V Книжный Арсенал: что нельзя пропустить на самом ожидаемом событии 2015 года

Новости культуры

Сегодня, 22 апреля,  стартует Книжный Арсенал, который уже в пятый раз станет главным событием года для писателей и читателей со всей Украины. На протяжении 5 дней на книжной ярмарке-выставке каждый посетитель может не только купить издания, но и посетить презентации новых книг, а также прийти на встречи с писателями из 20 стран мира.

Что нельзя пропустить на V Книжном Арсенале по мнению редакции ХОЧУ

Презентация книги Януша Леона Вишневского. Любимый польский писатель украинских женщин возвращается к нам 25 апреля с новой книгой «Интимные разговоры о любви и не только». Свежее литературное творение Вишневского это сборник рассказов о любви и сексе, написанный на основе откровенных бесед писателя и его друга, польского сексолога Збигнева Издебского. Для тех, кому одной встречи с писателем будет мало, стоит прийти на Книжный Арсенал 26 апреля, чтобы поучаствовать в беседе Вишневского с читателями о своём творческом пути от «Одиночества в Сети» до «Интимных разговоров».

Related video

Любителям красивого и качественного иллюстративного материала рекомендуем посетить встречу с чешской художницей Илоной Полански . Если вы фанат уютно-прекрасного мира из фильма «Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсена, то 23 апреля будете заранее занимать места на встрече с Полански, ведь она работала над созданием этой киноленты.

Концертное агентство «Ухо», организовывающее нестандартные классические концерты, 24 апреля на фестивале представят новые грани и возможности музыкальных произведений. К  80-летию Терри Райли, чьи идеи повлияли на творчество Pink Floyd, агентство подготовило музыкальное произведение, состоящее из 53 коротких музыкальных фраз. Исполнять его будут Украинский импровизационный оркестр в составе из 80 человек – так музыканты отдают дань уважения возрасту маэстро.

Читайте также: Какие книги прочесть, чтобы по-новому посмотреть на мир

Что еще приготовил нам V Книжный Арсенал

Детская программа с тематикой «Дом» . Новые книги, чтение сказок и стихов, мастер-классы и игры, советы родителям и учителям. Специальные гости: Франсуаза Барб-Галь, Мюриэль Зак, Магали Моро (Франция), Мартин Содомка, Зденка Бенешова (Чехия). Выставка книжных постеров «Здравствуй, дорогой враг! Детские иллюстрированные книги за мир и человечность» и воркшопы для тех, кто помогает детям в кризисных ситуациях, волонтеров и психологов, при участии: Тани Льойте и Софии Хайсбауер, сотрудниц отдела по работе с общественностью Международной молодежной библиотеки Мюнхена.

Специальный исторически-художественный лекторий . Лекции, которые касаются вопросов формирования памяти прошлого, переживания войны, ее проявлений в искусстве и литературе. Лекторы: Ирина Старовойт, Ирина Склокина, Игорь Хоборов, Андрей Карачевский, Марина Скирда. Куратор лектория - Елена Брайченко.

Большая художественная выставка «Paper.World.Art» . Работы художников на бумаге, а также из бумаги - скульптура, объект, инсталляция, коллаж, офорт, рисунок. Участники: Елена Турянская, Влада Ралко, Александр Ройтбурд, Алексей Сай, Даниил Галкин, Илона Сильваши, Тиберий Сильваши, Виктор Сидоренко, Сергей Кайдак, Анна Надуда, Анна Миронова, Олеся Секереш, Тереза ​​Барабаш, Владимир Будников, Vague Sadan, Руслан Тремба, Grycja Erde, Виктор Мельничук, Николай Кривенко и другие.

Философское / Графическое кафе на 2 этаже . Специальная программа Pastiche Project. Тема: «Contemporary Humanities от университета к массовой культуре и обратно». Спикеры: Сибе Шаап (Нидерланды), Михаил Маяцкий, Игорь Чубаров (Россия), Евгений Быстрицкий, Тарас Лютый, Александр Ивашина (Украина). Специальные гости Конгресса активистов культуры: Арнис Ритупс и Улдис Тиронс, издатель и главный редактор журнала «Rīgas Laiks. Русское издание »(Латвия). Издательство Nebeskey представляет скетч-перформансы: художники рисуют философов, ведут графические репортажи во время лекций. Лаунж-зона с комиксами и графическими историями. Дискуссия с комикс-художником Маркусом Витцель aka Мавиле (Германия).

Специально к открытию V Книжного Арсенала выдающийся скрипач Жуан Сильва / João Silva / в сопровождении Антона Сизько (контрабас) и Алексея Фантаева (барабаны) представит джазовый перформанс Wise Connections Trio . Жуан Сильва считается одним из лучших джазовых скрипачей Португалии.

Ночь Книжного Арсенала , которая начнется 23 апреля в 19:00 и будет длиться до 24:00 – в это время посетителей ждет особенно насыщенная программа. «Поэзия, вино и маца» от фестиваля Meridian Czernowitz, поэтические чтения под открытым небом во дворе Арсенала - Яцек Денель и Марианна Кияновская, Ульрике Альмут Зандиґ и Григорий Семенчук, Сергей Жадан, Игорь Померанцев, Оксана Забужко, Юрий Издрик и др. Новая концертная программа Олеси Здоровецкой на стихи украинских поэтов «Звуки сказу». Дирижер Татьяна Калиниченко и New Era Orchestra в рамках специального проекта агентства «Ухо» презентуют новую программу East meets West, три украинские премьеры произведений всемирно известных композиторов. Для ценителей искусства - презентация сайта Открытого архива украинского медиа-арта от Национального Центра Александра Довженко, а также поэтически-музыкальный проект «Ті, що бачили їх разом» Екатерины Бабкиной и Антона Байбакова.

Важной частью фестиваля является продолжение благотворительного проекта Мыстецкого Арсенала – АРСЕНАЛ ДОБРЫХ ДЕЛ . Там собирают книги и развивающие игрушки для создания новых библиотек в реабилитационных центрах для вынужденных переселенцев с Востока Украины и Крыма.

Для того чтобы не потеряться в огромной программе VКнижного Арсенала, мы советуем вам скачать мобильное приложение для iTunesStore и Google Play , которое поможет вам определиться с датой и временем события, что вас заинтересовало.

V Книжный Арсенал пройдет с 22 по 25 апреля 2015 года в выставочном пространстве «Мистецьком Арсенале». Общая стоимость входного билета  – 30 гривен, стоимость абонемента на все дни фестиваля  –  100 гривен. В день открытия фестиваля билет стоит 50 гривен.

Секрет : для тех, кто хочет взять автограф у любимого украинского писателя, «Видавництво Старого Лева» подсказывает, когда можно это можно сделать  на V Книжном Арсенале.