Выходные в столице: Країна мрій, мастер-класс Чапурина и Flower’s Jazz Weekend

Новости культуры

Афиша мероприятий, которые планируются на грядущий уик-энд, очень насыщенна и разнообразна. Не упустите возможность загадать желание и пустить венок по воде, ведь именно в эти выходные будет отмечаться праздник Ивана Купала. Чем еще заняться на выходные читайте в нашем материале.

Праздник Ивана Купала

В парке "Киевская Русь" вы сможете не только увидеть театрализованные постановки, выступления конного театра, но и сами приобщиться к купальским забавам. В предварительной программе: плетение веночков, изготовление оберегов, древние игры и развлечения, хороводы, сжигание чучела Купалы, прыжки через костер.

Related video

Ярким событием купальских развлечений станут рыцарские бои в рамках турнира "Витязь Киевского Детинца". Также предварительно планируется ночная программа: конное огненное шоу, стрельба из требуше горящими ядрами, стрельба огненными стрелами и праздничный фейерверк.

Каждый, кто приедет в костюме мифического персонажа (например, мавки, ведьмы, лешего, русалки, водяного, бабы-яги, кикиморы, соловья-разбойника, Змея Горыныча, богатыря), получит скидку на входной билет 50%!

Где: Парк Киевская Русь (Киевская область, Обуховский район, с. Копачев (34 км. от Киева). Добраться можно маршрутными автобусами от ст. м. Выдубичи или собственным транспортом. Стоимость проезда - 25 гривен в одну сторону.

Когда: 5-6 июля.

Стоимость : 100 грн.

В "Мамаевой слободе" в Киеве празднование Ивана Купала обычно проходит по нетрадиционным сценарию. Кроме купальских гуляний, прыжков через костер, пускания венков на воду, всем неженатым молодым парам вечером 6 июля предлагают принять участие в квесте "Ночь на Ивана Купала - поиск казацкого сокровища в Мамаевой Слободе". Приз - кольцо с драгоценными камнями для молодой пары влюбленных! Дресс-код мероприятия: вышиванка или любой другой элемент национальной одежды (венок, намисто и пр.).

Где: «Мамаева Слобода» (ул. Михаила Донца, 2). Добираться от ст. м. Петровка и м. Шулявская – тролейбусы №27 и 27-к; от ул. Крещатик (ЦУМ) – маршрутное такси №433; от железнодорожного терминала «Южный», м. Вокзальная – маршрутное такси №454.

Когда: 6 июня, начало в 12:00.

Стоимость: 50 грн.

Традиционно в Пирогово на окраине Киева в ночь с 6 на 7 июля проходят Купальские гуляния. Гостей знакомят с древними язычискими обрядами, связанными с водой, огнем и травами. В 2014 году на Ивана Купала в Пирогово также планируются разнообразые мероприятия: венкоплетение, торжественное зажжение огня, пускание венков на воду, вождение хороводов. Также гости услышат купальские песни в исполнении фольклорных коллективов.

Где: с. Пирогово. Добираться от ст. метро Лыбидская – тролейбус № 11; от Бессарабского рынка – маршрутное такси № 156.

Когда: 6 июля, начало в 17:00.

Стоимость: 30 грн.

Фестиваль цветов в Мануфактуре Outlet Village

Молодой аутлет-городок «Мануфактура» приглашает 5 и 6 июля с 12 до 17 часов на летний фестиваль цветов «На Ивана на Купала». Там гостей ждет дерево желаний, ярмарка живых цветов, розыгрыш призов и мастер-классы по созданию интересных цветочных композиций от профессиональных мастеров. Каждый желающий сможет принять участие в создании летнего букета, цветочных украшений и композиций для дома. Отдельный мастер-класс будет посвящен созданию купальских венков. Для всех гостей городка в 15:00 пройдет викторина с розыгрышем призов, а также – песни, зажигательное настроение и атмосфера национального колорита. Присутствие в национальных нарядах и веночках приветствуется.

