Французская весна в Украине: обзор фильмов

Новости культуры

Знакомство с французской культурой невозможно представить без кинематографа. В рамках уже ставшего традиционным фестиваля «Французская весна» пройдет фестиваль «Панорама французского кино». О фильмах, которые покажут украинскому зрителю, читайте в материале ХОЧУ.

В столице показы фильмов буду проходить с 3 по 9 апреля в кинотеатре «Киев». Жители других городов, принимающих участие в фестивале, смогут посмотреть работы французских режиссеров в следующие дни: Харьков (2-7 апреля), Одесса (2-8 апреля), Днепропетровск (7-12 апреля), Львов (10-14 апреля), Донецк (17-21 апреля).

Кроме современных фильмов на фестивале будет представлена ретроспектива работ мастеров «Новой волны», таких как  Жан-Люк Годар, Ален Рене, Клод Шаброль, Аньес Варда. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами. Стоимость билетов – от 50 грн.

Related video

Ив Сен-Лоран 

Страна: Франция

Жанр: драма, биография

Режиссер: Джалиль Леспер

В ролях: Пьер Нинэ; Гийом Гальенн; Шарлотта Ле Бон; Лаура Смет и др.

Обязательный пункт программы всех мини-фестивалей зарубежного кинематографа, что проводятся в Украине, – байопики знаменитостей. В этот раз речь пойдет о знаменитом кутюрье Ив Сен Лоране. Талантливый юноша уже в возрасте 21-го года был призван управлять большими домами моды, которыми ранее заведовал великий Кристиан Диор. Очень молодой помощник привлек всеобщее внимание своей же первой коллекцией одежды.

Мизерере

Страна: Франция, Бельгия

Жанр: триллер

Режиссер: Сильвен Уайт

В ролях: Жерар Депардье, Джои Старр, Рюдигер Фоглер, Элена Ногуэрра и др.

В армянском соборе Святого Иоанна Крестителя в Париже убит чилийский беженец Вильгельм Гетц, регент хора мальчиков и органист. Касдан, офицер полиции в отставке и прихожанин собора, немедленно начинает собственное неофициальное расследование. К нему присоединяется Фрэнк Салек из отдела по защите прав несовершеннолетних. Оказывается, в прошлом исчезло несколько мальчиков из хоров, которыми руководил Гетц. За первым преступлением следуют еще более кровавые убийства. Между полным опасностей расследованием, в которое пускаются герои, и старинным хоралом «Мизерере» существует таинственная связь.

Аттила Марсель

Страна: Франция

Жанр: комедия

Режиссер: Сильвен Шомэ

В ролях: Гийом Гуи, Анн Ле Ни, Бернадетт Лафон, Элен Венсан и др.

Полю тридцать лет, он живет в парижской квартире со своими тетями, двумя пожилыми аристократками, которые воспитывали его с двух лет и мечтают о том, чтобы он стал пианистом-виртуозом. Жизнь Поля — повседневная рутина, ограничивающаяся пианино в гостиной и школой танцев его тети, в которой он работает аккомпаниатором. Изолированный от внешнего мира, Поль стареет, так и не успев познакомиться с жизнью… До того дня, как происходит его встреча с мадам Пруст, соседкой с четвертого этажа. У этой эксцентричной женщины имеется рецепт травяного чая, который может с помощью музыки вызвать давно похороненные воспоминания.

Китайская головоломка

Страна: Франция

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Седрик Клапиш

В ролях: Ромен Дюрис, Одри Тоту, Сесиль Де Франс, Келли Райлли, Элен Венсан и др.

Ксавье, покуролесивший в молодости в поисках идеальной женщины, в тридцать с копейками, казалось, успокоился: теперь он женат на англичанке Венди, с которой учился когда-то в барселонском университете, у них двое детей. Но вдруг Венди решила, взяв детей, уехать в Нью-Йорк. Через несколько месяцев и Ксавье последовал за семьей.

Стой, или я продолжу

Страна: Франция

Жанр: комедия

Режиссер: Софи Фийер

В ролях: Эммануэль Дево, Матье Амальрик, Анн Броше и др.

Помм и Пьер давно встречаются. Любовь или, возможно, что-то другое держит эту пару вместе? Однажды, после прогулки по лесу, Помм отказывается возвращаться домой. Не хочет. Просто, не хочет. Пусть отдаст свитер и сумку, она остается.

Набережная Орсе

Страна: Франция

Жанр: комедия

Режиссер: Бертран Тавернье 

В ролях: Тьерри Лермитт, Рафаэль Персонас, Нильс Ареструп, Бруно Раффаэлли и др.

Новый фильм живого классика французского кино Бертрана Тавернье. Бывший критик, Тавернье успел поработать во всех мыслимых киножанрах. На этот раз пришла очередь политической сатиры. Его новый фильм рассказывает о политическом закулисье Франции. Молодой выпускник устраивается на работу в МИД, где ему предстоит писать речи для местного одиозного политика.

