Где и как в Киеве провести выходные 18-19 января 2014

Новости культуры

В эти выходные 18 и 19 января столичных жителей ожидает масса интересных мероприятий. Выставки, спектакли, концерты и самое главное - праздник Крещения. ХОЧУ составил для вас список самых популярных мест и событий.

10:00-20:00 Выставка "Дезориентиры" Анны Мироновой (до 10 февраля)

Что: проект посвящен теме сосуществования человека и мира, который его окружает, в момент стирания границ между ними. Усыпленный обыденностью и непреклонностью общепризнанных ориентиров, человек подсознательно требует дисгармонии, чтобы пробудиться от будней. Именно дезориентиры и помогают ему в этом.

Related video

Где:  ул. Хорива, 49Б, "Я Галерея".

10:00-00:00  Выставка «Африканская зима» (до 25 января)

Что:  выставка африканского искусства, современного в том числе. В экспозиции - все многообразие удивительного континента, который для европейцев навсегда останется экзотикой. Здесь представлены маски и традиционные костюмы из Африки, живописные и графические работы африканских художников разных стран - ЮАР, Гана, Чад, Нигерия, Гвинея, Камерун, Конго, острова Мадагаскар, Марокко. Каждый предмет – ритуальный или декоративный – излучает первобытную силу, каждый элемент – древний знак, каждый узор, невидимая для жителя других континентов мелочь, несет мощный поток информации и энергетики. Галерея «Минус 4» - единственная в городе, которая работает до полуночи! Выставка организована совместно с Африканским Центром.

Где:  ул. Артема, 37-41, галерея «Минус 4»

10:00-20:00  Выставка трансформеров и роботов (до 19 января)

Что:  кроме главных героев «Трансформеров» - Оптимуса Прайма, Бамбелби, там также можно посмотреть на Атома из фильма «Живая сталь», Волл-И из одноименного мультика и других. Все фигуры на выставке роботов и трансформеров выполнены из металла харьковским мастером Виталием Рубановым из деталей от тракторов и автомобилей.

Где:  ТРЦ «Мармелад», ул. Борщаговская ул., 154

Вход:  80 грн.

10:30-17:30  Выставка "Мир китайской картины" (до 24 января)

Что : в рамках выставки представлены редкие образцы народного промысла - картины няньхуа. Это особенный вид новогодней картины, который, по мнению древних китайцев, обладает редким сакральным смыслом и значением. Все эти изображения были доставлены из далекого культурного центра Китая - Янлюцин.

Где:  Музей искусств Варвары и Богдана Ханенко, ул. Терещенковская, 15-17

Вход:  10 грн.

11:00-19:00  фотопроект "Євромайдан: власна історія"

Что:  международный фотопроект «Євромайдан: власна історія». 2013 год оказался одним из самых выдающихся в новейшей истории украинского государства. Самое резонансное событие последних девяти лет освещали не только лучшие украинские фотокорреспонденты, операторы и журналисты, но и десятки их коллег со всех континентов. Именно их глазами мировая общественность могла наблюдать силовой разгон митинговальщиков в ночь на 30 ноября, радикализацию протестов, трагические события возле Администрации Президента 1 декабря, митинги при участии сотен тысяч людей, которые вышли на улицы города чтобы отстоять свои права на собственную историю. Фотопроект «Євромайдан: власна історія» - это фотографии лучших фоторепортеров и документальных фотографов с Украины и всего мира. Фотографии участников выставки охватывают события от первых дней Евромайдана до начала пикетования автомобилистами-майдановцами загородных резиденций высших должностных лиц страны. В своих фотографиях авторы смогли передать все эмоции участников акций протеста и митингов, стычки с милицией, дух палаточного городка на Майдане Независимости, а главное - готовность к объединению усилий для достижения общей цели.

Где: ул. Большая Васильковская, 111-113, 8bit Gallery.

11:00-20:00  Выставка "Другое время года или fairy tale" (до 23 февраля)

Что:  в преддверии Нового Года Арт-центр Якова Гретера хочет порадовать своих гостей яркой, сочной живописью, "главными героями" которой являются сказочные существа, пейзажи, мифы. Объединяющим началом обеих художниц является любовь к цвету, их эмоциональное, лирическое восприятие действительности. Работы художниц находятся в частных коллекциях : Германии , Франции , Швейцарии , Грузии , Белоруссии , Латвии , Чехии , Словакии , Румынии , Норвегии.

