Что посмотреть: 10 фильмов о танцах

Новости культуры
Ольга Головина

Ольга Головина

Экс-шеф-редактор

Наша еженедельная рубрика киноподборок сегодня будет на тему танцев. А все потому, что 11 декабря отмечается День танго. С мыслью о головокружительных и страстных па мы составили список, который, если и не вдохновит вас пуститься в пляс, то точно скрасит яркими эмоциями серые будни и унылую погоду за окном.
Танго


Фильм совместного производства Аргентины и Испании, поэтому даже не пытайтесь представить накал страстей. Кинокартина о танце-поединке за прекрасную роковую Елену. Номинации на «Оскар», «Золотой глобус», приз Каннского кинофестиваля за операторскую работу. 
Бурлеск


Фильм расскажет историю амбициозной провинциалки, которая отправляется в большой город искать успех и любовь. Заявить о себе она решает в нео-бурлеск клубе. Талант старлетки наталкивает на профессиональную зависть экс-танцовщицы. Кино интересно тем, что стало дебютом знаменитой певицы Кристины Агилеры и участницы американской версии «Танцев со звездами» Джулианны Хаф.
Мой папа – Барышников

Related video


Сюжет разворачивается во время Перестройки, 1986 год. Мальчик Борис без ума от танцев и музыки, учится в хореографическом училище Большого Театра и вдруг внезапно узнает, что его отцом является сам Михаил Барышников… Кстати, девушки, а вы в курсе, что Барышников – это именно тот русский Александр Петровский, за которого Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе» выходила замуж?

Слава


В центре сюжета – обучение начинающих танцовщиков, певцов и актеров в Нью-Йоркской школе музыкального искусства и актерского мастерства, которую теперь называют – «школа Славы». В стенах этого заведения в свое время учились Аль Пачино, Фредди Принц, Дженнифер Энистон, Лайза Миннелли, Джада Пинкетт Смит и Тупак Шакур и другие звезды.
Шоу герлз


Кроме того, что длинноногая красотка-танцовщица Номи завораживает своими движениями, фильм очарует еще блеском Лас-Вегаса. Главная героиня соглашается на работу стриптизерши, чтобы удержаться на плаву. Постепенно Номи понимает, что сексуальность можно использовать как власть. Снял фильм тот самый Пол Верховен, который показал Шерон Стоун в «Основном инстинкте».
Весь этот джаз


Во-первых, этот фильм получил в свое время приз Каннского кинофестиваля и 4 «Оскара». Во-вторых, является полуавтобиографическим: в основе сюжета реальные события из жизни режиссера Боба Фосси, который работал над мюзиклом «Чикаго» (1975) и фильмом «Ленни». Киноистория построена на том, как талантливый хореограф и режиссер Джо Гидеон разрывается между подготовкой своего нового бродвейского шоу и монтажом очередного кинофильма. Смотрите, как рождаются мюзиклы.
Люби и танцуй


Простой энергичный фильм о том, как завязалась лав-стори между журналисткой и парнем, который работает на стройке. Девушка готовится к своей свадьбе, а парень хочет участвовать в кастинге, чтобы попасть на уроки известного танцора Яна Кеттлера. Их сводит судьба.
Черный лебедь


По сравнению с предыдущим, этот фильм более «тяжелый» и танцы здесь скорее фон для внутренних страстей. Полная резких движений история о том, как прима балетного театра отвоевывает свои позиции. В главной женской роли снялась Натали Портман.
Вот рука


Кто лучший танцор в мире по версии наших мам? Конечно, Адриано Челентано. Этим сказано все. А, еще добавим, что фильм состоит из двух новел, во второй обаятельный Челентано танцует в рясе священника.
Давайте потанцуем


Дженнифер Лопес, Ричард Гир и Сьюзан Сарандон – что еще нужно для приятного киносеанса? Знойная Джей Ло, благородный статный красавец-мужчина и неподражаемая в своем возрасте Сарандон. Эта троица на экране перенесет с вагона метро в атмосферу ежедневного волшебства, которое дарит танец.

Красавица Лакнау

Как же без индийских танцев? Рекомендуем этот фильм для любителей пряной восточной культуры и неземной красоты одной из самых потрясающих женщин планеты Айшварии Рай.  
А какие фильмы о танцах не оставили равнодушными вас?
Следите за нашими новостями в соцсетях:  ХОЧУ в Facebook ВКонтакте  и  Instagram .

Источник: ХОЧУ