1025-летие крещения Руси: программа празднования

Новости культуры

Как известно, в субботу и воскресенье, 27-28 июля, состоится празднование 1025-летия крещения Киевской Руси. Украинскую столицу посетят многие официальные лица, в том числе глава Российской Федерации Владимир Путин, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В связи с праздником, в Киеве запланирован ряд мероприятий, а саму программу празднования вы найдете ниже.

27 июля, суббота

Related video

Первый день празднования пройдет в Парке Киевская Русь (с. Копачев, Обуховский р-н). Кроме театрализованного исторического представления, рассказывающего об истории Крещения Руси, в парке проведут мастер-классы по народным ремеслам. Будут водить хороводы и устраивать рыцарские бои на лошадях. Как только стемнеет, запланировано грандиозное огненное шоу и фейерверк.

На Спивочем поле с 09:00 до 21:00 будет работать выставка цветов. Флористы целую неделю создавали из растений композиции, посвященные библейским мотивам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Где и как в Киеве отпраздновать Крещение?

В 18:00 на Спивочем поле пройдет концерт карильонеров и звонарей. Можно будет послушать музыку в исполнении карильона – уникальной, единственной в Украине музыкальной установки из 50 колоколов. Таких инструментов насчитывается всего 15 в мире.

В Музее истории Киева весь день будет работать выставка Сокровища Святых Лавр Украины, презентующая уникальные предметы из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Свято-Успенской Почаевской Лавры и Свято-Успенской Святогорской Лавры.

В 18:00 на Крещатике возле мэрии состоится праздничный концерт. Среди выступающих заявлены группы: «Воскресенье», «Ю-Питер», «Братья Карамазовы», «Алиса» и «С.К.А.Й.». Также на сцене выступит Кубанский казачий хор.

На набережной Днепра откроется двухдневная экспозиция эскизных проектов памятного знака в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси .

В «Мистецькому Арсеналі» стартует всеукраинский межмузейный выставочный проект «Велике і величне», приуроченный к дате. На выставке покажут 1000 произведений украинского искусства из коллекций 35 ведущих музеев Украины.

28 июля, воскресенье

В воскресенье в 20:00 откроют после реконструкции колонну Магдебургского права. На открытии выступит оркестр духовной музыки. Действо украсят фейерверки и грандиозное светомузыкальное шоу – с помощью лазерных спецэффектов зрителям покажут страницы украинской истории.

На набережной Днепра определят победителя конкурса эскизных проектов памятного знака в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси от КГГА.

Источник: ХОЧУ