Кинофестиваль "Молодость 2013": программа

Новости культуры

С 19 по 27 октября в Киеве будет проходить 43-й кинофестиваль "Молодость" . Откроет долгожданное событие картина Анджея Вайды «Валенса. Человек надежды», а в качестве специального гостя в столицу приедет австрийский режиссер, сценарист и продюсер Ульрих Зайдль.

В программе кинофестиваля главное новшество - конкурсная программа "Молодость - детям", а также совместный с Ереванским МКФ "Золотой абрикос" проект "Кино без границ", который представит фильмы постсоветских стран.

Церемония открытия пройдет 19 октября во дворце "Украина", где покажут новый фильм Анджея Вайды "Валенса. Человек надежды". На Венецианском фестивале, где недавно прошла премьера картины, 70-летний режиссер получил почетного "Золотого льва" за вклад в кинотворчество. Эта лента посвящена событиям 1970-1989 годов: от начала рабочих протестов до выступления Валенсы в конгрессе США после свержения коммунистического режима в Польше — перед тем, как он стал президентом. Анджей Вайда своей работой показал возможности простого рабочего и его перевоплощение в харизматчного лидера, тем самым воплотив многолетнюю мечту миллионов людей о свободе.

Related video

Одно из главных событий кинофестиваля - приезд австрийского режиссера Ульриха Зайдля. В рамках кинофестиваля покажут серию из 18 фильмов под названием "Ульрих Зайдль. Тотальная ретроспектива", также будет действовать фотовыставка "Любовь. Вера. Надежда", которая посвящено последней кинотрилогии режиссера "Рай". В рамках ретроспективы Зайдля, также представят ​​программу "Век" к 100-летию со дня рождения Стэнли Крамера, Вивьен Ли, Мариккы Рьокк, Ирвина Шоу, Рене Клемана и других.

Одним из самых интересных показов станет реконструированный фильм «За двумя зайцами» Виктора Иванова с найденной украинской озвучкой. 20 октября картину бесплатно покажут под открытым небом в центре города.

В этом году на конкурсный отбор картин поступило рекордное количество заявок - более полутора тысяч с 82-х стран мира. Традиционно основной международный конкурс дебютного кино состоит из трех частей: студенческие, первые короткометражные (игровые, документальные, анимационные) и первые полнометражные игровые фильмы.

Украинских фильмов на международную программу фестиваля подано более 70, из них 57 — короткометражные.

Национальный конкурс - важная составляющая "Молодости", где будут представлены последние работы отечественного кинематографа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Женское кино октября 2013

Среди наиболее интересных программ вне конкурса - "Фестиваль фестивалей", программы немецкоязычного и франкофонного кино, экспериментального кино "Синергия", а также российского кино из самых актуальных фильмов года.

Проект "Кино без границ" на фестивале впервые будет реализован в сотрудничестве с Ереванским МКФ «Золотой абрикос» и представит 6 игровых фильмов из постсоветских стран, посвященных социальной проблематике.

Картины представленные в конкурсной программе "Молости" оценивают главное международное жюри, международное жюри кинопрессы FIPRESCI, экуменическое жюри и международное жюри киноклубов. В этом году перечень пополнят жюри программ "Молодость - детям" и Sunny Bunny.

Приз кинофестиваля  - "Скифский олень", в этом году он изменил свой внешний вид - фигурка выполнена не в бронзе, а из серебра, позолоты, бриллиантов и помещена на зеленый мрамор.

"Скифский олень"

Фестивальным центром, как и в прошлые года, будет кинотеатр "Киев". Показы и встречи будут проходить также в кинотеатрах "Октябрь", "Кинопанорама" и в культурно-образовательном центре "Мастер-Класс".

Известно, что накануне кинофнстиваля "Молодость" будет проходить конкурс фестивальных тизеров продолжительностью до 43-х секунд. Все ролики будут показаны на официальном канале фестиваля в YouТube и на специальном событии в рамках со. Лучшие ролики будут демонстрироваться перед сеансами во время фестиваля.

В скором времени смотри всю программу и расписание показов на ХОЧУ!

Источник: ХОЧУ