Эмир Кустурица провел мастер-класс на ОМКФ-2013

Новости культуры

В рамках 4-го Одесского кинофестиваля сербский режиссер Эмир Кустурица провел мастер-класс, во время которого поделился своим видением на современное кино и уловках киномастерства.

В этот день у Эмира было крайне философское настроение: он остро критиковал современный кинематограф и рассказал о его негативном влиянии на молодое поколение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Эмир Кустурица: "Одесса помогает мне снимать фильмы"

Related video

"Рейтинг фильма зависит от человеческой глупости и звездного состава актеров. Сейчас фильмы стали слишком однообразны, с примитивным смыслом.Просматривая очередной такой фильм, он не станет задумываться над тем, что нужно уметь мыслить самостоятельно, что всегда нужно бороться против того, что тебя не устраивает в твоей стране, ее правительстве. Сейчас выгодно навязывать штампы и заставлять думать коллективно. Я никогда не думаю о наградах, когда делаю свое кино. Это мешает работе и заставляет тебя делать то, что понравится большинству, но не тебе самому", - рассказал Эмир.

Именно поэтому Кустурица считает, что проведение кинофестивалей очень важно в наши дни, где зритель может увидеть независимые картины и мыслить по-новому. Также Эмир рассказал молодым кинокритикам, что самостоятельно делает монтаж своих картин и называет это очень важным процессом, в котором режиссер должен принимать непосредственное участие. Шутя добавил, что комнаты, где проходит монтаж картин называет "комнатой плача".

Автор: Анастасия Сухенко

Источник: ХОЧУ