Где:  ул. Вадима Гетьмана, 6, арт-центр «Я. Гретера»

21:00 "Крещенский сочельник party" (18 и 19 января)

Что:  в Route66 предлагают окунуться с головой в музыкальные ритмы! В эти выходные в байк рок-н-ролл клубе погрузятся в музыкальное безумие и проведут Крещенский Сочельник по-своему! Способствовать этому будут команды TrueColours, Wunderkindы (18 января) и MadNotBad (19 января). Ребята будут рвать струны, прыгать на сцене, заряжать бешеным позитивом, и все это для вас!

Где:  просп. Академика Глушкова, 11, Route 66

Суббота, 18 января

19:00  Мюзикл "Welcome to Ukraine або Подорож у кохання"

Что:  что общего между Киевом и Парижем? Любовь, которая не признает границ! А еще - Интернет, который объединяет современных молодых людей из разных стран. Именно в Киеве виртуальное знакомство молодой парижанки и украинского юноши становится реальным. Он открывает для нее свою душу, а вместе с тем - и душу Украины, ее культуру и обычаи. Влюбленный юноша, возможно, и хотел бы жить в Париже, если б не было такой земли - Украина. А Она? Женское сердце - настоящая загадка ...

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский государственный театр оперетты

Вход:  от 150 грн

23:00 киноночь с Леонардо ДиКаприо

Что:  6 картин с участием Леонардо Ди Каприо. Ценители хорошего кино смогут посмотреть такие картины как «Поймай меня, если сможешь», «Великий Гэтсби», «Остров Проклятых», «Джанго Освобожденный», «Начало» и «Авиатор». Кинопросмотр обещает быть не только увлекательным, но и сытным. Все зрители смогут насладиться вкусным поп-корном, чаем и бодрящим кофе.

Где : ул. Крещатик, 44, студия ивент-компании "Виклик!"

Вход: 75 грн.

23:00 выступление Manuel De La Mare

Что : звезда итальянской электронной сцены – Manuel De La Mare! На сегодняшний день, Manuel считается одним из наиболее прогрессивных продюсеров и диджеев Италии. Комбинируя и смешивая различные жанры - от italo disco до мелодичного техно - Manuel изобрел собственный и хорошо узнаваемый стиль, который принес ему известность и признание. Желанный гость лучших клубов планеты - Ministry of Sound (Лондон), Womb (Токио), Sanctuary (Дубай), Fabric (Мадрид) - Manuel покорил тысячи клабберов по всему миру, а также диджеев, о чем хорошо свидетельствуют его победы в престижных номинациях ‘Best Deep House and Techno Artist’ 2010 и ‘Best Remixer 2011’ от музыкального портала Betaport! Manuel всегда чувствует самые последние веяния и тенденции музыкального мира, создавая музыку, которая выходит за границы стилей и находит свое место в плейлистах таких известных диджеев, как Robbie Rivera, Pete Tong, Mark Knight, Hawtin, Paul Van Dyk, Carl Cox.

Где: ул. Бассейная, 2а, Decadence House

Вход:  для девушек вход бесплатный, для мужчин - 200 грн.

Воскресенье, 19 января

Крещение Господне : места, где можно освятить воду и окунутся в прорубь

Оболонская набережная

Что: в 12:00 ритуал освещения воды проведет митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а после Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Епископ Яготинский Серафим и Епископ Васильковский Пантелеимон. После этого все желающие смогут  окунуться в воду .

Где:  Оболонская набережная у Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а)

Гидропарк

Что:  в 14:00 возле  в честь Крещения Господня будет произведен обряд с участием патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета и викариев Киевской епархии и духовенства столицы. После священного обряда все также смогут искупаться в ледяной воде.

Где: в  парке культуры и отдыха Гидропарк возле часовни рядом с детским пляжем.

Также окунутся в воде можно: на  озере Солнечномна пляжах Русановки , в  парке Партизанской славы  на Дарнице и в  озере Красавица  в Мамаевой слободе. Но здесь ответственность за все происходящее несут сами люди: дежурных спасателей, в отличие от Оболони и Гидропарка, тут не будет.

