Пять интересных фактов об инаугурации Петра Порошенко

Новости культуры

Завтра, 7 июня, состоятся торжественные мероприятия по поводу инаугурации пятого президента Украины Петра Порошенко. ХОЧУ делится с вами интересными фактами завтрашнего дня.

Ранняя пташка

Господин Порошенко примет присягу главы государства во время торжественного заседания Верховной Рады, которая начнется в 10:00. Ее можно будет увидеть в прямом эфире, в частности, телетрансляцию будут осуществлять Первый национальный, Рада, 1+1 и Интер. В 11:10 новоиспеченный президент приедет на Софийскую площадь. Именно там состоится церемония представления командующих видами Вооруженных сил Украины и торжественное поднятие флага. Инаугурации Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Януковича также стартовали в 10:00, а вот экс-президент Виктор Ющенко дотянул до полудня.

Related video

Застолье

Далее праздник переместится в Мыстецький Арсенал - там будут накрыты столы для 300 гостей. Пока ничего не известно о меню, но Петров пост начинается только 16 июня, так что мясные блюда и алкоголь смогут позволить себе все желающие, даже священники. Случай прерывания поста, причем одного из самых строгих в году - Великого, имел место быть во время инаугурации Виктора Януковича. Тогда предстоятель УПЦ КП Филарет выпил рюмку коньяка и закусил мясом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как звезды поздравляют президента Петра Порошенко в соцсетях

Характеристика дня

7 июня - Родительская или Троицкая суббота. Священнослужители называют этот день неблагоприятным для инаугурации, хотя и просят не драматизировать. Несмотря на то, что день поминальный и полон мистики, он должен быть сдержанным и тогда все сложится. Вспомним, как Виктор Янукович также вступал в должность не в благоприятное время, и оно сопровождалось мистическими знаками - перед ним в день инаугурации закрылась парадная дверь в Верховной Раде и накануне упал памятник с основателями Киева. Исход президентства Януковича действительно оказался печальным, знаки не подвели.

Астролог Ирина Кириченко также дала свою оценку завтрашнему дню.

Значимым является нынешнее положение Сатурна, с которым связан аппарат чиновников и структура власти, в 19, разрушительном градусе. Он сделает жизнь будущего президента насыщенной борьбой и противостоянием, а реальность может ограничить не рамками, а жесткими тисками, выбраться из которых сложно. К тому же, Сатурн, который имеет невероятное значение в социальной жизни, будет находиться в ретроградном движении, когда настоятельно не рекомендуется начинать новую деятельность, принимать на себя обязательства, нацеленные на длительную перспективу, подписывать важные документы. Вся социальная деятельность, начатая в этот период, будет сложной и практически невыполнимой. Хотя если говорить о гороскопе Украины в целом и учесть тот факт, что народ находится в оппозиции к чиновникам и президенту, то вряд ли мы когда-либо будем довольны выбранной властью. Поэтому, дату инаугурации можно назвать вполне закономерной.

А гости кто?

Ожидается, что на инаугурацию президента Петра Порошенко пожалуют около двух десятков официальных лиц из-за рубежа. В частности, подтвердили свое присутствие вице-президент США Джо Байден, президент Польши Бронислав Коморовский, Литвы - Дали Грибаускайте, Швейцарии - Дидье Буркхальтер, Грузии - Георгий Маргвелашвили, президент Совета Европы Герман ван Ромпей, генсек ОБСЕ Ламберто Заньер. Президента Российской Федерации Владимира Путина на праздник не звали. Петр Порошенко пожелал устроить очень скромное торжество на фоне ситуации в стране. Янукович в свое время на это потратил 2 млн грн из государственной казны, а его тезка Ющенко - 4,3 млн.

Без баррикад

Специально ко дню инаугурации президента въезды в Киев очистили от баррикад и шин, которые появились здесь с ноября прошлого года. Все блокпосты вынесены за периметр города. Коммунальные службы по максимуму облагородили столицу, так что погулять в выходные в центре всем будет в радость.

Фото: gazeta.zn.ua

Источник: ХОЧУ