Ночь музеев 2014 в Киеве: куда пойти

Новости культуры

В воскресенье, 18 мая, ночные тусовки переместятся в музеи. Именно в этот день в Киеве будет проходить общеевропейский проект «Ночь в музее». В связи с этим вход в музеи, выставочные залы и галереи будет бесплатным.

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения. Тогда эта акция называлась "Весной музеев". Гораздо позднее, в 1997 году, в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев".

Администрация города Берлина приняла решение в этот день отменить плату за вход в музей, а экскурсии проводить всю ночь напролет. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.

Related video

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 г. в Париже и быстро завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

Украинские музеи впервые присоединились к акции в 2008 году. Однако пока далеко не все из них принимают в ней участие. Кроме того, в этом году, в связи с непростой политической ситуацией в стране, программа мероприятий будет не такой насыщенной, какой была ранее.

Идея акции простая: раз в год музеи мира открываются с семи вечера до часа ночи, и предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ экспозиций того или иного музея, это своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Тем более, что в ночное время все видится немного иначе, наполняется тайным смыслом, превращая просмотр в увлекательное и захватывающее действие.

Участники проекта «Ночь в музее»

Ночь мистерий в Арсенале

Накануне Международного дня музеев Мыстецкий Арсенал представляет ночь мистерий – ночь искусства, театра, музыки, кино.

В программе ночи 17 мая:

17:00 - Открытие проекта «Эволюция мечты: новый старый Арсенал».  Этот выставочный проект продемонстрирует посетителям историю Мыстецкого Арсенала со времен существования на его территории Вознесенского девичьего монастыря XVI в., Печерской крепости, военного секретного завода, и его трансформацию в культурную институцию.

20:00 – музыкальная «Шекспириана» (концерт вокального ансамбля Alter Ratio). У вас будет возмодность совершить увлекательное путешествие во времени и окунуться в музыкальный мир времен Уильяма Шекспира и королевы Елизаветы I. Многогранность музыкальных явлений эпохи будет представлена в духовных, светских и народных жанрах. У каждого слушателя появится возможность заглянуть в прошлое и насладиться произведениями Уильяма Берда, Томаса Таллиса, Джона Доуленд, Томаса Морли.

21:00 — премьера немого фильма "Отелло" (1922) украинского режиссера Дмитрия Буховецкого в живом музыкальном сопровождении Натальи Сикорской (клавесин) и Юрия Михальчука (Dj U-RA). Это первая полнометражная экранизация одноименной трагедии Шекспира.

22:30 — фрагмент спектакля "Буря" Уильяма Шекспира в постановке Сергея Маслобойщикова и в исполнении актеров Национального академического драматического театра имени И. Франко.

23:30 — авторские чтения Леся Подервянского.

В программе "Ночи мистерий" на открытой площадке "Мыстецкого арсенала": арт-проект Маши Шубиной Lost & Found и современная британская музыка от Валерия Чичибая, а также мастер-классы для детей.

Адрес: Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецкий Арсенал», ул. Лаврская, 10-12.

В гости к поэту

В этом году к акции «Ночь музеев» впервые присоединиться Музей-квартира Павла Тычины в Киеве. В ночь с 17 на 18 мая музей откроет мемориальное пространство и предложит посетителям почувствовать себя гостями поэта, політика и общественного деятеля Павла Тычины.

Программа мероприятий:

17 мая, в 21.30 - 23.00: ночная экскурсия со светильниками" А ведь было когда-то и такое ... ", на которой расскажут об особо сокровенных страницах жизни Павла Тычины.

Стоимость – 50 грн.

17 мая, в 23.30 - 2.00: премьера театрализованного действа "Шаг с вчера в завтра".

18 мая, 12.00 - 19.00: "Поэтический фестиваль на Терещенковской, 5". К участию приглашены все желающие поэты, писатели, музыканты, родители с детьми.

18 мая, 16.00 - 18.00: моноспектакль-перформанс "Серебристые голуби в небесах" в исполнении Заслуженного артиста Украины, Министра культуры Украины Евгения Нищука.

Адрес: Музей-квартира Павла Тычины, ул. Терещенковская, 5.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Ресторан недели: Веранда на Ривьере

Ожившие духи искусства в Музее Ханенко

18 мая в Музее Ханенко состоится костюмированный перформанс, во время которого сотрудники музея преобразятся в "духов искусства". Они будут появляться в залах музея всего на полчаса в течение дня: в 12:00, 14:00 и 16:00. Возможно, эти духи искусства прошедших эпох и культур расскажут вам сокровенные секреты?

Также музей вместе с "Розумной кавой" готовит своим посетителям вкусный сюрпиз: интеллектуально-гурманское путешествие по миру искусства под названием "Кофейные загадки".

Адрес: г. Киев, ул. Терещенковская, 15-17.

Art Insomnia в "Лавре"

Ночь приключений Art Insomnia начнется в Пространстве культурной коммуникации "Лавра" 17 мая в 19:00. В программе мероприятия: открытие новой выставки Владимира Кузнецова, день рождения "Театра под зонтиком", концерт группы Outer Space и выступления украинских поэтов. Кроме того, гости мероприятия примут участие в создании арт-объекта, а также смогут расслабиться в художественном баре под музыкальные сеты диджея.

Адрес: Киевская Галерея искусств «Лавра», ул. Лаврская, 1.

Межмузейный квест «Героическое и обыденное»

Фото: kinopoisk.ru

В воскресенье,18 мая, Национальный художественный музей, Музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко и Музей Ивана Гончара проведут совместный межмузейный квест, цель которого - переосмыслить события настоящего сквозь призму культурной памяти.

В названных музеях все желающие смогут получить карту с маршрутом и вопросами об представленных экспозициях. Ответив правильно все вопросы, можно будет получить интересные подарки.

Адреса музеев-участников: 

Музей искусств им. Богдана та Варвары Ханенко, ул. Терещенковская, 15-17.

Национальный художественный музей Украины, ул. М. Грушевского, 6.

НЦНК «Музей Ивана Гончара», ул. Лаврская, 19.

Автор: Влада Креуш

Источник: ХОЧУ