Как и где отпраздновать Крещение 2014 в Киеве

Новости культуры

19 января православные празднуют один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне . В этот день Иисус Христос вошел в воды реки Иордан и принял крещение. Считается, что в этот день вода приобретает особые целительные свойства, поэтому люди окунаются в ледяные реки и озера, надеясь обрести здоровье, а также берут с собой святую воду для защиты от всех невзгод.

Где освятить воду в столице: набережные

Оболонская набережная. Здесь у Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а) в 12:00 ритуал освещения воды проведет митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а после Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Епископ Яготинский Серафим и Епископ Васильковский Пантелеимон. После этого все желающие смогут окунуться в воду .

Related video

Гидропарк.  В парке культуры и отдыха в 14:00 возле возле часовни рядом с детским пляжем в честь Крещения Господня будет произведен обряд с участием патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета и викариев Киевской епархии и духовенства столицы. После священного обряда все также смогут искупаться в ледяной воде.

В честь праздникаи  на Оболонскую набережную, и в Гидропарк "Киевводоканал" привезет 50 тонн воды для крещения. Две цистерны воды осветят и раздадут всем желающим. После освещения воды и купания организаторы обещают народные гулянья и праздничную ярмарку.

Окунуться в прорубь можно также: на озере Солнечном , на пляжах Русановки , в парке Партизанской славы на Дарнице и в озере Красавица в Мамаевой слободе. Но здесь ответственность за все происходящее несут сами люди: дежурных спасателей, в отличие от Оболони и Гидропарка, тут не будет.

Где освятить воду в столице: храмы

Во всех действующих храмах Киева 19 января пройдут праздничные богослужения и освящение воды.

Вчастности , Киево-Печерской лавре состоится ночная литургия, которая начнется в 3.00 в Трапезном храме, утренняя там же - в 9.00. В других храмах на территории Лавры после богослужений также освятят воду.

Во В ладимирском соборе , в Михайловском монастыре и во всех других храмах праздничные службы начнутся в 7.00. После в 8:30 батюшки освятят воду.

Где освятить воду в столице: парки и музеи

Пирогово. В Музее народной культуры и быта, в старинной церкви Архистратига Михаила в 10:00 пройдет литургия с освещением воды. Затем символически «расстреляют» коляду из казацких пушек, чтобы отпугнуть нечистую силу, и, по древнему обряду, напоят освященной водой коня. Вход 30 грн.

Мамаева слобода. Богослужение и ритуал освещения пройдет в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы в 10.00. После литургии, освящения воды и купания в проруби озера Красавица откроется ярмарка народных мастеров и начнутся народные гуляния. Гостей угостят казацким кулешом и кабаном на вертеле. Праздник завершится символическим сожжением дидуха.  Вход бесплатный.

Парк "Киевская Русь". Тут Крещение отпразднуют в старообрядческом стиле. Гостям покажут театрализованное представление о жизни Иоанна Крестителя, погадают на пшеничных зернах и пригласят принять участие в освящении воды по древнему обряду. Вход - 100 грн для взрослых, 50 - для льготников и 10 - для школьников.

Источник: ХОЧУ. Фото: kp.ua