Арт-путеводитель сентября

Новости культуры

Сентябрь является не только началом учебного года, но и неофициальным стартом в разных сферах жизни. Так и в культурной среде первый месяц осени означает новый сезон и характеризуется особенной насыщенностью. 

Предлагаем вам посетить выставки картин, графики, скульптуры и фотографии, а также познакомиться со своеобразной техникой  – ультразвуковой графикой и принять участие в благотворительных акциях.

Выбирайте самые интересные и актуальные для себя мероприятия. И пусть сентябрь станет для вас полным приятных открытий.

Related video

КИЕВ

PinchukArtCentre

Если вы еще не видели в PinchukArtCentre экспозицию «Страх и надежда», то можете успеть это сделать до 5 октября. Проект являет собой групповую выставку трех украинских художников, победителей Премии PinchukArtCentre, начина с 2009 года: Никиты Кадана, Жанны Кадыровой и Артема Волокитина. «Страх и надежда» - их реакция на текущую социально-политическую ситуацию в Украине.

Мистецький Арсенал

В Малой галереи «Мистецького Арсенала» открылась групповая выставка «Дрессированные Глитчи».  Глитч-арт – жанр медиа-искусства. Его эстетика состоит в том, что визуальные образы и музыка содержат цифровую «ошибку» не случайно, а намеренно. Художники настолько поразились художественными возможностями цифровой ошибки в работе ПК, iPod'ов и других устройств, что создали целый арт-арсенал компьютерных хитростей.

А 6 сентября в 18:00 в рамках этой же выставки вы сможете еще раз удивиться, посмотрев перформанс с ультразвуковой графикой Аскольда Кучера.

Национальный художественный музей Украины

В Национальном Художественном Музее Украины с 5 сентября открылась выставка работ Анатолия Сумара. Искусствоведы называют его «последним белым пятном на карте украинского искусства ХХ века», «мостиком между авангардным и современным искусством».

На выставке будут представлены работы художника, написанные до 1963 года, исследовательский цикл «Цвет и музыка», созданный в средине 1960-х, и работы, написанные после 1989. Этот проект может стать шагом не только к пониманию художника, но и целой эпохи второй половины ХХ века.

Выставка будет проходить до 21 сентября 2014 года.

Парсуна

В галереи «Парсуна» до 15 сентября можно посетить выставку с оптимистичным названием «Ангелы надежды». Символ ее -  вера в справедливость, добро и мир на Земле. Именно поэтому главным украшением экспозиции стали квилты Елены Шумилин: «Зеленый ангел надежды», «Казак Мамай», «Варвара», - в которых художница обращается к народным картинам и иконам, переосмысливая свою историю прошлого и настоящего. Это своеобразный сакральный комплекс, олицетворяет народную силу духа и патриотизма.

На выставке также переставлены работы других художников, которые к тому же можно приобрести. Все вырученные деньги передадут на поддержку воинов «Главного клинического военного госпиталя».

Я Галерея

В «Я Галерея» на Подоле до 15 сентября будут представлены работы молодого графического художника Олега Грищенко. Экспериментируя с классической графикой и народным искусством, Олег продолжает испытывать их на различных носителях, а также в пространстве, который является имитацией мира. В новом проекте автор «выращивает» цветы. Этот проект является логическим продолжением последнего – «Память зерен».

Художник с оптимизмом смотрит в будущее и констатирует «процветание», которое видится ему не только буквально: «Несмотря на тяжелые времена, украинскому народному искусству свойственен оптимизм, а также вера в лучшие времена, которые неизбежно наступят»

ОДЕССА

Музей современного искусства Одессы

С 2 по 28 сентября 2014 года в Музее современного искусства Одессы будет проходить Открытый персональный проект Сергея Кононова «Олимпийский резерв». В рамках проекта молодой художник презентует свои новые творения живописи, вдохновленные темой Античного мира с его мифическими героями. При этом автор смело внедряет драматические «сцены современности».

Раз уж вы окажетесь в Одесском музее современного искусства, рекомендуем также посетить Проект Романа Громова «220 вольт любви», посвященный 220-летию города. Эта выставка являет собой историческую, критическую и образовательную миссии. Современные одесские художники представят зрителям личные преломления потоков энергии, которую они впитывают, живя в Одессе. Проект продлится до 28 сентября.

ЗАПОРОЖЬЕ

Бирючий 014

3 сентября, вопреки всем тревогам последнего времени, стартовал Международный симпозиум современного искусства «Бирючий 014», который будет проходить до 21 сентября на одноименном полуострове Запорожской области.

Организаторы проекта решили, что продолжать «Бирючий» — не только их долг, но и символ веры в будущее Украины: «Воля и свободный выбор каждого играют роль в том, каким будет наше завтра, и наш выбор — Бирючий, и в этом — острота настоящего, неизвестность грядущего, надежда на лучшее».

Симпозиум традиционно пройдет на берегу Азовского моря. В нем примет участие более 50 известных художников старшего и младшего поколений из Украины и других стран. Завершится проект финальной выставкой работ, созданных на острове этой осенью. Традиционно, далее последуют выставки в галереях и центрах современного искусства в Украине и за ее пределами. Первой из них станет выставка в ЕрмиловЦентре (Харьков).

ЛЬВОВ

Арт-салон "Сливка"

С 1 по 28 сентября  во Львовском Арт-салоне «Сливка»  проходит выставка известной мастерицы народной живописи Светланы Стародубцевой «Этноветер», работы которой тесно связаны именно с традицией украинского примитивизма. В этот раз художница обещает снова поразить нас неожиданным поворотом своего творчества.

Центр городской истории Центрально-Восточной Европы

С 5 по 18 сентября в Центре городской истории Центрально-Восточной Европы вы сможете посетить выставку "Украина – Революция Достоинства": Майдан 21 ноября 2013 года – 22 февраля2014 года в объективах польских журналистов. На фотографиях зафиксированы сцены, которые ярко демонстрируют несокрушимый дух и стремление к свободе украинцев, а также создание нового гражданского общества в Украине.

Автор: Алина Тимошик-Сударикова

Источник: ХОЧУ