Итоги Венецианского кинофестиваля: какие фильмы стоит увидеть

Новости культуры

Завершился 71-й Венецианский кинофестиваль. Фестивальное кино часто отличается от того, что показывают в кинотеатрах: чаще на фестивалях видишь фильм, который тяжело описать двумя словами или дать жанровое определение (комедия, боевик, мелодрама и т.д.). Это авторское кино. Оно не подпадает ни под какие жанры, оно не вписывается ни в какие правила. Изначально к нему сложно подступиться – очень легко попасть на что-то странное или непонятное. Именно в таких случаях и полезны фестивали – здесь отобрано всё самое лучшее.

Итак, на какие фильмы стоит обратить внимание из программы Венецианского кинофестиваля 2014 года.

«Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»

Related video

реж. Андрей Кончаловский

Фильм, получивший главный режиссерский приз, «Серебрянного льва», - завершение трилогии о жизни российской глубинки.  Фильм, который сначала сняли, а потом написали сценарий. Сам Кончаловский рассказывает: наблюдали с камерой за жизнью людей, а потом смонтировали и получился фильм о человеке, который является связующим звеном между деревней и цивилизацией.

«Бёрдмен»

реж. Алехандро Гонсалез Иньярриту

Иньярриту – представитель уже и не арт-хауса в классическом понимании, все видели как минимум «Суку-любовь», а часто еще и «21 грамм» и «Вавилон». В последних двух были заняты не мексиканские малоизвестные актеры, а Бенисио дель Торо, Бред Питт, Гвинет Пелтроу, поэтому на них ходили в кинотеатры. «Бёрдмен» - чёрная комедия, непростой для восприятия жанр. Это фильм об актере, который борется с личностным кризисом. Здесь также присутствует интересный актёрский состав, но мы считаем, что Иньярриту всегда интересно смотреть и без этого.

«Голубь, сидел на ветке, размышляя о жизни»

реж. Рой Андерссон

«Золотой лев» Венецианского фестиваля. Очень странный, но интересный режиссер. Тоже заключительная часть трилогии, и построена она так же, как и вторая часть, фильм «Ты, живущий» - это сборник скетчей. Данная лента – яркий представитель специфического шведского юмора. Обратите внимание на неподвижную камеру, театральную манеру и еще такую фишку, как перекликание с картинами Эдварда Хоппера и Питера Брейгеля. Фильмы Роя Андерссона рассчитаны на больших киногурманов, но все же хоть один стоит посмотреть, чтобы сложить собственное мнение. И начать стоит с того, который победил на Венецианском кинофестивале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Лучшие образы Венецианского кинофестиваля

«The cut» ,

реж. Фатих Акин

Фатих Акин – немецкий режиссер турецкого происхождения. Его можно любить за серьезные фильмы, которые рассказывают о трагедиях в человеческих жизнях, художественные или документальные. «The Cut» - то, чего мы ждали  после «Головой о стену» и «По ту сторону рая» уже более пяти лет. Очередная трилогия,  которая называется о «Любви, Смерти и Дьяволе». Первые два фильма были связаны так или иначе с Турцией, Германией и миграцией. Мы бы сказали, что большая часть творчества Акина перекликается с его исторический родиной. А «The cut” – это фильм о геноциде армян в Турции.

  «Пазолини» ,

реж. Абель Феррара

Абель Феррара снял филь о неоднозначном итальянском режиссере Пазолини, о его последних днях. Как бы кто ни относился к творчеству великого итальянца, фильм должен быть интересным. Его будет интересно посмотреть тем, кто уже знаком с творчеством Пазолини. Начать же знакомство с режиссером мы рекомендуем с той же «Мамма Рома» с Анной Маньяни в главной роли.

Автор: Алёна Дударец

Источник: ХОЧУ