Лучшие западные сериалы 2013 года

Новости культуры

Благодаря современным сериалам понятие "мыльных опер" сошло на нет. Их бюджеты, знаменитые актеры и невероятные сюжеты заставляют миллионы зрителей часами проводить у экранов и смотреть одну серию за другой. К концу года подводим итоги и рассказываем о самых лучших западных сериалах, которые можно взять на заметку для домашнего просмотра.

"Игра престолов" (Game of Thrones), с 2011 года 4 сезона.

Сюжет. К концу подходит время благоденствия, и лето, длившееся почти десятилетие, угасает. Вокруг средоточия власти Семи королевств, Железного трона, зреет заговор, и в это непростое время король решает искать поддержки у друга юности Эддарда Старка. В мире, где все — от короля до наемника — рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину, есть место и благородству, состраданию и любви. Между тем, никто не замечает пробуждение тьмы из легенд далеко на Севере — и лишь Стена защищает живых к югу от нее.

Related video

В главных ролях:  Лина Хиди, Питер Динклэйдж, Мишель Фэйрли, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Шон Бин Николай Костер-Вальдау, Айэйн Глен, Марк Эдди, Эйден Гиллен.

"Оранжевый - хит сезона" (Orange Is the New Black), с 2013 года 2 сезона.

Сюжет . Пайпер Чепмен - обычная жительница Коннектикута. Она любит свою благополучную жизнь и все её приятные мелочи. Душ по утрам, красивый завтрак, занятия любовью. Но случается так, что благодаря своему мимолетному увлечению крупным наркоторговцем, Пайпер оказывается заключенной в тюрьму на долгие пятнадцать месяцев. Отныне ей необходимо не только привыкнуть к новому окружению, но и просто выжить.

В главных ролях:  Тейлор Шиллинг, Даниэль Брукс, Тэрин Мэннинг, Лора Припон, Майкл Харни, Мишель Херст, Кейт Малгрю, Джейсон Биггз, Наташа Лионн, Пабло Шрайбер.

"Аббатство Даунтон" (Downton Abbey), с 2010 года 5 сезонов.

Сюжет.  1912 год. Англия. Наследник титула графа Грэнтэма, живущего с семьей в своем родовом имении Даунтон, погибает на «Титанике». Семья ожидает, что теперь, когда наследников мужского пола не осталось, владения и капитал семьи после смерти графа перейдут к его старшей дочери. Но граф, отдавший всю свою жизнь своему поместью, отказывается отстаивать права юной Мэри, считая, что все, включая немалый капитал его жены, должно отойти к наследнику его графского титула, безвестному дальнему родственнику…

В главных ролях:  Мишель Докери, Дэн Стивенс, Хью Бонневилль, Элизабет МакГоверн, Мэгги Смит, Брендан Койл, Джоанн Фроггатт, Лаура Кармайкл, Джессика Браун-Финдли, Роб Джеймс-Колльер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Вышел новый трейлер фильма "Волк с Уолл-стрит" с Леонардо ДиКаприо

"Теория Большого взрыва" (The Big Bang Theory), с 2007 года 7 сезонов.

Сюжет.  Два блестящих физика, Леонард и Шелдон, «великие умы», которые понимают, как «работает вселенная». Но их гениальность ничуть не помогает им общаться с людьми, особенно с женщинами. Всё начинает меняться, когда напротив них поселяется красавица Пенни. Когда Леонард и Шелдон встречают Пенни, Леонард сразу же начинает интересоваться ею. Он видит в общении с Пенни огромную перспективу, вплоть до любви, однако Шелдон понимает, что мечтам его друга не суждено сбыться. Стоит также отметить пару странных друзей этих физиков: Воловиц, который любит употреблять фразы на разных языках, включая русский, и Раджеш Кутрапали, теряющий дар речи при виде женщин.

В главных ролях:  Джонни Галэки, Джим Парсонс, Кейли Куоко, Саймон Хелберг, Кунал Нэйэр, Мелисса Рауш, Майем Биэлик, Кэрол Энн, Сьюзи Кевин, Сасмэн Арти Манн.

"Американская история ужаса" (American Horror Story), с 2011 года 4 сезона.

Сюжет.  Психологический триллер, в центре сюжета которого терапевт и его жена, которые переживают не самый лучший этап в их супружеской жизни. Вместе с дочерью-подростком они переезжают в новый дом, который, как кажется, знает все их страхи и играет на них.

В главных ролях:  Джессика Лэнг, Эван Питерс, Лили Рэйб, Фрэнсис Конрой, Сара Полсон, Таисса Фармига, Дэнис О’Харе, Закари Куинто, Дилан МакДермотт, Кэти Бейтс.

