Когда Троица 2015

Новости культуры

Троица 2015 будет отмечаться 31 мая,  ровно через 7 недель после Пасхи 2015. Поэтому День Святой Троицы еще и называется Пятидесятница – празднуется на 50-тый день после Пасхи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Какие травы святить в церкви на Троицу?

Троица 2015 – один из красивейших праздников в году. В этот день принято украшать свои дом зеленью и цветами, поэтому народное название Троицы – Зеленое воскресенье. Ветками завешивают вход в жилище, траву рассыпают на полу, цветами украшают окна. Считается, что зелень на Троицу обладает особенными свойствами, поэтому ее не выбрасывают, а собирают и кладут возле икон, в шкафы, добавляют в купель. Православные верят, что троицыно зелье защищает человека от болезней и дурного глаза, а жилище – от молнии и града.

Related video


В церковной традиции Троица 2015 обозначает сошествие Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога — «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви».