1 апреля - история праздника смеха

Новости культуры

1 апреля, как бы это ни было странно, международный праздник! 1 апреля отмечают во всем мире: Франция, США, Финляндия, Индия и другие страны. Называют его также Днем Смеха или Днем Дурака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Лучшие смс-розыгрыши с 1 апреля

Интересно, что восстановить реальную историю происхождения праздника 1 апреля практически невозможно. Одна из версий, которая прижилась в мире, гласит о том, что изначально день 1 апреля День Смеха был днем весеннего равноденствия и времени Пасхи.

Related video

Читать также: Прикольные смс к 1 апреля

Празднества по случаю такого специфического «нового года», который приходит весной, сопровождались веселыми шутками, шалостями и хитрыми проделками. Милая и добрая традиция праздника первого апреля живет и теперь. Во-первых, в сложном и насыщенном рутиной мире люди хотят отвлекаться на нечто веселое и забавное, почувствовать себя ребенком по закону хотя бы раз в году. Во-вторых, весна сама по себе стимулирует человека радоваться и веселиться, ведь световой день становится дольше, температура воздуха прогревается – почему не радоваться? И люди активно организуют приколы на 1 апреля, шутки и розыгрыши на 1 апреля.

Еще одна версия возникновения праздника в день 1 апреля связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. История гласит, что в средние века Новый год отмечали не 1 января, а в конце марта. И только в 1563—1564 годах король Карл Девятый провел реформы французского календаря. Новогодняя праздничная неделя стартовала 25 марта и длилась аж до 1 апреля. Говорят, что даже после переноса дат празднования Нового года люди не захотели прощаться с целой неделей веселых дней.