День независимости 2013: афиша мероприятий в Украине

Новости культуры

День Независимости Украины - один из самых значимых праздников для нашей страны. Подготовка к проведению разнообразных мероприятий по случаю празднования 22-й годовщины независимости началась уже давно. ХОЧУ подскажет, как провести эти выходные.

А их выдалось целых три. Официально установлены выходные дни на 24, 25 и 26 августа . В самый главный день, 24 августа по всей стране будут проводиться торжественные мероприятия.

Еще несколько лет назад праздник Независимости начинали отмечать военным парадом на Крещатике. Поскольку в позапрошлом году это мероприятие было отменено президентом Виктором Януковичем, теперь праздник начинается несколько иным образом - традиционным парадом вышиванок. Все жители и гости столицы из разных регионов Украины смогут пройти в национальной одежде от Певчего поля до Крещатика, где состоится конкурс вышиванок.

Related video

Кроме того, на главной улице нашего города пройдут разнообразные фестивали и соревнования , состоится всеукраинский фестиваль мороженого, всеукраинский чемпионат по баскетболу "3×3", фотовыставка, интерактивные игры и мастер-классы, спортивный автомобильный праздник Киевского городского автомотоклуба, фестиваль спортивно-семейного праздника "Папа, мама я - спортивная семья", "Веселые старты" на роликах и многое другое.

Не забудьте обратить внимание на размещенные от Певчего поля до Майдана 20 повозок с "Чудо-птицами" , размером 3×4 метра, которые будут представлять творческие коллективы из разных областей Украины.

Парк "Киевская Русь" также предлагает весело провести 24 августа. Яркое празднование Дня Независимости Украины, театрализованные постановки, конно-трюковые шоу, древние игры и зажигательные хороводы - все для того, чтобы погрузить вас в атмосферу абсолютного праздника и радостного настроения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Неделя Хэллоуина-2012: где в Киеве отметить праздник?

Каждый посетитель может поучаствовать в славянских забавах и зарядиться позитивом. В праздничном концерте примут участие две талантливые певицы - Натаника и Светлана Островская (дочь Велеса). Таинственные древние и современные мотивы переплетутся в их песнях и подарят вам незабываемые эмоции.

Еще одна гордость Парка - Конюшня князя Владимира - представит потрясающую коллекцию лошадей исторических пород и элитных экипажей. Посетители смогут прокатиться вдоль улочек средневекового города верхом на уникальных породистых лошадях или в удобном фаэтоне.

Вечером гостей ожидает потрясающее огненное шоу, стрельба огненными ядрами и красочный фейерверк. Для тех, кто еще будет в состоянии продолжать веселье будет организована ночная диджей-вечеринка до самого утра. Начало праздничной программы в 14:00. Цена билета: 100 грн, для пенсионеров - 50 грн, дети дошкольного и школьного возраста посещают Парк бесплатно.

Концертная программа ко Дню Независимости 2013 ожидается и на Майдане Незалежности. Она будет проходить в течение всего дня. Запланирована обширная фольклорная часть с участием коллективов со всех уголков Украины, а с вечера до поздней ночи ожидается традиционный концерт поп-звезд. Он продлится до 22:00 и завершится традиционным праздничным салютом.

23 и 24 августа в Музее истории Киева ко Дню Независимости будет организована "Ночь в музее" . Посетителям предложат театрализованное путешествие в Киев 1913 года. Группы будут формироваться по предварительной записи.
Выставка цветов
Ко Дню Независимости на Певческом поле в Киеве откроется великолепная выставка цветов, которая будет посвящена детскому творчеству. Вашему вниманию предложат яркие инсталляции из леденцов, пирожных и конфет из фильма "Чарли и шоколадная фабрика". Выставка будет открыта до 15 сентября. Вход - 25 грн., для детей до 7 лет - бесплатно.

Благотворительная ярмарка "Ланцюжок доброти"

Социальный проект "Хочу Жити! Дружити! Радіти!" продолжает свою активную благотворительную деятельность.
24 и 25 августа в Киевском зоопарке пройдет масштабная благотворительная ярмарка канцелярии ко Дню Знаний для детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и детей в сложных жизненных обстоятельствах. На благотворительной ярмарке канцелярии любой из нас сможет приобрести и передать для малышей необходимые канцелярские товары и школьную форму к 1 сентября!
Для эффективной адресации помощи созданы списки канцелярии и школьной формы. Официальное открытие благотворительной ярмарки "Ланцюжок доброти" - 24 августа в 14:00 в Киевском зоопарке.

Окончательные программы мероприятий по всей Украине еще утверждаются. Предлагаем вашему вниманию, уже согласованные.

На Черкасчине

В Каневском водохранилище спустят на воду копию знаменитой казацкой лодки Чайка. Все желающие смогут лично прокатиться на древней лодке и прочувствовать, каково было плавать на этих судах нашим далеким предкам.

Кроме того, специально для Черкасчан проведут фестиваль в стиле казачества. Всем участникам можно будет попробовать кулеш, поучиться управлять Чайкой, слепить глиняные горшки и рисовать. Будет интересно и весело.

Во Львове

Местные власти пока не определились, как будут отмечать День Независимости 2013. Пресс-служба львовской мэрии пока сообщает, что ежегодный фольклорный фестиваль «Этновир» может не состояться из-за проблем с финансированием. Неизвестно также, будет ли организован ежегодный фестиваль шоколада.

В Донецке

Планируют не на шутку разгуляться и отметить сразу три праздника: День Независимости Украины, День шахтера, который отмечают в последние выходные августа и день города.

Все жители и гости Донецка смогут посмотреть фигурное катание на велосипедах, соревнование скалолазов, конкурс красоты среди детей возрастом 4-6 лет, конкурс блюд различных диаспор на территории Украины.

В Одессе

День Независимости 2013 отметят парадом вышиванок, в котором смогут принять участие все жители и гости города. Кроме того, пройдет выступление духового оркестра, который всегда собирает массу поклонников.

Напомним, что Украина провозгласила свою независимость 24 августа 1991 года. До этого она входила в состав СССР в качестве Украинской Советской Социалистической Республики. Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года был утвержден 1 декабря 1991 года всенародным голосованием.
Государственным же праздником это событие стало только с июня 1992 года, когда Верховная Рада постановила считать 24 августа Днем независимости Украины.

Источник: ХОЧУ