В центре Киева появилась библиотека под открытым небом

Новости культуры

В столице Украины заработала библиотека свободного доступа под открытым небом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Лузина презентовала книгу на горе ведьм

Боксы с книгами расположены в киевском парке Шевченко прямо под открытым небом. Пока функционируют только три бокса, но в дальнейшем проект планируют расширить еще четырьмя.

Related video

Такие намерения у меценатов проекта – Алексея, Елены и Марины Мирошниченко, которые раньше уже подарили городу арт-скамейки «Как дома» и «Руки» (установленные на Пейзажной аллее).

Инициировал традиционную для европейцев идею бук-кроссинга Kiev Fashion Park. Теперь  любой желающий житель или гость столицы может взять книгу в определенном месте, прочитать и вернуть, либо заменить другой. Книги для «уличных библиотек» предоставило издательство «Фолио».
Искать книги на аллеях парка долго не придется – литература разложена в боксы ярко-желтого цвета. Интересно, что книжные «контейнеры» выполнены в форме буквы V, что символизирует слово «виктори» – победа. Таким образом, название проекта заявлено как «Vільна бібліотека». Разработали дизайн боксов супруги Владимир Падун и Людмила Роздобудько-Падун.
Напомним, что ранее в этом же парке летом прошлого года был запущен подобный проект. Тогда неравнодушные киевляне снабдили библиотеку произведениями Кафки, Толстого, Кинга, что очень пришлось по душе посетителям парка. Однако вандалы не только украли все книги, но и разрушили конструкции.

Источник: ХОЧУ. Фото: fashionpark.kiev.ua