Где: Обуховское шоссе-2, д. 2. Добираться от ст. м. Выдубичи – маршрутное такси №309; от ст. м. Лыбидская – фирменный автобус каждые 15 минут.

Когда: 5-6 июля с 12:00 до 17:00.

Стоимость: вход свободный.

Хутор Савки

Этнографический музей истории Полесья также готовится к празднику Ивана Купалы. В программе: экскурсия по усадьбе от пана Савки, демонстрация старинных ремесел, проведения обряда зажинок, купальские обряды «Украшение Ивана» и «Сжигание Марены». Также гостям предложат мастер-классы по изготовлению куклы-мотанки, изделий из камня, вышивке, а также покормят казацким кулешом, чумацкой ухой и другими блюдами из печи.

Где: частный этнографический комплекс «Хутор Савки», с. Новые Петровцы (6 км от Киева). Добираться от ст. м. Героев Днепра – маршрутное такси №792.

Когда: 6-7 июля.
Стоимость: 200 грн.

Международный фестиваль «Країна Мрій»

5 и 6 июля 2014, уже одиннадцатый год подряд, Олег Скрипка собирает киевлян и гостей столицы. В этом году фестиваль меняет локацию и будет проходить в парке Феофания, зато увеличится количество сцен и интерактивных зон. Стоит отметить, что все мероприятия Країни Мрій – не сугубо «купальские», что не помешает гостям насладиться разнообразными фолк-концертами, народными забавами, конкурсами и гуляниями. Праздник Купала особенно стоит ждать на «Обрядовой площадке». Больше о фестивале читайте здесь .

Где: парк «Феофания», ул. Академика Лебедева, 32. Добираться от станций метро «Печерская», «Дружбы народов», «Лыбидская», «Васильковская», «ВДНХ» маршрутным автобусом № 548 до остановки парк «Феофания». А также на маршрутках с табличкой Фестиваль "Країна мрій", которые будут курсировать от станции метро Теремки с 10:00 до 23:00. Периодичность: каждые 15 минут. Проезд бесплатный.

Когда: с 10:00 5 июля до 18:00 6 июля.

Стоимость: билет на два дня - 100 грн.  Детский билет – 20 грн. Билет в кемпинг – 50 грн. Взрослый билет – 100 грн.

Flower’s Jazz Weekend

Начиная с пятницы и по воскрксенье на всей территории загородного ресторана «Разгуляево» состоится фестиваль цветов и хорошей музики. Flower’s  Jazz  Weekend – это 100 тысяч роз, 20 кубов травы и сена, более 30 цветочных инсталляций и арт-объектов, а также 4 джазовых коллектива на летней сцене ресторана и конферанс от Алексея Когана. Над подготовкой к фестивалю будут работать около 50-ти флористов, поэтому вся территория ресторана будет буквально утопать в живых цветах.

Программа Flower’s  Jazz  Weekend

4 июля/пятница

20:00 - открытие фестиваля: вечерний джазовый концерт от Алексея Когана.

Вашему вниманию будет предложен проект «Музыка Голливуда» в исполнении квинтета “Jazz In Kiev” и специальной гостьи проекта певицы Елены Поповой. Прозвучат проверенные временем суперхиты, которые стали украшением звуковых дорожек к известным голливудским фильмам.

5 июля/суббота

12:00 - Фестиваль цветов. Знакомство с работами цветочных декораторов и авторскими флористическими композициями, время для семейных фотографий, время для отдыха и аперитива в роскошном саду, созданном на территории комплекса Разгуляево.

15:00 -18:00 – «живое» выступление джазовых коллективов. Вы услышите инструментальный джаз квартет одного из лучших украинских джазовых саксофонистов Артема Менделенко, а также выступление группы «LUSH LIFE» – единственной в стране команде, играющая в стиле jazz manouche и gypsy swing.

19:00 - специальная джазовая программа Алексея Когана.

6 июля/воскресенье

12:00 - Фестиваль цветов.

15:00 – детский Jazz: танцевальный мастер-класс в стиле Jazz для детей от хореографической студии Release Dance Complex.

