Где и как в Киеве провести выходные 26-27 апреля

Новости культуры

Провожаем апрель активным отдыхом! ХОЧУ выбрал для вас лучшие фестивали, выставки, концерты и вечеринки, которые состоятся в столице на выходных 26 и 27 апреля.

Выставка тюльпанов "Цвета весны"

по 11 мая, с 09:00 по 21:00

Related video

Что:  этой весной главной темой экспозиции стала этническая орнаменталистика, а ее главным воплощением – форма капли. Этот символ основы жизни встречается в орнаментах практически всех этносов. Так, в Украине он воплощен в Петрикивской росписи, в Турции в виде огурца, в Армении – это хачкар (художественный символ). Примечательно, что в современном искусстве такие национальные орнаменты используют почти все ведущие дизайнеры Рrêt-à-porter и Haute couture. Масштабная экспозиция из 300 тысяч красочных тюльпанов разных сортов Цветочная экспозиция, которая расположилась на 3 тысячах квадратных метров, порадует глаз впечатляющим разнообразием тюльпанов. Среди них можно распознать лилиевидные, бахромчатые и махровые, ранне-, средне- и поздноцветущие сорта. Что же касается цветов, их будет множество - желтый, красный, белый, фиолетовый, розовый и их различные оттенки.

Где:  Певческое поле, ул. Лаврская, 33.

Вход:  25 грн. Вход на выставку для детей до 7 лет, инвалидов и ветеранов ВОВ, а также участников ликвидации аварии на ЧАЭС - бесплатный.

Модная ярмарка Don't Take Fake Holiday Market

Что:  праздничный Маркет, где вы сможете ознакомиться с модными новинками сезона и даже приобрести что-то на свой вкус. Фудкорт от мастеров уличной еды. Любители вкусных снеков не будут разочарованы обилием стритфуда, представленного на мероприятии. Дружескую и приятную атмосферу скрасят развлекательные мероприятия — чемпионаты по кикеру, брейк-дансу и пинг-понгу. Яркие dj-сеты станут отличным фоном для вечеринки. А у тех, кто давно мечтал научиться играть на бас- или электрогитаре, будет возможность попробовать свои силы прямо на стенде Rocksmith 2014. Средства, собранные со входа и активностей фан-зоны будут переданы благотворительному фонду «Таблеточки».

Где: АртПРИЧАЛ, ул. Набережно-Крещатицкая 2.

Вход: 40 грн на 2 дня.

Фестиваль конно-трюкового искусства "Кентавры 2014"

26-27 апреля, с 10:00 до 20:00

Что: актеры- каскадеры со всей Украины будут поражать гостей виртуозной ездой на лошадях: вверх ногами и задом наперед, стоя на лошадях и проскальзывая под ними - и все это на полном скаку. Вы увидите соревнования по джигитовки и езды в упряжках , театрализованные постановки и примете участие в мастер-классах по оседланию и запряганию лошадей. 26 апреля - увлекательное конное огненное шоу. Мастерские всадники и всадницы и их благородные четвероногие собратья продемонстрируют пример настоящего взаимопонимания и искренней дружбы. Фестиваль "Кентавры 2014" призван привлечь внимание к восстановлению утраченной связи между человеком и лошадью.

Где: Парк "Киевская Русь", с. Копачов, Обуховский район, Киевская область.

Вход: 100 грн , для пенсионеров действуют скидки, дети - 10 грн, для студентов - 50 грн.

Пятый фестиваль Уличной Еды

26 и 27 апреля, с 11:00 до 23:00

Что: задача фестиваля - развивать культуру уличной еды, повышать стандарты рынка, показать гостям, что в городе можно есть на ходу вкусную и полезную еду. Организаторы стремятся создать профессиональную платформу, среду, в которой создаются новые форматы уличной еды.

Где: парковка "Дарынок", улица Красноткацкая.

Вход: бесплатный.

