Ивана Купала 2013: где отпраздновать в Киеве?

Новости культуры

В ночь с субботы на воскресенье - 6-7 июля - отмечается праздник Ивана Купала . Однако празднества начинаются с самого утра субботы и длятся до вечера воскресенья.

Где же можно отпраздновать Ивана Купала в украинской столице?

Парк "Киевская Русь" (с. Копачев, Обуховского района Киевской области)

Related video

На территории парка забавы начнутся в 13:00 6 июля. Все желающие смогут попрыгать через огонь, поводить хороводы, увидеть выступления фольклорных коллективов и конного театра. Если гости придут в народном костюме, входной билет можно приобрести за пол-цены.
Также в рамках Ивана Купала состоится молодежный фестиваль Slavic Fest, где команды парней и девушек будут соревноваться в ловкости и смекалке и бороться за ценные призы.

6 июля также пройдут рыцарские бои в рамках турнира "Витязь Киевского Детинца". В этот день скрестят мечи команды "Айна Бера" (Киев) и сборная Одессы-2.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Ивана Купала 2013: символика венка и гадания

Ночью запланировано конное огненное шоу, стрельба из требуше горящими ядрами и огненными стрелами,  а также праздничный фейерверк и dj-вечеринка.

Музей народной архитектуры и быта "Пирогово" (Киевская обл.)

В Пирогово в ночь с 6 на 7 июля традиционно пройдут настоящие гуляния. Все присутствующие ознакомятся с обрядами и традициями праздника, будут иметь возможность попрыгать через огонь, сплести венки и спустить их на воду, поводить хороводы.

"Мамаева Слобода" (Киев, ул. Донца, 2)

В культурно-развлекательном комплексе "Мамаева слобода" праздник Ивана Купала пройдет очень ярко и запоминающе. Традиционно здесь будут прыгать через огонь, плести венки, а также пройдет квест "Ночь на Ивана Купала - поиск казацкого сокровища в "Мамаевой Слободе". Здесь уже который год подряд молодые пары будут искать золотое кольцо с бриллиантами, соревноваться за  коралловые бусы и романтический ужин на двоих в заведении. Пары еще успевают сделать регистрацию в квесте до 15:45 6 июля и приобрести подкову с порядковым номером.

"Хутор Савки" (Киевская обл., с. Новые Петровцы)

6 июля в 16:00 на "Хуторе Савки" начнутся купальские вечерницы. Гости окунутся в атмосферу древнего праздника, посмотрят усадьбу, старинные ремесла, поучаствуют в обряде зажинок, купальских обрядах . Все желающие смогут пройти мастер-класс по изготовлению глиняных игрушек. Организаторы угостят всех казацким кулешом, чумацкой ухой и другими блюдами из печи.

Источник: ХОЧУ