Смена летнего времени на зимнее в этом году произойдет 27 октября

Новости культуры

Украина, как и другие страны, которые переходят с летнего на зимнее время, переводит стрелки часов в последнее воскресенье октября. В этом году на этот день выпадает 27 число.   

Переход на зимнее время состоится в 2 часа ночи с 26 на 27 октября 2013 года. Достаточно будет перевести стрелки часов на час назад. В большинстве стран Европы и Северной Америки стрелки часов переводят дважды в год. Не переводят время в Азии. А в таких странах,как Индия, Япония, Сингапур, Россия и Беларуссь сначала переводили часы, а затем от такой практики отказались.

В некоторых же странах вместо того, чтобы переводить стрелки часов, в зависимости от сезона, меняют режим работы - летом на более ранний, а зимой - наоборот.

Related video

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Нам снова включили зимнее время

Еще осенью прошлого года в Верховной Раде предлагали отменить переход на летнее и зимнее время вообще. Однако законопроект об отмене перевода часов так и не попал на рассмотрение депутатам. Народные избранники не смогли определиться, на каком часовом поясе остаться Украине.

Перевод часов на летнее и зимнее происходит в Украине с 1981 года. Тогда во всесоюзном масштабе было предложено экономить электроэнергию таким кардинальным способом. Однако такая смена во времени негативно сказывается на здоровье граждан.

Автор: Влада Креуш

Источник: ХОЧУ