Открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Новости культуры

В Музейно-выставочном центре Музей истории Киева 8 июля открылась выставка, приуроченная к 1025-летию Крещения Руси.

Выставка проходит под названием Сокровища Святых Лавр Украины и продлится до 15 августа. В рамках этого культурного мероприятия свои редчайшие предметы и экспонаты представят три Лавры Украины: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, Свято-Успенская Почаевская Лавра и Свято-Успенская Святогорская Лавра.
Их выбрали не просто так. Все три монастыря являются самыми важными духовными центрами Украины, настоящими раритетами христианства и результатом, собственно, Крещения Киевской Руси. Каждая Лавра начиналась с пещер и лишь благодаря духовному подвигу и силе веры со временем стали величественными монастырями. На сегодняшний день они гордость Украины в мировом масштабе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - В Киеве появится зеленая Аллея любви

Related video

Экспонаты, представленные на выставке , призваны донести суть, историю и духовное величие этих центров веры, а также рассказать об особенностях каждого храма. На выставке будут представлены старинные иконы, исторические церковные книги, кресты-энколпионы, шаты для икон, потиры, литографии, сувенирная продукция и многое другое, что передает энергию и силу храмов.

Напомним, что величайшее событие, Крещение Руси состоялось в 988 г. и было ознаменовано строительством на русской земле храмов. В XI веке появились монастыри. К слову, первые из них были возведены в Киеве. Мгновенно они стали центром культурной и духовной жизни, иконописания, издательского дела, образования, способствовали духовному развитию людей.

Источник: ХОЧУ