Планы на неделю 4-10 ноября: что, где, когда

Новости культуры

Чтобы трудовая неделя казалась не такой тяжелой, а была насыщенной и интересной, возьмите на заметку культурные мероприятия, которые будут проходить в столице в ближайшее время.

Вторник, 5 ноября
В галерее искусств Киево-Могилянской академии (ул. Ильинская, 9) откроется художественная выставка, приуроченная к 170-й годовщине со дня рождения известного живописца Михая Мункачи. С 5 ноября все желающие смогут увидеть экспозицию современных художников из Закарпатья и Венгрии, посвященную юбиляру. Творческий путь Михая Мункачи (1844-1900) начался в то время в венгерском, а теперь украинском городе Мукачево. Художник учился и работал в Венгрии, Австрии, Германии, Франции, а его работы хранятся в национальных галереях и частных коллекциях многих стран Европы и США. Свое уважение выдающемуся классику отдали закарпатские и венгерские художники, в июне 2013 года собравшись на пленэре в Рахове. Там, на живописных склонах Карпат и было создано большинство работ для выставки, получившей название "Импрессия Мункачи". Среди многих талантливых закарпатских художников свои работы на выставке представят: Золтан Мичка - народный художник Украины; Аттила Коприва, Юрий Шелевицкий, Игорь Луценко - члены Национального союза художников Украины и другие. На выставке также можно будет увидеть полотна художников Закарпатья - членов Венгерской академии искусств - Ласло Мадьяра и Ференца Эрфана.


 
Среда, 6 ноября
В 19:00 в МЦКИ Октябрьский Дворец российский исполнитель Стас Пьеха даст большой сольный концерт. Стоимость билетов - 200-1200 грн.

Related video

Четверг, 7 ноября
Легендарные Scorpions выступят во Дворце спорта с программой The Best в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины. На концерте группа представит альбом Come black, идея записи которого посетила музыкантов во время последнего прощального тура. Начало в 19:00. Стоимость билетов: 390-5990 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Самые ожидаемые мировые концерты осени 2013

Пятница, 8 ноября
В Киеве выступит балканский музыкант и композитор Горан Брегович. Поддержит его «Свадебно-похоронный оркестр», с которым он выступает с 1995 года. Музыкант, который смешал цыганское творчество с роком и классикой, даст концерт в Октябрьском дворце. Начало в 19:00. Стоимость билетов: 180-2350 грн. Брегович также порадует публику Луганска (9 ноября), Донецка (10 ноября) и Днепропетровска (11 ноября).

8 и 10 ноября в столичном кинотеатре «Кинопанорама» пройдет фестиваль короткометражного кино «100 фильмов за 100 минут». В этом году показ будет конкурсом, на котором украинские и российские режиссеры смогут продемонстрировать свое творчество. Зрители смогут увидеть анимацию, комедии и ужасы. В течение ста минут короткометражки будут показываться вразброс, так что угадать, какой жанр появится в следующую минуту – невозможно. Ночь короткого метра также подхватят: Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Луцк, Ровно, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Одесса. Победителями конкурса станут: одна украинская короткометражка и одна зарубежная. Подробности ищите на официальном сайте фестиваля www.100films.kisff.org.

Источник: ХОЧУ