С 18 по 29 июня в Киеве будут звучать Уличные фортепиано

Новости культуры

На улицах Киева появятся 20 арт-пианино в рамках международной культурной инициативы Play Me, i’m Yours/Сыграй на мне — я твое.

Уличные пианисты успели сыграть уже в 43 городах мира в рамках Play Me, i’m Yours. Этот музыкальный арт-проект придумал британский художник Люк Жерам в 2008 году. С тех пор приобщиться к уличным фортепианным концертам смогли около 6 млн. человек.

У жителей столицы Украины тоже появилась такая возможность – с 18 по 29 на улицах Киеве установят 20 художественно оформленных фортепиано. Инструменты распишут молодые украинские художники, в числе которых Оля Андронова, Михалыч, Мария Куликовская, Иван Михайлов, арт-группа «Шапка» и другие.

Related video

Арт-пианино будут ждать своих исполнителей и слушателей в самых живописных уголках города: на Софиевской площади, в Ботаническом сад, на Пейзажной аллеи, на Андреевском Спуске, в Парку Славы, на Оболонской набережной. Программа проекта предполагает ежедневные мини-концерты, театральные постановки и перфоменсы. Финальный аккорд – гала-концерт на Софиевской площади. Зрителям обещают одновременную игру музыкантов на всех 20 пианино.

После завершения проекта все фортепиано уйдут с молотка. Средства, вырученные на благотворительном аукционе пойдут на гранты для молодых музыкантов и поддержку детских музыкальных заведений.
Фото:  Play Me, I'm Yours .

Источник: ХОЧУ