord" и другие. Также пройдут интересные мастер-классы по гончарству, кузнечному делу, писанкарству, соломоплетению, конкурс на лучший украинский наряд, ярмарка этно-товаров, катание на лошадях.

Источник: ХОЧУ