Дипломатия

Страна: Франция

Жанр: драма

Режиссер: Фолькер Шлендорф

В ролях: Андре Дюссолье, Нильс Ареструп, Бургхарт Клаусснер, Роберт Штадлобер и др.

В ночь с 24 на 25 августа 1944 года по приказу Гитлера Париж должен быть практически полностью уничтожен. Потомственный военный генерал Дитрих фон Хольтиц никогда не колебался, исполняя приказы. В этот ключевой для французской столицы момент отчаянную попытку переубедить генерала принимает шведский консул Рауль Нордлинг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Французская весна в Киеве: расписание мероприятий

Сорванцы

Страна: Франция

Жанр: комедия

Режиссер: Энтони Марсиано

В ролях: Ален Шаба, Макс Бублиль, Сандрин Киберлэн, Мелани Бернье и др.

Жильберу уже пятьдесят лет, из которых тридцать он женат на Сюзанне, немного занудной дамочке, помешанной на здоровом питании. Они готовятся к встрече с Томасом, женихом своей дочери Лолы. Но Жильбера совершенно не радует предстоящая свадьба. Ему скучно, он разочарован в себе и в своей жизни. Жильбер уверен, что в его нынешнем унылом существовании виновата Сюзанна! Ведь если бы он не женился, то жизнь его была бы совсем другой — яркой и насыщенной. Жильбер уговаривает Томаса отказаться от свадьбы с Лолой и не повторять его ошибок. И вот, два великовозрастных дитяти, забыв о своих любимых женщинах, пускаются во все тяжкие.

Жаки в королевстве женщин

Страна: Франция

Жанр: комедия

Режиссер: Энтони Марсиано

В ролях: Венсан Лакост, Шарлотта Генсбур, Дидье Бурдон и др.

Джеки - молодой человек, который живет в Демократической Республики Бубуне, где женщины властвуют над мужчинами. Последние заточенны в вуаль и окованны домашними заботами. В то время, как молодой человек фантазирует о Колонелле, дочери генеральной правительницы, ее мать объявляет бал, на котором будет избран жених для ее дочери. Джеки намеревается попасть на этот бал и, соблазнив Колонеллу жениться на ней, прожив остаток жизни в любви и счастье. Но на пути у парня становится деспотичная правительница республики!

Фильмы «Новой волны»

Французская новая волна — направление в кинематографе Франции конца 1950-х и 1960-х годов, которое отвергало каноны старого кино, предсказуемость сюжета и оторванность от реальной жизни. Сегодня лидеры «Новой волны» считаются во всем мире величайшими кинорежиссерами.

Клео от 5 до 7

Страна: Франция, Италия

Жанр: драма, комедия, музыка

Режиссер: Аньес Варда

В ролях: Коринн Маршан, Антуан Бурсейе, Доминик Даврэ, Доротея Бланк, Мишель Легран и др.

Начинающая певица Флоранс обеспокоена своим здоровьем и, в ожидании результатов медицинского теста, она идет к гадалке. Карты Таро показывают смерть, и, хотя гадалка пытается это скрыть, Клео окончательно теряет душевный покой. Не находя ни понимания, ни сочувствия своим тревогам, охваченная смятением, Клео не может оставаться дома и выходит на улицу. Она заходит в кафе, встречается с подругой, бродит по городу и знакомится с молодым мужчиной, который, гуляя по парку, прощается с мирной жизнью - он солдат и ему предстоит отъезд в Алжир, где идет война.

Хиросима, любовь моя

Страна: Франция, Япония

Жанр: драма, мелодрама, военный

Режиссер: Ален Рене

В ролях: Эмманюэль Рива, Эйдзи Окада, Стелла Даллас, Пьер Барбо и др.

Сложный мир ощущений, основанный на сюжетной линии короткой любви французской киноактрисы и японского архитектора в послевоенной Хиросиме. На каждого из них давит груз прошлого, с которым приходится жить каждый час.

Красавчик Серж

Страна: Франция

Жанр: драма

Режиссер: Клод Шаблоль

В ролях: Жерар Блен, Жан-Клод Бриали, Мишель Мериц, Бернадетт Лафон и др.

Франсуа возвращается из города в родную деревню. Он встречает Сержа, но тот, некогда преуспевавший, а теперь спившийся архитектор, не узнает друга детства.

Безумный Пьеро

Страна: Франция, Италия

Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Жан-Люк Годар

В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Анна Карина, Грациэлла Гальвани, Айша Абадир и др.

Фердинанд и нанятая присматривать за его ребенком приходящая няня, Карина, сбегают из дома и едут к морю на угнанном автомобиле, набитом крадеными деньгами. Он оставляет позади богатую жену, а она -неприятности, связанные с бандитами. Преследуемые полицией, они сжигают автомобиль, а вместе с ним и деньги мафии, и скрываются на безлюдном острове. Но что-то в их отношениях не складывается, и роман кончается.

Источник: ХОЧУ