День Киева 2015: афиша мероприятий

Новости культуры

День Киева в 2015 году гости и жители столицы начнут отмечать уже 26 мая. Программа мероприятий рассчитана вплоть до 31 числа. Целых 6 дней мы будем поздравлять Город Каштанов с его  1533-й годовщиной. Следите за нашей афишей мероприятий на День Киева 2015, чтобы не пропустить ничего интересного.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Чем заняться в отпуске в мегаполисе

День Киева 2015: гулянья на Софийской площади 
Уже с 26 мая начнут свою работу детские аттракционы. С 29 мая стартует фестиваль вальса и состоится презентация панно из живых цветов. А 30 мая на площади планируется торжественная церемония открытия Дня города Киева, на которой выступит Святослав Вакарчук и будет установлен рекорд массового исполнения гимна столицы. 

Related video


29 мая в рамках празднования Дня Киева на Софии состоится показ концерта-киноверсии OE. 20 LIVE IN KYIV. Киевлян и гостей города приглашают присоединиться к празднику, спеть любимые песни и посмотреть кино под открытым небом. Начало в 21:30.
День Киева 2015:  Троицкая площадь

Любителей активного отдыха зовут сюда – здесь планируется самая большая в стране дискотека под открытым небом на 40 тыс. человек. Задавать ритм будут известные диджеи из Европы.

День Киева 2015: фестиваль вальса

Полное название фестиваля – «Подари Киеву вальс». Это мероприятие является лейтмотивом Дня Киева в этом году. На Софийской площади будут установлены три сцены, на которых под аккомпанемент симфонического оркестра покажут свое умение вальсировать представители более 100 школ бальных танцев со всей Украины (от Киева — 40 школ). Также поучаствовать смогут все желающие. Президент Folk Ukraine Игорь Добруцкий обещает 27 призовых мест в разных категориях. Призовой фонд – 100 тысяч гривен, которые разделят между победителями. 
Читайте также:  Топ 10 заведений Киева, где можно провести время с детьми

День Киева 2015: Парад культур

Несложно догадаться, что соль мероприятия в демонстрации этнотрадиций. Планируется смотр делегаций из 40 стран в национальных костюмах.

День Киева 2015: Пробег под каштанами

Эта спортивно-благотворительная акция ежегодно проходит последнее воскресенье мая на Майдане Независимости. В 2014 пробег был перенесен на сентябрь. В 2015 году традиции не будут нарушены. Более того, в 23-тьем пробеге  ожидается участие не менее 5 тыс. бегунов.

День Киева 2015:  Race Horizon Park
Это просто праздник для всех велолюбителей — международные соревнования по велоспорту. Пройдут с 29 по 31 мая. Интересно, что велогонка каждого дня получила свое имя: пятничная гонка называется Horizon Park Race for Peace, субботний заезд — Horizon Park Race Maidan, а воскресная гонка — Horizon Park Classic. Кроме этого, в центре Киева пройдет Всеукраинский велопарад.
День Киева 2015:  Пейзажка — для талантов


Стартует серия вернисажей для арт-гурманов. В программе биеналле детского рисунка «Пейзажка» (лучший рисунок будет размещен в кабинете мэра Киева Виталия Кличко). фотовыставка киевского руферского клуба «Два мира Киева. Вверх-Вниз» и вернисаж работ студентов и преподавателей Нацакадемии изобразительного искусства Украины «Киевские пленер. Пейзажка». Финальным аккордом станет презентация 31 мая совместного арт-проекта Константина Скритуцкого и известного европейского скульптора Луиджи Серафини — «Кодекс Пейзажки».
День Киева 2015:  фестиваль PRO город

Этот образовательный фестиваль представить серию познавательных лекций, в ходе которых киевляне смогут пообщаться с представителями власти с целью сделать городо более комфортным. Также будут кинопоказы, библиотека и уличные мастерские, и фудкорд. Для детей разработана спецпрограмма.


День Киева 2015: на Днепре

Планируется открытие парусной регаты и проведение Открытого кубка города по воздухоплавательному спорту. Отметим, что посетители этих мероприятий будут иметь шикарную возможность любоваться шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром.