День Независимости Украины 2015: празднование 24-годовщины

Новости культуры

Подготовка ко Дню Независимости Украины 2015 идет полным ходом. Например, в Киеве Национальная гвардия готовится к торжественному параду, тренируясь ежедневно по 6 часов. А на Певческом поле в столице с 22 августа можно будет увидеть более 430 тыс. цветов, которые высадят для проведения ежегодной 59-й выставки. В этом году ее лозунг  — « Единая Украина » . Его поддержат многие организаторы, которые готовят интересные идеи в разных уголках страны. 

Источник фото Depositphotos

На День Независимости в столице и во многих городах Украины ( Херсон, Одесса, Сумы ) по уже полюбившейся украинцам традиции намечаются парады вышиванок . Кроме того в Киеве пройдут соревнования хоров и выставка лучших работ фестиваля «Кукла-мотанка». День Независимости в Луцке будут отмечатьпроведением акции «Украинская вышиванка».

Related video

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - День Независимости: как носить вышиванку

В Одессе на День Независимости, кроме фестиваля вышиванок, планируется проведение полиэтнического фестиваля (22 августа), на котором будет представлен колорит всех национальностей, проживающих в этом городе. Жители и гости Одессы смогут от души повеселиться, приняв участие в конкурсе по поеданию вареников. Парад традиционно пройдет на Дерибасовской.

Читать также:  День Независимости 2015: афиша мероприятий

День Независимости во Львове будут отмечать фирменным фестивалем пива. В честь празднования 300-летия Львовской пивоварни выступят Фагот и Фоззи из группы ТНМК, Dziodzio, Братья Гадюкины, Mad Heads и многие другие группы.  


Не менее оригинально отметят День Независимости в Херсоне . Там в эти дни киноконцертный зал «Юбилейный» откроет свои двери для бесплатного просмотра фильмов. Возле кинотеатра на открытой площадке будет работать кино-кафе летнего типа «Смотри украинское» с демонстрацией тематических фильмов.

День Независимости в Луцке  жители и гости города будут праздновать в стенах замка Люберта на фестивале колокольного искусства «Благовест Волыни», который продлится два дня. Для любителей спортивных состязаний в программу празднования Дня предусмотрены турнир по футболу и велопробег.

В Сумах 23 августа, в День флага, пройдет праздничное шествие, в котором примут участие герои фронтовики. Именно им предоставят честь поднимать флаг на флагшток. По сложившейся традиции ко Дню Независимости в Сумах десяти самым активным и отличившимся шестнадцатилетним подросткам города торжественно вручат паспорта. А  20 августа в рамках праздничного мероприятия «Единая Сумщина- Единая страна» на Лебединщине пройдут фестивали украинской кухни и меда. Основная программа праздника (парад, шествия, концерты) ожидается 24-го числа.

Читать также:  Какой город является самым популярным среди туристов

Местные власти города Бердянск готовятся к проведению молодежного конкурса граффити. Также в День Независимости в Бердянске в честь героев АТО из числа горожан откроют 5 мемориальных досок, а на городском кладбище состоится торжественная церемония возложения цветов в память о погибших на Майдане и Востоке. 
День Независимости 2015 в Кирилловке пройдет немного необычно из-за похолоданий, но туристам обещают небольшой дождь, который просто может стать вкусной паузой между посещением пляжа и аквапарка.

Автор: Марина Душкина