"Декстер" (Dexter), с 2006 года 8 сезонов.

Сюжет.  В возрасте трех лет Декстер Морган, ставший свидетелем кровавой расправы над своей матерью, был усыновлён выдающимся полицейским Майами Гарри Морганом, который, вовремя распознав социопатические наклонности Декстера, научил его направлять растущую жажду убийства в полезное русло — убивать только тех, кто этого заслужил: преступников, избежавших правосудия из-за лазейки в законах или нехватки улик. Декстер работает в полицейском департаменте Майами экспертом по анализу брызг крови. В соответствии с инструкциями Гарри, Декстер искусно имитирует человеческие эмоции, чтобы не выделяться среди других людей. На протяжении сериала во флэшбэках показывается, как Гарри учит Декстера искусству выглядеть нормальным, и тот неукоснительно следует этим инструкциям, называя их «Кодексом Гарри». В соответствии с Кодексом, большинство жертв Декстера являются убийцами (хотя также упоминаются поджигатели и растлители малолетних), и обязательным правилом Декстера является обнаружение неопровержимых доказательств их вины, прежде их «наказания».

В главных ролях:  Майкл С. Холл, Дженнифер Карпентер, Дэвид Зайас, Джеймс Римар, К.С. Ли, Лорен Велес, Десмонд Хэррингтон, Джули Бенц, Кристина Робинсон, Джеффри Пирсон.

"За канделябрами" (Behind the Candelabra), с 2013 года.

Сюжет.  Байопик о скандально известном пианисте и конферансье Владзиу Валентино Либераче. В 50-х годах он часто появлялся в вызывающих и вычурных нарядах, украшенных искусственными бриллиантами, золотом, мехами и блестками. Популярность он обрел благодаря своим пластинкам, а также частому появлению на телевидении и в кино.

В главных ролях:  Майкл Дуглас, Мэтт Дэймон, Дэн Эйкройд, Скотт Бакула, Роб Лоу, Дебби Рейнолдс, Эрик Цуккерман, Эдди Джемисон, Рэнди Лауэлл, Том Роач.

"Родина" (Homeland), с 2011 года 4 сезона

Сюжет.  В центре событий находятся сержант морской пехоты ВМФ США Николас Броди, вернувшийся домой после восьми лет отсутствия без вести в Ираке, и Кэрри Мэтисон, офицер ЦРУ, которая подозревает его в причастности к подготовке террористической атаки на Америку.

В главных ролях:  Клэр Дэйнс, Дэмиэн Льюис, Мэнди Пэтинкин, Морена Баккарин, Дэвид Хэрвуд, Джексон Пэйс, Морган Сэйлор, Диего Клаттенхофф, Руперт Френд, Дэвид Марсиано.

"Карточный домик" (House of Cards), с 2013 2 сезона.

Сюжет.  Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его госсекретарём помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкез сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешенные предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту.

В главных ролях:  Кевин Спейси, Робин Райт, Кейт Мара, Кори Столл, Майкл Келли, Сакина Джэффри, Кристен Коннолли, Рюэл Пендлтон, Нэйтан Дарроу, Сандрин Холт.

"Во все тяжкие" (Breaking Bad)

Сюжет.  Школьный учитель химии Уолтер Уайт узнаёт, что болен раком лёгких. Учитывая сложное финансовое состояние дел семьи, а также перспективы, Уолтер решает заняться изготовлением метамфетамина. Для этого он привлекает своего бывшего ученика Джесси Пинкмана, когда-то исключённого из школы при активном содействии Уайта. Пинкман сам занимался «варкой мета», но накануне в ходе рейда ОБН он лишился подельника и лаборатории…

В главных ролях:  Брайан Крэнстон, Анна Ганн, Аарон Пол, Дин Норрис, Бетси Брандт, RJ Митт, Боб Оденкёрк, Джанкарло Эспозито, Джонатан Бэнкс, Стивен Майкл Квезада.

"Ганнибал" (Hannibal), с 2013 года 2 сезона.

Сюжет.  Уилл Грэм — одаренный профайлер, который вместе с ФБР разыскивает серийного убийцу. Уникальный способ мышления Грэма дает ему удивительную способность глубоко проникаться чувствами другого человека, даже психопата. Он может понять, что ими движет. Но когда ум преследуемого убийцы оказывается слишком сложным, он прибегает к помощи доктора Лектера, одного из ведущих психиатрических умов в стране.

В главных ролях:  Мадс Миккельсен, Хью Дэнси, Лоренс Фишберн, Каролин Давернас, Лара Джин Чоростецки, Джиллиан Андерсон, Эттьенн Парк, Скотт Томпсон, Аарон Абрамс, Кейси Рол.

Источник: ХОЧУ