11 сентября – День усекновения главы Иоанна Предтечи

Новости культуры

Иоанн Креститель – личность историческая. Он был ближайшим предшественником Иисуса Христа, возвестивший людям о его приходе, из-за чего и получил прозвище Предтечи.

История дня, в которой православные вспоминают о казни святого, связана с событиями, которые созданы желанием человека властвовать над другими людьми и в то же время соответствовать общественному мнению и собственному статусу, зачастую изменяя себе и своим желаниям. И, конечно, как в любой из историй, не обошлось без женщины.

Жизнь Иоанна Предтечи

Related video

Иоанн был сыном священника Захарии и его жены Елизаветы. Он рано покинул родительский дом и отправился жить в пустыню, подготавливая себя к великому служению постом и молитвой. Он вел аскетический образ жизни: питался диким медом и саранчой, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти и подпоясывался кожаным ремнем. Таким его и изображают на иконах: 32-хлетним худощавым евреем, с черными кудрявыми волосами и бородой, разделенной на космы.

Проповедовать Иоанн начал в возрасте тридцати лет в 28-29 гг. н.э. Его основной темой был призыв к покаянию и раскаянию в своих грехах. Наставлял людей Иоанн такими словами: «Никого не обижайте и не клевещите, будьте довольны своим жалованьем», «Не требуйте больше, чем вам полагается», «Если есть у вас две одежды, одну отдайте неимущему» и т.д.

Сам Иоанн о своей миссии говорил, что послан Богом говорить правду при любых обстоятельствах, любому человеку – простолюдин он или власть имущий – быть внешней совестью человека. Также Иоанн крестил людей водой, которая смывала их грехи. Свое крещение у него принял и Иисус Христос.

Иоанн и Ирод

Заточил Иоанна в темницу Ирод Антипа, сын Ирода Великого, который убил 14 тысяч вифлеемских младенцев в год рождения Иисуса. После смерти своего отца Ирод Антипа получил от императора Августа в управление четвертую часть Палестины – Галилею. У Ирода была законная жена – дочь аравийского царя Арефы, но он оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа, которая обоим приходилась племянницей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как отметить день Веры, Надежды и Любви?

Ирод был человеком верующим, и многие слова Иоанна Крестителя приходились ему по душе. Он с удовольствием беседовал с проповедником и даже во многом поступал так, как говорил Иоанн. Но, конечно, ни Ироду, ни Иродиаде не нравились обличения Иоанна в том, что они грубо нарушают еврейский обычай, совершая грех прелюбодеяния и кровосмешения. Околдованный Иродиадой правитель Галилеи ничего не хотел менять в своей личной жизни. Самой же Иродиаде речи Иоанна были не по нраву и она уговаривала Ирода казнить его. Не желая потерять отношения с любовницей, Ирод заточил Иоанна в темницу. Но убедить казнить вольнодумца Иродиада не смогла, так как Антипа боялся и гнева Бога, и бунта народа, который полюбил Предтечу.

Усекновение Главы

В 30-32 гг. н.э. Ирод праздновал один из своих дней рождений шумным пиршеством, развлекая гостей выступлениями и танцами актеров. Одним из подарков для правителя был танец Саломеи – дочери Иродиады. Она настолько красиво и страстно двигалась, что вызвала бурю эмоций у захмелевшего именинника. И Ирод в порыве поклялся перед гостями дать Саломеи все, что она пожелает. Конечно, упустить такой шанс Иродиада не могла, и надоумила дочь просить у Ирода голову Иоанна. Антипа был поражен таким желанием, но слова собственной клятвы обязывали его выполнить любое желание танцовщицы. Тотчас Иоанну отрубили голову и принесли на блюде на пиршество. По преданию, даже усеченная голова продолжала обличать Ирода и Иродиаду в незаконной связи. Обезумев от ярости, Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте.

Праздник жизни для Ирода и его семьи завершился очень скоро. Саломея, переходя зимой реку, провалилась под лед: тело ее находилось в воде, а голова надо льдом. Ни выбраться из ледяной воды, ни достать ногами дна девушка не смогла, и острый лед перерезал ей шею. Тело Саломеи найти не смогли, а ее голову принесли Ироду и Иродиаде.

Спустя время аравийский царь Арефа, чья дочь была законной супругой Ирода, решил отомстить зятю за бесчестие дочери и направил против него свои войска. Хотя в этой битве Ироду удалось спастись, позже до римского императора дошли слухи, что частью римской империи правит человек, который не может управлять собой и своими желаниями. За это Ирод и Иродиада были сосланы в Европу, где в буквальном смысле провалились под землю. Возможно, это было землетрясение, во время которого земля дает огромные трещины способные поглотить строения, людей и животных.

Традиция дня и смысл праздника

В Церковной традиции 11 сентября – день строгого поста: не едят мяса, молочные продукты и рыбу. Смысл этого поста – напоминание о том, к каким последствиям приводит невоздержание на примере Ирода Антипы, который ублажая лишь свое тело, забыл о духовной пище и пище для ума. Ему проще было выполнить обещание данное всем, чем быть честным с самим собой и своей душой.

С одной стороны, можно осудить Ирода за его малодушие, а с другой можно спросить себя: как часто мы предаем себя и свои желания, боясь выйти за рамки общественного мнения? Или стараемся «сохранить» отношения с людьми, которые нам дороги, соответствуя их представлениям о нас?

О чем просят святого

Считается, что молитва к Иоанну Предтече помогает в исцелении от головных болей и более тяжелых болезней, которые связаны с головой. Также этот святой может помочь покаяться, изменить образ мыслей, увидеть трудную ситуацию, которая беспокоит, в ином свете и прийти к нужному решению.

Автор: Татьяна Петропольская

Источник: ХОЧУ