Одесский кинофестиваль-2013: день восьмой

Новости культуры

Восьмой день одесского международного кинофестиваля - 2013 начался с показа фильма Киры Муратовой под названием "Вечное возвращение". После, в завершение Недели российского кино в рамках ОМКФ прошла картина "Пока еще жива", а вечером нас ждала церемония награждения и показ фильма - победителя (Украинская национальная кинопремия: короткий метр).

Последние дни кинофестиваля выдались очень ударными. Все успеть, все посмотреть и выразить свои впечатления - это, так сказать, обнять необъятное. Пропустить картину Киры Муратовой было бы непростительным, в зале был полный аншлаг, зрители с нетерпением ждали появления на экране первых кадров. Сперва о звездном составе, он, конечно, впечатляет: Рената Литвинова , Георгий Делиев, Сергей Маковецкий, Олег Табаков. На этот раз Кира рассказала нам историю двух одногруппников, безумно любивших друг друга в юности. Много лет прошло, он приезжает в ее родной город и осознает, что годы так и не смогли "стереть" его любовь к ней. Настоящий страх и чувство безысходности он испытывает, когда понимает, что любит одновременно двух женщин: свою жену и школьную подругу. Конец картины неожиданный, мощный и стоящий бурных аплодисментов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Украинская гала-премьера на ОМКФ-2013: фильм "Табор (Лоли Кала Шуба)"

Related video

Кто-то из зала сказал, что Муратова ничего нового не показала в своей работе. Мол, руку мастера сразу видно, и Кира никак не совершенствует свои фильмы с годами. Любому мнению имеет место быть, но разве мастерство, собственный стиль и неповторимость в работе - это плохо?

Криминальная драма "Пока еще жива" российского режиссера Александра Атанесяна то же очень понравилась. Бандитская история с "одесским акцентом" поведала историю девушки, которая отомстила за смерть своего мужа, убив двух влиятельных мафиози. В результате, обязательно найдется тот, кто захочет отомстить за своих "братков". Здесь нашлось место и для любви, и для бандитов из Одессы, и для очень яркой девушки Анжелы. Одну из главных ролей сыграл сам режиссер, также в ленте появились такие актеры, как: Марат Башаров, Константин Крюков и Андрей Панин .

На церемонии награждения первый "Золотой Дюк" за лучший короткометражный фильм Украинской национальной кинопремии достался фильму "Дорога" режиссера Максима Ксенды. История мальчика, который очень хочет повидаться со своим отцом, проживающим в Полтаве. Он находит фуру, которая движется в этом направлении, цепляет за нее инвалидное кресло и мчится на нем к своему родителю. Папа мальчика поступок сына не оценил и встретил его очень холодно.

Автор: Настя Сухенко