Прощеное воскресенье 2016: как просить прощения

Новости культуры

Прощеное воскресенье 2016 будем праздновать 13 марта. В этот день принято просить прощения за обиды и прощать самим. Если с последним проблем не возникает и нам даже приятно прощать, то просить прощения мы зачастую не умеем.
Читай также:  Прощеное воскресенье 2015: как его простить, если он не просит прощения
В канун Прощеного воскресенья 2016 рекомендуем прочитать о том, как правильно просить прощения. Стоит придерживаться шести принципов.
Осознать свою вину
Когда Вы просите прощения, Вы должны понимать, что именно сделали не так.
Объяснить свой поступок
Попытайтесь описать человеку свои мотивы, избегая обвинений и упреков. Прочувствуйте, что этот поступок не характеризует Вас как личность, а просто был ошибкой, о которой Вы горько сожалеете.
Не переходите на личность другого человека
Объясните, что Ваш поступок только, на первый взгляд, касался другого человека, а ведь на самом деле это Ваши эмоции, сомнения, страхи, неуверенность стали причиной того, что так случилось. Это позволит человеку, у которого Вы просите прощения, чувствовать себя с Вами в дальнейшем в безопасности.
Читайте также : Лучшие смс и стихи в Прощеное воскресенье
Сожалейте
Вам должно быть искренне неприятно, в противном случае это всегда чувствуется. Стыд, сожаление, тревога за отношения - это сигнали искреннего раскаяния для того, кого Вы обидели.
Предложите исправить ситуацию
Конечно, это не откуп, а предложение возместить ущерб с выгодной позиции для того человека, у которого Вы просите прощения. Другими словами, Вы можете пообещать что-то сделать, чтобы быть полезным и показать, что Вы готовы союзничать.
Будьте честны по отношению к себе
Вы можете обмануть один раз, схитрить в другой, соврать в третий, но со временем Вам уже не у кого будет просить прощения...