День победы в Украине 2015: где пройдет парад

Новости культуры

Парад 9 мая 2015 пройдет в парке Славы. В этом году не будет пышных шествований главными улицами столицы, но это не значит, что отменили День Победы – все события будут проходить на территории Музея Великой Отечественной войны.

Короткие поздравления с Днем Победы

Отмечать День Победы в Киеве начнут в 11:00 в Парке Славы после возложения цветов к Могиле неизвестного солдата. Там пройдет парад военных оркестров. Участники промаршируют от Площади Славы к Музею Великой Отечественной войны. Интересно, что вместе с украинцами, участие в марше примут оркестры из других стран. Потом они дадут отдельные концерты в парках столицы. 
Читайте также: Куда пойти на День победы 2015 в Киеве
С 18:00 в Мариинском парке будет играть Польский военный оркестр, в Ботаническом саду им. академика Гришко – Эстонский, в парке Шевченко – Иорданский, в Голосеевском парке – Литовский, в парке Победы – Сербский.
До того, как пройдет парад, желающие смогут посмотреть флешмоб на Крещатике – с почтовых коробок на всю улицу будет выложен слоган «Помним. 1939-1945. Побеждаем». В течение дня волонтеры будут наполнять коробки гуманитарной помощью, которую позже отправят на восток страны.

Related video


В 22:00 на площади возле здания музея Великой Отечественной войны начнется официальная церемония Дня памяти и примирения, которую откроет выступление Президента Украины Петра Порошенко. После этого около часа продлится мемориально-художественная программа «Голоса героев», в которой примут участие Ансамбль песни и танца Вооруженных сил Украины, «Пиккардийская терция», «Тельнюк: Сестры», Kozak System, «Кому вниз».

В 23.01 в Украине пройдет международная акция памяти «Первая минута мира», по завершению которой будет зажжена чаша «Огонь Славы». Отметим, что традиция праздновать первую минуту мира является общеевропейской: именно в 23.01 семьдесят лет назад вступил в силу Акт о капитуляции Третьего рейха.