Юморина 2014: афиша мероприятий

Новости культуры

Первоапрельская "Юморина" в этом году пройдет менее масштабно, чем это было принято в предыдущие годы. Причина такого решения – сложная ситуация в стране. Однако повеселиться и немного отвлечься от проблем все равно получится. 

На протяжении 27 лет организацией Одесской "Юморины" занималась мэрия города. В этом году она отказалась от проведения праздника смеха. Выходной день в честь 1 апреля также будет отменен. Однако одесситы не смогли проигнорировать это событие и решили самостоятельно организовывать увеселительные мероприятия «на местах».

Главные мероприятия

Related video

Обычно "Юморина" стартует в полдень Парадом юмора, однако в этом году состоится только шествие участников фестиваля клоунов "Комедиада". В 12:00 процессия стартует от "Дома клоунов" (ул. Ольгиевская, 23) и пройдет по Дерибасовой. В 14:00 участники фестиваля дадут в ротонде в Горсаду уличный спектакль-хеппенинг и мастер-класс по клоунаде. Кроме того, планируется неформальное шествие горожан в карнавальных костюмах в парке Шевченко.

Международный фестиваль клоунов и мимов "Комедиада" также решил не менять свою программу, однако некоторые изменения все таки будут внесены в расписание фестиваля. Напомним, что «Комедиада» проходт в рамках «Юморины» с 29 марта по 1 апреля 2014. В этом году клоунов будет в два раза меньше, а во время парада церемонию «Оскара» изобразят символично: с красной дорожкой и позированием перед фотографами.

В рамках фестиваля пройдут акции, мастер-классы, а главное – гала-концерты с участием лучших клоунов и мимов.

Другие развлечения

В Саду скульптур откроют 19-ю скульптуру «Музейное братство», которая завершит всю экспозицию дворика. Что это будет за скульптура – пока не разглашается. Известно только, что она будет посвящена музейщикам. Развлекать гостей будут Олег Филимонов и Игорь Кнеляр. Вход на праздник обойдется взрослым в 35 грн., студентам и детям – в 15 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Самые ожидаемые концерты в Украине в 2014 году

Народные гуляния планируются в парках Горького и Шевченко: с 12:00 до 15:00 в обеих парках будут юмористы, клоуны и ходулисты будут демонстрировать свое искусство, петь, танцевать, в общем, развлекать сех пришедших. В 19:00 на площадке «Огни маяка» ожидается файер-шоу. А в завершение вечера, в 20:00, в небо с Тещиного моста запустят небесные фонарики, причем поучаствовать в этом мероприятии сможет любой желающий.

С 12:00 до 14:00 повеселиться можно будет и в Зоопарке. Здесь пройдет праздник с мыльными пузырями. Вы сможете попытаться рассмешить домашних животных, а малышам сделают бесплатный аквагримм.

Вечером в Одессе высадится десант Звезд Юмора. Всех желающих надорвать животы от смеха будут ждать в 19:00 в Украинском театре, где выступит команда КВН «Банда Дизель». В Филармонии в это же время можно будет посмеяться над шутками звезд шоу «Кривое зеркало». А в 20:00 в Музкомедии порадует выступлением «95 квартал».

Источник: ХОЧУ