Когда День Матери в 2015 году

Новости культуры

День Матери в 2015 году выпадает на 10 мая. Во второе воскресенье последнего весеннего месяца поздравляют женщин с радостью материнства не только в Украине, а и во многих европейских странах, а также США, Канаде, Китае и Японии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Что подарить маме в День матери? Топ-5 идей

Интересно, что День Матери начали отмечать по всему миру более ста лет тому. История праздника уходит корнями в 1907 год, когда молодая американка Анна Джервис из Западной Вирджинии предложила отметить День Матери в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Для этого Анна написала специальное письмо в государственные учреждения и законодательные органы, с предложением один день в году уделить чествованию матерей на официальном уровне. 
Читайте также: Смс-поздравления с Днем матери

Related video

Однако многие историки отмечают, что День Матери – праздник гораздо древнее. Его истоки надо искать в праздниках весны, которые отмечали еще жители античной Греции. А, начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. Считалось, что в  этот день нельзя работать и нужно обязательно посетить родителей.


Читайте также: 
8 вещей, о которых хотели бы сказать нам наши мамы
Топ 15 фильмов о настоящих мамах
Топ 7 книг для любимой мамы
Как детям поздравить маму с Днем матери