18:00 – концертная программа (уточняется).

В течение всего этого времени работает стенд по созданию и продаже авторских флористических букетов, а также специальная  площадка для детей с удивительными фигурами животных из сена.

Где: Разгуляево, Столичное шоссе, 70.

Когда: с 04 июля 20:15 до 6 июля 21:15.

Стоимость: осмотр экспозиции цветов фестиваля - вход свободный. Резерв мест на дневной/вечерний джазовые концерты желательно делать заранее по тел.: (044) 259 17 00.

Мастер-класс дизайнера Игоря Чапурина

Игорь Чапурин - российский дизайнер одежды, владелец дома CHAPURIN, сумевший превратить его в полноценный lifestyle бренд, который сегодня выпускает одежду, мебель, предметы интерьера, создает архитектурные проекты. Представлен в Европе, Азии, Америке.

Чапурин создает наряды для Бейонсе, Наоми Кэмпбелл, Шерил Коул, Мирославы Думы, Дарьи Жуковой, Натальи Водяновой и др. Работал над гардеробами первых леди.

Бесспорный профессионал стиля, элегантности и моды едет в Киев, чтобы провести авторский мастер-класс «Бизнес-стиль: правила, ошибки, базовые комбинации».

В первой части мастер-класса будет открыта универсальная формула базового бизнес-гардероба, которая навсегда снимет вопрос «Как формировать стиль и сохранить при этом внутреннюю свободу?» и поможет со знанием дела инвестировать в деловые вещи, которые никогда не выдут из моды.

Во второй части мастер-класса вы узнаете:
- каковы основные ошибки делового стиля и как их исправить;

- как научиться чувствовать пропорции собственного тела и удачно их обыгрывать;

- как с помощью гардероба производить правильное впечатление на нужных людей и входить в любые двери;

- как поддерживать баланс между индивидуальными предпочтениями и дресс-кодом.

Кроме того, во время мастер-класса гости смогут задать вопросы и получить рекомендации от дизайнера.

Где: Премиум-галерея «Атмосфера», Столичное шоссе, 103.

Когда: 05 июля, начало в 18:00.

Стоимость: 350-1500 грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - 10 причин посетить арт-пикник Славы Фроловой 14-15 июня в Киеве

CRAZZZY JUMP KIEV 2014

5 июля на базе “Труханов” состоится самая крутая пляжная вечеринка этого лета, настоящая Action Party в американском стиле! Попав сюда, вы абсолютно бесплатно получите двойную дозу адреналина на 9-ти метровой горке, которая швыряет вас прямо в воду! Любители экстрима смогут поучаствовать в боях на водных пистолетах или в конкурсе мокрых маек, сыграть в пляжный волейбол или фрисби, попробовать поймать баланс на слеклайне. А если вы «лентяйка», то можете рассчитывать на шезлонг с коктейлем и отличную музыку от лучших диджеев Киева! Кстати, на баре командует Seven Hills!
 
В программе мероприятия: главные соревнования вечеринки Crazy Jump на лучший прыжок c огромной горки на пляже; конкурс мокрых маек с солидным призовым фондом; бои на водных пистолетах; пляжный волейбол; слэклайн; вейкборд; гонки на надувных матрасах; скимборд;  UPboarding; и море разных активностей!

Где: Комплекс отдыха и развлечений «Труханов», Труханов остров.
 
Когда : 5 июля, 14:00.
 
Стоимость: вход - 150 грн. Тем, кто придет в оригинальных костюмах, вход бесплатный! Только для совершеннолетних.

SNDCT HOLIDAY #2

Когда в барах становится жарко, а на улице солнечно, приходите в Angar Beach. Syndicate weekend x Angar - это не только привычный всем маркет, а возможность активно провести выходной. Вас ждет отличный сейл от ведущих streetwear магазинов Киева, фуд корт на любой вкус, множество активностей и розыгрыш подарков, и конечно музыкальное сопровождение.
 
Где: Ангар Пляж, Труханов остров, Киев.
Когда: 05 июля, 12:00 – 19:00.
Стоимость: вход свободный.

