Открытки ко Дню матери своими руками: мастер-классы

Новости культуры

В День Матери сделанная своими руками открытка может сказать намного больше, нежели самый дорогой подарок. Предлагаем несколько вариантов открыток, одной из которых ребенок с небольшой помощью папы сможет порадовать с Днем матери свою маму, сестру, бабушку или тетю.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как детям поздравить маму с Днем матери

Открытка с Днем матери "Люблю безгранично"

Related video

Для сердца в технике квиллинг потребуется: бумага для квиллинга (продается в отделе канцтоваров в каждом крупном супермаркете), инструмент для квиллинга или обычная деревянная шпажка, картон,  карандаш, выкройка в виде сердца, ножницы, клей.

Из разноцветных полосок для квиллинга сделайте заготовки при помощи инструмента для квиллинга, шпажки или небольшой полоски картона, приклеенной к одному из концов полоски, в виде кругов разной плотности. Некоторым заготовкам придайте форму капли, овала, чтобы сформировать сердце было проще.

Возьмите лист картона и согните его пополам, так, чтобы получилась открытка. Придайте картону желаемую форму. Это может быть квадрат или прямоугольник.

На полученной основе для открытки нарисуйте контур в виде сердца, где и будут размещаться полученные разноцветные заготовки из бумаги. Смажьте клеем заготовки и поместите их вовнутрь вашего контура.

По краю полученного сердца можно приклеить бумажную полоску, чтобы придать сердцу более четкое очертание.

Открытка готова, осталось только написать свои самые теплые пожелания!

Открытка с Днем матери "Волшебный цветок пожеланий"

Для этого нам потребуется: цветная бумага, картон, колпачки для формирования кругов (лепестков), ножницы, клей.

На цветной бумаге нарисуйте круги, чтобы это было сделать проще, возьмите колпачок от любого средства, подходящего по диаметру.

Вырежьте полученные заготовки.

Согните каждую полученную заготовку пополам. Возьмите лист картона понравившегося цвета, согните его пополам, чтобы сформировать открытку.

Возьмите заготовки из цветной бумаги и начинайте по одной приклеивать их будущей открытке, смазывая клеем только нижнюю часть каждого лепестка. Каждый следующий лепесток необходимо размещать с небольшим нахлестом на предыдущий. Когда цветок будет готов, сделайте ажурную ножку из 3-4 заготовок цветной бумаги.

На внутренней части каждого лепестка напишите свое пожелание. Например: любви, здоровья, улыбок, счастья, богатства.

Открытка с Днем матери "Весеннее вдохновение"

Для нежной открытки с пышными цветами нам потребуется: салфетки (самые дешевые однослойные), картон, деревянная шпажка, степлер, пластилин или самозатвердевающая глина, клей, колпачки, ножницы, карандаш.

На салфетках разного цвета нарисуйте круги, для упрощения процесса возьмите колпачок от любого средства, подходящего по диаметру.

Вырежьте полученные заготовки. Возьмите лист подходящего картона белого или пастельного цвета, согните его пополам и сформируйте основу для открытки.

Возьмите заготовки из салфеток и сформируйте из них цветы. Это можно сделать двумя способами.

Способ 1:

Приклейте к основе для открытки небольшие кусочки пластилина или самозатвердевающей глины. Это будут основания для будущих цветов;

Возьмите один кружок салфетки и придайте ему форму при помощи деревянной шпажки;

Разместите, полученный лепесток на пластилин и проклейте слегка клеем;

Таким же образом сформируйте все оставшиеся лепестки.

Способ 2:

Возьмите заготовки из салфеток и скрепите их по центру степлером;

Сожмите салфетки таким образом, чтобы получился цветок;

Приклейте полученные цветы на заготовку для открытки.

Из зеленой салфетки вырежьте небольшую полоску, скрутите  ее спиралью и сформируйте стебель. Приклейте стебелек к каждому полученному цветку, чтобы получилась завершенная композиция.

Ирина Кириченко, арт-мастерская Шале

https://www.facebook.com/chalet.art

Автор: Ирина Кириченко

Источник: ХОЧУ