Арт-путеводитель октября: мероприятия

Новости культуры

ХОЧУ уже рассказывал, какие лекции можно прослушать в октябре , теперь пришел черед выставок и мероприятий. В этом месяце нас ждут четыре новых экспозиции, которые обязательно нужно посетить. Проникнуться атмосферой Киева начала 20-го века, найти потерянный рай, помочь военным, а также узнать, что такое "микрозакля" - все это можно будет сделать, не выезжая за пределы столицы.

Персональная выставка арт группы ВакциНация "Микрозакля"

"Нас в группе трое, и каждый видит этот мир по-своему,  но мы едины в своем стремлении показать его вам", так говорят о себе художники, участники арт группы ВакциНация. Окунуться в атмосферу крошечной вселенной можно с 2 по 12 октября.

Related video

Адрес: улица Чигорина, 55, Киевский музей сновидений

Выставка Павла Макова "Paradiso Perduto"

Ощутить, что такое потерянный рай, сможет каждый, кто посетит Национальный художественный музей Украины с 1 по 26 октября. Все работы навеяны событиями в Украине, хотя прямой намек на них только один – металлические бочки на картинах схожи с теми, что были на Майдане.

Адрес: ул. М. Грушевского,6

Благотворительный проект «Искусство, что спасает»

Выставка представляет произведения современного украинского искусства от ведущих художников, которые пожертвовали свои творения на лечение военных, пострадавших в зоне АТО. Проект будет проходить с 3 по 12 октября и включает в себя, помимо выставки, арсенал добрых дел, где помочь военным сможет каждый, а также детский инновационный образовательный проект АРСЕНАЛ ИДЕЙ . Вниманию юных гостей - обновленные Лаборатории Искусства, Науки, Инноваций, Биологии, Финансов и Art & Book, уникальные учебные программы, активности, авторские инсталляции и интерактивные произведения.

Адрес: ул. Лаврская 12

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Второй международный театральный фестиваль JoyFest

Второй раз в столице соберутся участники с разных стран, для того, что бы сразиться за звание лучших актрисы, актера, сценариста и т.д. В программу фестиваля входит выставка фоторабот, живописи, выступления аматорских коллективов и различные мастер-классы. Девиз: Найди искусство в себе! Фестиваль будет проходить сразу на двух локациях

Адрес: проспект Победы, 44 арт-лаборатория "Довжик" в павильоне Щорса Национальной киностудии художественных фильмов им. Александра Довженко;

ул. Госпитальная, 24а Национальный историко-архитектурном музей «Киевская крепость»

1914. Киев. Мир. Война

Выставка откроется 14 октября к 100-летию начала Первой Мировой войны. Интерактивные экспонаты расскажут  посетителям о мирной и военной жизни столицы. В это время в Киеве зарождается благотворительность, идет активная светская жизнь, люди ходят в кино и обходят сухой закон, а тем временем здесь же разворачиваются военные события, больницы переполнены ранеными, а женщины молятся за здоровье своих мужей и сыновей, которые ушли на фронт.

Адрес: улица Б. Хмельницкого, 7 музей истории Киева

Выставка номинантов премии Future Generation Art Prize 2014

25 октября в  PinchukArtCentre обновится экспозиция – посетители самого крупного музея современного искусства в Восточной Европе смогут оценить работы 21 номинанта на престижную премию Future Generation Art Prize 2014. Помимо этого, на площади музея будут находится работы таких мэтров, как Дэмиен Хёрст, Джефф Кунс и Такаши Мураками. Почетное международное жюри выберет и объявит имя обладателя Главной премии Future Generation Art Prize, который получит $ 60 000 наличными и $ 40 000 в виде гранта на создание новых произведений искусства.

Адрес: ул. Большая Васильковская/Басейная 1/3-2

Опыт объединения - Майдан 2013-2014 

Искусство, вдохновленное событиями украинской революции, ярко передает ощущение больших перемен , а также побуждает ощутить дыхание Майдана снова и снова. Глядя на эти работы, можно ощутить себя в коже людей, которые ради общей цели побороли свой страх и шли прямо в огонь. Выставка работает до 23 октября.

Адрес: ул. Еспланадная, 20, комн. 904

Автор: Юлия Герасимец

Источник: ХОЧУ