Киево-Печерская лавра 

Что: состоится ночная литургия, которая начнется в 3.00 в Трапезном храме, утренняя там же - в 9.00. В других храмах на территории Лавры после богослужений также освятят воду.

Во В ладимирском соборе , в  Михайловском монастыре  и во всех других храмах праздничные службы начнутся в 7.00. После в 8:30 батюшки освятят воду.

Пирогово.

Что: В Музее народной культуры и быта, в старинной церкви Архистратига Михаила в 10:00 пройдет литургия с освещением воды. Затем символически «расстреляют» коляду из казацких пушек, чтобы отпугнуть нечистую силу, и, по древнему обряду, напоят освященной водой коня.

Вход: 30 грн.

Мамаева слобода.

Что: Богослужение и ритуал освещения пройдет в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы в 10.00. После литургии, освящения воды и купания в проруби озера Красавица откроется ярмарка народных мастеров и начнутся народные гуляния. Гостей угостят казацким кулешом и кабаном на вертеле. Праздник завершится символическим сожжением дидуха.

Вход: бесплатный.

Парк "Киевская Русь".

Что: тут Крещение отпразднуют в старообрядческом стиле. Гостям покажут театрализованное представление о жизни Иоанна Крестителя, погадают на пшеничных зернах и пригласят принять участие в освящении воды по древнему обряду.

Вход: 100 грн для взрослых, 50 - для льготников и 10 - для школьников.

12:00  спектакль "Лампа Аладдіна"

Что:  спектакль на украинском языке. "Сюжет всіма улюбленої казки відомий: бідняк, але щасливчик Аладдін стає володарем чарівної лампи і Джина, який виконає три заповітні бажання хлопця. Звичайно ж, Аладдіну доведеться подолати немало перешкод на шляху до здійснення своїх бажань, але найціннішим подарунком для нього стане любов прекрасної принцеси Будур. Казка розрахована як на малят, так на дітей старшого віку і навіть на дорослих, адже в основі самого матеріалу — кохання та «дорослі» перипетії.

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский государственный театр оперетты

Вход:  5-50 грн

19:00  Спектакль "За двома зайцями"

Что:  Любовь или деньги? Бедная красавица или носатая богачка? И что делать с долгами, когда ростовщики уже раздирают на куски? Выгодное бракосочетание наладит дела, и глупая Проня сама прыгает в руки. Вот только кто надоумил прохвоста и авантюриста Голохвастова так вызывающе ухаживать и за другой? Ведь кто хочет двух зайцев поймать ... Новое и неожиданное прочтение всем известной классики отечественной комедии непременно поднимет настроение, и который раз рассмешит до слез.

Где : ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский государственный театр оперетты

Вход:  25-150 грн

20:00 выступление Александра Кривошапко

Что:  Александр Кривошапко – молодой певец, обладающий уникальными вокальными данными, финалист и самый популярный участник талант-шоу «X-Фактор», работающий в необычном музыкальном жанре неоклассики. За всю певческую карьеру Александр Кривошапко принял участие в 54 вокальных конкурсах, получив 52 гран-при. Он вошел в тройку лидеров по голосованию на звание «Самого красивого мужчину года» по версии журнала Viva!. Певец представит новую сольную программу и отпразднует свой 22-й день рождения в теплой обстановк

Где:  ул. Симона Петлюры, 4, Caribbean Club

Вход: 100 грн

21:00 концерт группы Ногу Свело

Что:  Более 23-х лет на рок-сцене. Возможно, когда в 1988 году бас-гитарист и певец Максим Покровский вместе с ударником Антоном Якомульским создали в Москве группу «Ногу свело», - они и подумать не могли, что их затея затянется на десятки лет. Группа стремительно завоевывала симпатии своих поклонников, однако, ворвавшись в российский шоубиз со своим бешенным «Хара Мамбуру», - ребята стали по-настоящему известными. За их плечами – череда побед на различных фестивалях, на их счету – более десятка успешных альбомов, около 30-ти видео-работ, десятки различных наград и – несчетное количество поклонников. В Киеве ребята исполнят самые зажигательные рок-хиты, которые посвящают многолетию своей творческой деятельности.

Где:  ул. Богатырская, 25, паб Docker

Вход: от 250 грн.

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