Погода на выходные 28-29 сентября 2013

Новости культуры

Этот сентябрь оказался рекордным по числу циклонов, определявших погоду в Украине. Почти четыре недели они друг за другом перемещались на территорию нашей страны, обуславливая длительное выпадение осадков.

Последний из них промчался над Украиной буквально вчера. Очень быстро образовавшись над Германией, он стремительно переместился на Польшу, а за вчерашний вечер и сегодняшнюю ночь прошел над нашей страной и покинул ее пределы. В процессе своего движения он втянул на нашу территорию теплый воздух с юга, за счет чего в западных областях вчера днем температура резко повысилась до +20°С.

Сейчас этот циклон уже не оказывает существенного влияния на погоду в Украине. Дальнейшие перспективы не могут не радовать. Хоть Украина и продолжает находиться в ложбине высотного циклона с центром над Санкт-Петербургом, с района Балтийского моря начинает вытягиваться полоса высокого давления, которая, немного оттеснив вышеупомянутый циклон, распространится на большую часть территории нашей страны на этих выходных, в связи с чем ожидается прекращение осадков. Вместе с тем, воздушная масса над нами будет все такой же холодной, поэтому температурный фон останется низким.

Related video

Как сообщает погодный портал meteoprog.ua , в ближайшие два дня в Украине преимущественно без осадков, только в северных областях и в Крыму местами пройдет небольшой дождь. Температура составит +2… +7 градусов тепла ночью и +8…+14 выше нуля днем.

В Киеве на выходных без осадков, только в субботу днем ожидается небольшой дождь. Температура составит ночью +3…+5 градусов, днем не выше +11..13 градусов тепла.

Источник: ХОЧУ