Майские праздники в Украине: афиша мероприятий

Новости культуры

В этом году майские праздники продлятся в общей сложности неделю, поэтому для многих это станет хорошим поводом отдохнуть и ненадолго отвлечься от проблем. Афишу праздничных мероприятий, которые будут проходить в Украине, вы найдете в нашем материале.

Выставка старинной дамской одежды (Киев)

29 апреля в арт-галерее «Мануфактура», которая находится на территории одноименного аутлет-городка, состоится открытие первой части выставки музея истории моды "Кринолин и Турнюр". Изысканная коллекция старинной дамской одежды, белья и аксессуаров, собранная киевлянкой Мариной Ивановой за 30 лет, – единственное подобное собрание на территории СНГ. Познакомиться с историей моды начала XIX века все желающие смогут в течение двух месяцев – выставка будет работать до 30 июня.

Related video

Стоимость выставки для посетителей в обычные дни составит 60 грн.

Фестиваль писанки в Киеве

Включительно по 5 мая в столице будет проходить Всеукраинский фестиваль писанок. Праздник состоится в Национальном заповеднике София Киевская. Вход свободный.

Выставка тюльпанов в Киеве

Прогуливаясь по Киеву, загляните на Певческое поле, где до 11 мая можно будет полюбоваться тюльпанами. Стоимость – 25 грн.

Майские в древнерусском стиле (с. Копачев, под Киевом)

На майские праздники (1, 2, 3, 4, 9, 10, 11 мая) Парк «Киевская Русь» готовит для своих гостей специальную программу. В период с 1 по 3 мая для вас будут открыты тайны славянской кухни. Организаторы предлагают желающим остаться в парке на все три дня и взять с собой палатки. Если же у вас таковых нет - не беда, вы сможете взять их в аренду. С 4-5 мая вас ждет увлекательный Пасхальный праздник. 6 мая в парке пройдет областной детский фольклорно-этнографический фестиваль "Пасхальная песня детства".

Цена входного билета в период с 1-3 мая и 4-5 мая – 50 грн. 6 мая – 80 грн. Аренда 4-местной палатки - 100 грн. Если палатка своя – платится 20 гривен с человека за ночь.

Фестиваль пива во Львове

1- 2 мая Львов угощает пивом! Холодное и вкусное львовское пиво, самые ароматные закуски, море развлечений и позитивная атмосфера ждет всех, кто приедет во Львов на ежегодный городской фестиваль "Праздник Пива".

Открытие сезона 2014 в Каменце-Подольском

1 - 3 мая в Каменце-Подольском состоится официальное открытие туристического сезона под слоганом "В одном городе - целый мир".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Маршрут выходного дня: Ровно

Этно-джазовый фестиваль "Флюгеры Львова"

Любители джаза не могут пропустить этно-джазовый фестиваль "Флюгеры Львова", который продет с 1 по 4 мая в центральной части Львова. Кроме того, в этом году он совпадет с фестивалем «Музограф», который состоится впервые.

Стоимость 70-150 грн.

Долина нарциссов (Хуст)

Начало мая – прекрасная возможность насладиться одним из самых красивых и завораживающих пейзажей в Закарпатье. Массовое цветение в Долине нарциссов, что в районе Хуста на Закарпатье, в этом году ожидается в начале майских праздников (1-15 мая).

Черемош-фест (Ивано-Франковская обл.)

В сердце Гуцульщины 2-4 мая состоится фестиваль горянской и туристической культуры "Черемош-фест".

День города во Львове

В 2014 году Львову исполняется 758 лет. На День своего города львовяне приглашают 3-4 мая.

День города Ивано-Франковска

10 мая можно поехать в Ивано-Франковск и отметить с местными жителями День города. В этому году Ивано-Франковску исполнится 352 года.

Военно-исторический фестиваль "Великая Победа. Май 45-го"

С 8 по 11 мая в Киеве пройдет 11-й Международный военно-исторический фестиваль "Великая Победа. Май 45-го".

Парад ко Дню Победы в Киеве

По сообщению от Киевских властей парада на День Победы на Крещатике в этом году не будет. Военно-историческое шествие решили организовать возле музея Великой Отечественной войны. Там же зажгут Огонь Славы, угостят ветеранов и устроят для них концерт.

Праздник кузнецов (Ивано-Франковск)

9 - 11 мая в Ивано-Франковске пройдет кузнечный фестиваль "Свято ковалів 2014".

Фото: Yurij Dvornyk; markom.com.ua; cheremosh-fest.org; liveinternet.ru; afisha-kyiv.blogspot.com; youtube.com.

Источник: ХОЧУ