Когда Троица 2015: выходные на Троицу

Новости культуры

Троица 2015 выпадает на 31 мая – это 50-тый день после Пасхи. Выходные на Троицу будут для украинцев длиннее обычных, так как 1 июня станет нерабочим, согласно Кодексу законов о труде Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - День святой Троицы: история праздника и поздравления

На Троицу 2015 у всех украинцев будет три выходных дня.  День Святой Троицы празднуют 31 мая , так как православные церкви отмечают его в воскресенье на 50-й день после Пасхи. Из-за того, что праздник попадает на выходной день, согласно Кодексу законов о труде Украины, выходной переносится на следующий после нерабочего. Поэтому 1 июня для украинцев выходной день .

Related video

День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. В этот день Святой Дух сошел на апостолов, открыв им Триединого Бога. Это событие совершилось в ветхозаветный день Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. Именно на Пятидесятницу образовалась вселенская апостольская Церковь, в этот день апостолы, исполнившись Святым Духом, начали проповедовать  о великих делах Божьих.

Читайте также: Какие травы святить в церкви на Троицу

Интересно, что значение слова «харизма» имеет отношение к празднику Троицы. Оно обозначает  9 особых даров Святого Духа, излитых им на апостолов в Иерусалимском храме на празднике Пятидесятницы. Эти дары: мудрость, знание и умение различать духов; вера, чудеса и исцеление; пророчества, дар говорения на языках и их толкование.

Источник фотографий: depositphotos