Дары волхвов в Киеве 2014: где посмотреть на святыню

Новости культуры

Завтра, 24 января, в 16:30 в Киев пребудет одна из величайших святынь, связанная с земной жизнью Иисуса Христа – Дары волхвов.

Реликвия является собой раку (ящичек), в которой спрятаны дары волхвов в виде пластинок-подвесок с золотом, ладаном и смирной – те, которые старцы преподнесли маленькому Иисусу, лежащему в яслях. Золото служило символом царственности, ладан зажигали при разговоре с Богом, а вот смирна символизировала страдания и погребение. Легенду о прорицателях, которые по яркой звезде узнали о рождении Христа, мы читали еще в Евангелии от Матфея.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Расписание пасхальных богослужений в Киеве

Related video

А с завтрашнего дня будем иметь возможность приложиться к святыне и попросить Бога о здравии и благословении, а также о беременности. К ней нужно тоже прийти со своими дарами – смирением, верой, раскаянием и молитвой. После того, как реликвию провезли по России и Беларуси, она на неделю займет свое место в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, откуда 30 января отправится на гору Афон.

Дары волхвов, которым уже более 2 тыс. лет, изначально хранила у себя Дева Мария, а перед смертью передала Иерусалимской церкви. В 400 году император Аркадий распорядился перевезти Дары волхвов в собор Святой Софии в Константинополе, именно там они хранились 1000 лет. После заката Константинополя вдова турецкого султана Мурата II Мария передала Дары волхвов на гору Афон, в обитель Святого Павла. Там они хранятся и доныне.

По сообщениям пресс-службы Киево-Печерской лавры, если желающих прикоснуться к Дарам волхвов будет много, доступ к ним могут сделать круглосуточным. Также паломники смогут погреться в специальных автобусах, перекусить, при необходимости получить медицинскую или психологическую помощь.

Для инвалидов, стариков и детей будет отдельная очередь.

Адрес: Киев, ул. Лаврская, 15, метро Арсенальная.

Источник: ХОЧУ