Самые громкие премьеры Каннского кинофестиваля 2014

Новости культуры

67-й Каннский фестиваль, который считается одним из старейших и самых престижных в мире, пройдет в этом году с 14 по 25 мая. Его конкурсная программа насчитывает в общей сложности 49 фильмов. Из всего этого многообразия ХОЧУ выбрал самые ожидаемые и интересные премьеры.

Фильмом открытия Каннского кинофестиваля 2014 года станет картина Оливье Даана «Принцесса Монако».

Принцесса Монако

Related video

Страна: Франция, США, Бельгия, Италия

Жанр: драма, биография

Режиссер: Оливье Даан

В ролях: Николь Кидман, Майло Вентимилья, Пас Вега, Паркер Поузи, Тим Рот и др.

Катина рассказывает историю голливудской актрисы Грейс Келли, которая вышла замуж за князя Ренье III и стала 10-й княгиней Монако. Главную роль в фильме исполнила Николь Кидман. Картина, которую с таким нетерпением ждут во всем мире, уже наделала много шума. Князь Монако Альберт II  даже объявил бойкот Каннскому кинофестивалю. Все из-за того, что по мнению монарха, сюжет этой картины полностью искажает правдивую историю княжества.

Звездная карта

Страна: Канада, США, Франция, Германия

Жанр: драма

Режиссер: Дэвид Кроненберг

В ролях: Джулианна Мур, Миа Васиковска, Джон Кьюсак, Роберт Паттинсон, Оливия Уильямс и др.

Кроненберг является частым гостем набережной Круазетт еще со времен «Автокатастрофы», которая участвовала в конкурсной программе 1996 года. «Звездная карта» рассказывает о неблагополучной голливудской семье. Главными героями ленты стали актеры, их агенты, продюсеры и прочие детали механизма, заставляющего работать гигантскую машину под названием «Голливуд».

Поиск

Страна: Франция 

Жанр: драма

Режиссер: Мишель Хазанавичус 

В ролях: Аннетт Бенинг, Беренис Бежо и др.

«Поиск» Хазанавичуса является ремейком одноименного фильмаФреда Циннемана 1948 года («Оскар» за лучший сценарий). В нем рассказывается о том, как после Второй мировой войны ищут и находят друг друга мать и ее девятилетний сын - единственные выжившие из большой чешской семьи. По словам Хазанавичуса, главными героями его фильма тоже будут женщина и мальчик. Но действие фильма будет разворачиваться в послевоенной Чечне.

Охотник на лис

Страна: США

Жанр: драма

Режиссер: Беннетт Миллер

В ролях: Стив Карелл, Ченнинг Татум, Марк Руффало, Энтони Майкл Холл, Сиенна Миллер и др.

События развернутся вокруг Джона Дюпона, наследника огромного состояния, который на территории своего поместья организовал тренировочный комплекс для борцов. Там в 1996 году он убил олимпийского чемпиона Дэйва Шульца. После злополучной стрельбы он заперся в особняке и два дня вел переговоры с органами правопорядка по телефону. Его схватили после того, как он вышел на улицу починить обогреватель. Работа над фильмом заняла у режиссера почти семь лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Самые ожидаемые фильмы 2014 года

Затерянная река

Страна: США

Жанр: фэнтези, триллер

Режиссер: Райан Гослинг

В ролях: Кристина Хендрикс, Сирша Ронан, Ева Мендес, Мэтт Смит и др.

История о матери-одиночке, которая побывала в темном подземном мире, в то время как ее сын нашел дорогу, ведущую в подводный секретный город. Ради этого проекта Райан Гослинг приостановил и актерскую, и музыкальную карьеру, и теперь благодаря каннской премьере получит превосходный шанс заявить о себе в качестве режиссера.

Бродяга

Страна: Австралия, США

Жанр: драма

Режиссер: Дэвид Мишо

В ролях: Гай Пирс, Роберт Паттинсон, Дэвид Филд, Энтони Хэйес и др .

Еще один фильм с участием Роберта Паттисона. После мирового финансового кризиса все переворачивается с ног на голову. Главный герой преследует по дикой австралийской природе банду, угнавшую его автомобиль, и оказывается в ловушке. Партнерами Паттисона по съемочной площадке стали великолепный Гай Пирс и Скаут МакНэйри из недавней картины «12 лет рабства».

Майдан

Страна: Украина

Режиссер: Сергей Лозница

На Каннском фестивале в программе "Специальные показы" покажут фильм украинского режиссера Сергея Лозницы про события, происходившие на киевском Майдане этой зимой. Режиссер Сергей Лозница известен по своему фильму «Счастье мое», который он также презентовал в Каннах в 2010 году. На тот момент это было первое игровое кино от Украины, попавшее в конкурс знаменитого киносмотра. Следующая работа Лозницы, экзистенциальная драма "В тумане" (2012), также была показана в Каннах, и получила там приз ФИПРЕССИ как лучший фильм года по мнению европейской прессы.

Фото: kinopoisk.ru; kino-teatr.ru

Источник: ХОЧУ