V Международный фестиваль Zelyonka-fest 1.4

25-27 апреля, 19:00

Что: в этом году на фестиваль впервые приглашены известные европейские коллективы Contemporary Dance, широко известные своими танцевальными спектаклями и театрализованными постановками, и своей образовательной деятельностью в сфере современного танца. 26 апреля в 12:00 - Киевский Академический Молодой Театр «Шоукейс», хореографы украинского Contemporary Dance. 27 апреля в 14:00 - Киевский Академический Театр на Липках. В первом отделении состоится выступление театра танца Ольги Скворцовой «Skvo`s Dance Company» со спектаклем «Хеппи Валентайн». Во втором отделении дневного показа будут показаны совместные проекты белорусских и украинских хореографов современного танца. 27 апреля в 19:00 - Киевский Академический Театр на Липках. В рамках вечернего показа в 19:00 на сцене Театра на Липках в первом отделении состоится показ всемирно известной труппы из Великобритании «Candodo Dance Company». Этот коллектив — первый профессиональный коллектив Великобритании для танцоров разных физических возможностей, который существует уже более 20 лет. В труппе наравне с профессиональными танцорами работают танцоры-инвалиды. Во втором отделении состоится показ совместных работ российских и украинских хореографов Contemporary Dance. После вечернего показа в зале состоится дискуссия о современном танце с участием хореографов, журналистов и критиков современного танца из стран Восточной Европы.

Где: Молодой театр, ул. Прорезная 17.

Вход: 100-300 грн.

Всеукраинский Фестиваль писанок

по 5 мая

Что:  этот творческий проект, возрождает вековые традиции украинского народа и является неотъемлемым атрибутом праздника Пасхи для киевлян и гостей столицы. В этом году фестиваль проходит в духовной жемчужине мировой архитектуры "Софии Киевской". Проект представляет неповторимую всеукраинскую писанковой коллекцию и множество интересных арт - объектов. Посетителей ждут мастер - классы и конкурсы, угощение пасхального кулича, выступления вокальных коллективов и прекрасная праздничная атмосфера накануне большого христианского праздника! Конкурсная программа Фестиваля: Конкурс « Народная писанка» в номинациях "Традиционная " и " Современная "; Конкурс « Пасхальный кулич »; Конкурс " Писанка от босса " , "Писанка от звезды "; Выставка детских рисунков на тему "Праздник Пасхи".

Где:  Национальный заповедник София Киевская, Киев, ул.Владимирская, 24

Фотовыставка Kitchen

с 12:00 до 20:00 по 28 апреля

Что:  Это ежегодная выставка, объединяющая молодых, талантливых фотографов из разных стран мира. "С кулинарией выставку связывает только название", - рассказывает основатель проекта, рижанка Рамона Апалько, - "Просто концепция выставки похожа на то, что обычно происходит на кухне. KITCHEN смешивает различные направления в Фотографии… доводит до кипения даже тех, кто равнодушен к искусству". Выставка была основана во Франции, в 2011 году. Киев станет третьим по счету городом, принимающим международную выставку. Фотографами-участниками KITCHEN-2014 стали LESYA POLESYA (Киев), ALEXIS MIRE (Флорида), ROBBY CAVANAUGH (Калифорния) и LAURIE FRANCK (Лион). "В этом году мы объединили работы украинского, французского и двух американских фотографов. Это позволит отобразить мир современной фотографии практически на 360 градусов", - рассказывают организаторы проекта. В целом KITCHEN представит 12 работ молодых авторов.

Где:  Pete-Art, ул. Костёльная, 6

Выставка "Феникс. Перерождение"

по 18 июня, с 10:00 до 21:00

Что:  на выставке гости увидят тела женщин, которые являются нам из молочных рек. Доносится тема начала рождения и чистоты, свободной души. На обнажении тела люди строят обнажение души, эта тема жертвенности и перерождения. На открытии выставки (18 и 19 апреля), будет играть незабываемая своим звуком и техникой исполнения скрипка и альт, а также , международный театр «Белая Ворона» покажет чувственный перфоманс на тему перерождения, который перенесет Вас по ту сторону картин.

Где:  арт-центр "Я.Гретера", Киев, ул. Вадима Гетьмана, 6

Выставка запрещенных работ Франсиско Гойи "Ужасы войны"

по 23 мая

Что:  антивоенный цикл офортов Франсиско Гойи "Ужасы войны". Гойя работал над антивоенной серией гравюр в 1810 - 1820 годах и воплотил в 80 листах свой ​​травматический опыт участия в событиях Пиренейского войны. В 1808 году Наполеон, воспользовавшись народным восстанием в Испании, начал завоевание страны была политически и стратегически важной для французов, поскольку имела контролируемый доступ к Средиземному морю. Учитывая жесткую цензуру, "Ужасы войны" не были опубликованы при жизни Гойи. Только в 1863 году Королевская Академия изящных искусств в Мадриде впервые издала полную серию, дав ей название Ужасы войны ( Los Desastres de la Guerra ).