Вечеринка в Сити Бич Клаб

Третья вечеринка от «Люкс ФМ» в Сити Бич Клабе обещает быть еще более зажигательной!
 
В этот день перед вами выступят: Jay + D.Lema, Женя Власова, Виталий Козловский и Юлия Думанская, Special Guest Star Тина Кароль, MMDANCE.

Где: City Beach Club, ул. Горького, 176.
 
Когда: 5 июля, 22:00.
 
Стоимость: 100 грн.

MILESTONES в Вoom Вoom Room

В субботу расслабляемся, танцуем и отдыхаем со сливками украинской прогрессивной культуры Lola Palmer, Dizzy, Mays (afterhours). Влюбиться в них очень просто – это настоящие профессионалы своего дела, которых ценят не только в Украине, но и за пределами нашей страны. Ловим момент, пока музыканты не разъехались играть на самых крутых фестивалях этого лета по всему миру!
Напоминаем, каждую ночь работает L15 Rooftop & Check-in bar! Вход свободный для всех.
Где: ночной клуб Вoom Вoom Room, бульв. Тараса Шевченко, 33.
Когда: 5 июля, 23:00.

Ночь Кинопремьер

В кинотеатре «Оскар» в столичном ТЦ GULLIVER творческое объединение АНГАР устраивает ночные вечеринки-кинопросмотры. Музыка и танцы, конкурсы и фотосессии, освежающие напитки и, конечно, кино – все это ждет вас уже завтрашней ночью.
 
В программе: «Трансформеры», «Мачо и Ботан 2», «Лига мечты».
Где: кинотеатр "Оскар", Спортивная площадь 1А.
Когда: 5 июля, начало в 23:00.
Стоимость: предпродажа - 100 грн., на месте - 120 грн.

Художественный проект и мини-фестиваль «На Сошенко»

Легендарные художественные мастерские на улице Сошенко впервые откроют свои двери для посетителей. Вас ждет однодневный фестиваль с мастер-классами, пикником и живой музыкой. Не упустите редкую возможность попасть в студии художников и принять участие в творческих воркшопах для детей и взрослых, прогуляться по саду и заглянуть в уголки старого дома с более 60-летней историей.

В программе:

- множество невероятных историй из жизни художников на Сошенко, 33;

- воркшопы по лепке, рисованию, мастерской, коллажа и ручной печати;

- коллективное высадки огорода с Алевтиной Кахидзе;

- пикник в яблоневом саду и отдых на свежем воздухе;

- пироги, натуральные лимонады и домашние эклеры от гастро-мастеров Tarte Glace Kyiv Soda Works, Pie Party и кафе «Дом Кофе ART» и «На Станиславьского»;

- живая музыка от группы Black Maloka.

Приносите футболки или другую одежду - получите авторский принт! И захватите разноцветное тряпье, чтобы сделать большую гирлянду во дворе.

Здание на Сошенко, 33 - культовое в художественном сообществе место. Двухэтажная вилла, в которой и сегодня работают аспиранты киевской академии, была спроектирована 1949 как генеральская дача. В разное время здесь работали лучшие украинские художники, среди которых Михаил Вайнштейн, Сергей Григорьев, Михаил Дерегус, Александр Дубовик, Владимир Иванов-Ахметов и другие.
Где: ул. Сошенко, 33.

Когда: 06 июля, 12:00 – 21:00.

Стоимость: вход свободный.

Концерт InOne

InOne — украинская рок-группа, созданная в конце 2012 года во Львове. Музыку InOne можно охарактеризовать как альтернативный рок с элементами альтернативного металла, пост-рока, ню-металла, пост-гранджа и прогрессивного металла. На данный момент группа регулярно выпускает новые песни в социальных сетях и осуществляет активную концертную деятельность.

Где: Gogol BARdello, ул. Шота Руставели, 16.

Когда: 06 июля, 20:00.

Стоимость : 50 грн.

Автор: Влада Креуш

Источник: ХОЧУ