1 апреля: празднуем День смеха и именины Домового

Новости культуры

Традиционно на 1 апреля выпадают два веселых праздника: День смеха и День рождения Домового. Давайте немного ознакомимся с историями их возникновения и традициях празднования.
День смеха, он же День Дурака
Никто на сегодняшний день не скажет точно: родом из какой страны День смеха. Есть несколько предположений - Франция, Англия, Мексика или Швеция.

Возможно, этот день начали праздновать сразу в нескольких европейских странах. Утверждают даже, что сначала 1 апреля праздновалось просто как день весеннего солнцестояния. А шутки и веселые забавы, которые проводили в этот день, были связаны с радостью ожидания и предчувствия настоящей полноправной весны. Потом тема "весеннего солнцестояния" вроде бы отступила, а традиция веселиться в этот день сохранилась до наших дней.
Существует и другая версия появления Дня смеха. Говорят, она уходит корнями в XVI век, в тот его исторический момент, когда состоялся переход с Викторианского календаря на Григорианский. В те времена правящий во Франции Карл IX занялся реформированием календаря и перенес празднование Нового года на 1 января, тогда как ранее праздничная новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. Однако, несмотря на произведенные в календаре изменения, остались консерваторы, которые упорно продолжали праздновать Новый год по старому стилю, т.е. 1 апреля. Те же, кто перешел на празднование Нового года по новому стилю, начали подшучивать над "староверами". И не просто подшучивать, а еще начали одаривать их шуточными, "дурацкими" подарками и между собой называть апрельскими дураками - April's Fools. Так бывший Новый год стал Днем смеха или Днем Дурака.
К XVIII веку празднование 1 апреля было широко распространено в мире. К традиции подшучивать друг над другом добавилась традиция давать друг другу бессмысленные поручения. Потом в этот день еще стало принято устраивать незлобные, безобидные розыгрыши друг другу. День смеха (День Дурака) живет уже шестой век. И такое долголетие, безусловно, заслуживает уважения к этому празднику.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Прикольные смс к 1 апреля

Related video

Именины Домового
Еще один веселый первоапрельский праздник - именины Домового. И именно к нему, а не ко Дню смеха или Дню Дурака относится всем известная поговорка: "1-го апреля никому не верю".

Представьте, что корни этого праздника - языческие!
Наши языческие предки считали 1 апреля днем пробуждения Домового. По поверьям считалось, что Домовой так же, как и многие животные, на зиму впадал в спячку. Ну, разве что изредка мог в полусонном состоянии побродить по дому, пугая домочадцев, а потом снова возвращался в свое укромное чердачное место и погружался в глубокий сон до тех пор, пока весна полностью не вступала в свои права. Это время, по мнению наших предков, наступало не в марте, а примерно 1 апреля. И они верили, что в день прихода настоящей весны, Домовой как главный дух-хранитель домашнего очага, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. Но вспомните, как трудно обычно встать по утрам, проспав всего 5,6,8, ну, пусть и 10-12 часов на выходные. А каково это проснуться, проспав аж целую зиму!
Древнее поверье гласило, что Домового 1 апреля нужно как следует разбудить и к тому же задобрить его, а еще лучше – развеселить. Для этого наши предки устраивали зрелищные массовые гуляния с шутками, розыгрышами, смехом. В качестве одного из способов увеселения Домового было придумано надевать одежду наизнанку или разные носки или непарную обувь. И, конечно, все разговоры сопровождались шутками и розыгрышами, чтобы Домовому стало не до сна. Со временем о языческой традиции, конечно, забыли, но традиция шутить 1 апреля, разыгрывать и всячески веселиться в этот день осталась. А в утешение разыгрываемым сложили поговорку: "1-го апреля никому не верю". Так что и эта традиция достаточно долголетняя.

Автор: Инга Зайонц

Источник: hochu.ua