Где:  музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, ул. Терещенковская, 15-17

Фестиваль "Британский театр в кино"

по 26 июня

Что:  показы лучших постановок английских театров на большом экране. Легендарные театральные коллективы, самые успешные постановки, лучшие режиссеры - все это на больших экранах. Поклонникам британской культуры предлагается уникальная возможность увидеть наиболее успешные спектакли, такие как: «Кориолан» с Томом Хиддлстоном и Марком Гэтиссом в главных ролях; постановка «Франкенштейн», в которой доктора и его создание играют, меняясь ролями от спектакля к спектаклю, Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер; получившая семь премий Лоуренса Оливье постановка «Загадочное ночное убийство собаки»; история дружбы на фоне Первой мировой войны «Боевой конь», основанная на романе Майкла Морпурго, по которому в 2011 году Стивен Спилберг снял одноименный фильм; а также незабываемый «Национальный театр: 50 лет на сцене» – история театра во фрагментах его постановок, с участием 100 самых известных актеров Великобритании. Кроме того, в программе спектакли Шекспировского театра «Глобус»: «Доктор Фауст», «Все хорошо, что хорошо кончается», «Много шума из ничего», «Укрощение строптивой», «Генрих V» и «Двенадцатая ночь» со Стивеном Фраем, а также постановка Королевской Шекспировской компании «Ричард II» с Дэвидом Теннантом, который предстанет в образе свергнутого монарха. Венчает подборку британских постановок спектакль «Король Лир» в главной роли – Саймон Расселл Бил. Фестиваль продлится до июня.

Где:  кинотеатр Киев, ул. Красноармейская (Большая Васильковская), 19.

Вход:  120 грн.

Ярмарка Sale in the City

26 апреля, с 12.00 до 17.00

Что : в программе ярмарки: галантерея, обувь, аксессуары, предметы домашнего интерьера, книги, посуда и многое другое; колготки со скидкой от Mary Blu; продажа вязаных детских пледиков by Grandma; сумки, кошельки, косметички от Bobbu Lu Hand made; дизайнерские украшения N’Z со скидкой до 30%; изысканные браслеты в одном экземпляре от "Штучки для ручки"; сладостями, как всегда, заведует MyMuffin. Также на ярмарке будут представлены главные тренды в макияже 2014 и мастер-классы от стилистов. Вы получите бесплатную консультацию стилиста и создадите свой уникальный лук. Профи-визажист Галина Матвийчук проведет мастер-класс "Главные тренды в макияже сезона весна-лето 2014", а Анна Сарапион расскажет о том, как «выручают» платья современную девушку. А для парней, случайно загялнувших на праздник, станет приятной неожиданностью подборка луков от мужчины-стилиста. На дружеской барахолке вы сможете не только всласть пошопиться, но и пообщаться с единомышленницами в приятной лаундж-атмосфере ивента.

Где:  Wellness Centre Artevilla, ул. Воздвиженская, 41

Вход: бесплатный

Оперетта "Такое еврейское счастье"

26 апреля, 20:00

Что:  Когда-то на постоянное место жительства за границу удавалось выехать разве что евреям. Находились ловкачи, которые это использовали. Один из таких юнцов женился на еврейке и выехал в Израиль. Но недолго длилась семейная идиллия. Пройдоха оставил жену и убежал с другой за океан. И хотя мучительно оставлять родину, своих родных и друзей, помочь внучке собирается баба Маня - любимица большого и дружного одесского двора.

Где:  ул. Большая Васильковская (Красноармейская), 53/3, Киевский государственный театр оперетты

Вход:  20-120 грн

Ирэна Карпа и группа Qarpa

26 апреля, 21:00

Что: каждая новая встреча с Ирэной Карпой и ее группой не похожа на другую. Поклонники уже давно ждут концерта и нового заряда невероятной энергии и отличной музыки. Концерт группы Qarpa с проверенным олд-скулом, лирическим недавним и презентацией нового и стебного.

Где: арт-клуб 44, ул. Крещатик, 44-Б.

Вход: 70 грн.

Сольный концерт Анастасии Приходько

26 апреля, 22:00

Что: известная украинская певица Анастасия Приходько готова вновь порадовать своих поклонников большим сольным концертом в столичном клубе «Indigo». Только самые любимые хиты, среди которых «Мамо», «Безответно», Ясновидящая», а также последняя композиция «Половна Пути», которая сейчас находится в плотной ротации музыкальных телеканалов и радиостанций по всей Украине. Помимо этого, артистка готовит музыкальные новинки, которые будут презентованы на концерте. «Сейчас артисты переносят свои выступления, отменяют туры. Но это не правильно. В столь сложное время мы должны поддерживать друг друга. Музыка объединяет народы, независимо от политических взглядов и убеждений, и, конечно же, наши сердца», - убеждена певица.

Где: ночной клуб Indigo, ул. Кудряшова, 3.

Вход:  мужчинам - 150, женщинам - до 00:00 free, после – 100 грн.

  Вечеринка  Movements  в Boom Boom Room

26 апреля, 23:00

Что:  Вечеринка Movements обещает подарить новые настроения постоянным гостям Boom Boom Room. Во-первых, за пультом редкий гость - Notna, мастер современного звучания. Подхватывает эстафету вдохновленный недавним выступлением в Европе Smailov, привезший несколько музыкальных сувениров. А afterparty в этот раз будет под шефством Makaren - талантливого и всеми любимого резидента.

Где:  Клуб Boom Boom Room, бульвар Тараса Шевченко, 33

Вход:  free.

Вечеринка  TO BE CONTINUED  в клубе The LAB

26 апреля, 23:00

Что:  начиная с первой вечеринки во главе с Maceo Plex, Seth Troxler и Steve Lawler, клуб открыл Украину для многих звезд андеграунд сцены, поместив бренд THE LAB в список клубов must visit для всего мира. Эта суббота не зря получила название – TO BE CONTINUED, ведь клуб откроется уже в сентябре. Этот уикенд будет финальной музыкальной точкой сезона 2013-2014. Закрывают сезон резиденты и бессменные лаборанты - КОНЬ, GOSHVA, JOSEPH, ARTUR (afterhours).

Где:  The LAB, ул. Бассейная, 2А, 2-й этаж.

Вход:  для девушек бесплатный, для мужчин - 50 грн.

23:00  Выступление  NICK DEVON (Greece)  в Decadence House

Что:   верный идеолог прогрессивного и глубокого звучания - Nick Devon (Греция)! Его треки все неоднократно слышали в сэтах таких грандов как John Digweed, Hernan Cattaneo, Paul Oakenfold и Steve Lawler и многих других. Nick Devon описывает свою музыку как "Deep and Dark yet melodic and trippy tunes" – что максимально отражает последние тенденции в современной клубной музыке. Его миксы получили огромную поддержку от всего мирового сообщества и первое выступление Nick Devon в Украине в эту субботу будет интересно всем поклонникам как techno так и future deep & tech house.

Где:  ул. Бассейная 2а, Decadence House

Вход:  для девушек вход бесплатный, для мужчин - 200 грн.

5-й Киевский марафон Kyiv City Marathon 2014

27 апреля, 09:00

Что: программе Kyiv City Marathon 2014 несколько забегов для участников с самым разным уровнем подготовки. Старт и финиш будет располагаться на Контрактовой площади, а маршрут пройдет по обоим берегам Днепра. Помимо марафонской дистанции в 42,195 км, которую можно пробежать как индивидуально, так и в составе команды или в виде эстафеты, участникам предлагаются следующие забеги: Полумарафон (21,0975 км); Street race (10 км); Небесная сотня (5 км); Junior run - для детей 10-14 лет (1 км); Kid run - для самых маленьких (300 м). Специальный благотворительный 5-километровый пробег в память "Небесной сотни" пройдет с целью сбора средств семьям погибших героев Майдана. Для того, чтобы принять участие в подходящем вам забеге, до 20 апреля необходимо пройти регистрацию на сайте Kyiv City Marathon.

Где: Контрактовая площадь

Стоимость участия: для детей - бесплатно, для взрослых 150-250 грн.

Grand Fashion Show в ТРЦ «Ocean Plaza»

27 апреля, 17:00

Что:  Фешн-шоу от лучших украинских и международных брендов, красная дорожка, свет софитов и звезды украинского шоу-бизнеса – все это в программе Grand Fashion Show. К вниманию гостей – элегантные, деловые, casual, спортивные и детские коллекции от известных брендов Diesel, G-Star, Reiss, Annete Gortz, Kristell, Sassofono, Lacoste, Satin, Gant и др. Бьюти-зоны и мастер-классы красоты, праздничный концерт и особенно ожидаемый финал розыгрыша 4 поездок на океан от «Ocean Plaza»! Вечер зажгут группа Арктика, Татьяна Брянцева, Аня Бостон, Анастасия Приходько, и специальный гость вечера – очаровательная Ева Бушмина.

Где:  ул. Горького, 176

Автор: Alina Elovenkova

Источник: ХОЧУ